COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Главное меню на всю ширину экрана


Recommended Posts

16 минуту назад, Lordaaa сказал:

Если сделать как я написал, то бутстрап редактировать не пришлось бы

не сказал бы, что это верное утверждение

неужели в бутстрапе есть указание на конкретный элемент #menu?

рекомендую к прочтению - https://www.w3.org/TR/CSS21/cascade.html, и по-русски, но корявей - http://htmlbook.ru/samcss/kaskadirovanie

 

в общем, 3 суток прошло, достаточно мытарств

все решение с начала топика сводится к добавлению одного класса в шаблон header.tpl

<?php if ($categories) { ?>
<div class="container fullwidth">

и пары строк в css

.container.fullwidth { max-width: 100%; }
#menu, #menu .see-all, #menu .dropdown-menu { border-radius: 0px; }

если не получается, значит чьи-то ручки уже надобавляли всяких important'ов стили шаблона или он сам уже несколько далек от оригинала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lordaaa сказал:

Если сделать как я написал, то бутстрап редактировать не пришлось бы

Вот я сейчас специально вернул исходные параметры в бутстрап и сделал как Вы написали в стилях. И что вы думаете? Опять круглые углы. Вы бы сами попробовали, убедились что и как, а потом бы конструктивно дали бы точный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, savage4pro сказал:

не сказал бы, что это верное утверждение

неужели в бутстрапе есть указание на конкретный элемент #menu?

 

Смотрел на дефолтной теме, но думаю и в грей так же. Само меню у нас в теге nav с id menu и классом navbar. В бутстрапе на navbar стоит border-radius 4px

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexant сказал:

Вот я сейчас специально вернул исходные параметры в бутстрап и сделал как Вы написали в стилях. И что вы думаете? Опять круглые углы. Вы бы сами попробовали, убедились что и как, а потом бы конструктивно дали бы точный совет.

Поставил тему грей, только ради Вас. И никаких круглых углов

#menu {
	border-radius: 0 !important;
	background-color: #e7e7e7;
	background-image: linear-gradient(to bottom, #eeeeee, #dddddd);
	background-repeat: repeat-x;
	border-color: #dddddd #dddddd #b3b3b3 #b7b7b7;
	min-height: 40px;
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alexant сказал:

Вот я сейчас специально вернул исходные параметры в бутстрап и сделал как Вы написали в стилях. И что вы думаете? Опять круглые углы. Вы бы сами попробовали, убедились что и как, а потом бы конструктивно дали бы точный совет.

 

ну тогда рассказывайте что делали со стилями шаблона и с бутстрапом до того, как создали данную тему, потому как что в дефолте, что в gray, рекомендация @Lordaaaточно сработает, впрочем так же, как сработало бы и без !important

 

 

Только что, Lordaaa сказал:

Смотрел на дефолтной теме, но думаю и в грей так же. Само меню у нас в теге nav с id menu и классом navbar. В бутстрапе на navbar стоит border-radius 4px

 

все же примите к сведению:

11 минуту назад, savage4pro сказал:

рекомендую к прочтению - https://www.w3.org/TR/CSS21/cascade.html, и по-русски, но корявей - http://htmlbook.ru/samcss/kaskadirovanie

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, savage4pro сказал:

ну тогда рассказывайте что делали со стилями шаблона и с бутстрапом до того, как создали данную тему, потому как что в дефолте, что в gray, рекомендация @Lordaaaточно сработает, впрочем так же, как сработало бы и без !important

 

Без !important на планшетах и мобильных углы появляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lordaaa сказал:

Поставил тему грей, только ради Вас. И никаких круглых углов


#menu {
	border-radius: 0 !important;
	background-color: #e7e7e7;
	background-image: linear-gradient(to bottom, #eeeeee, #dddddd);
	background-repeat: repeat-x;
	border-color: #dddddd #dddddd #b3b3b3 #b7b7b7;
	min-height: 40px;
}

 

Да, сделал именно так и всё гуд! Простоя я видимо с самого начала по совету в теме, полностью убрал из этого блока border-radius и забыл. Вот теперь абсолютное спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, savage4pro сказал:

 

ну тогда рассказывайте что делали со стилями шаблона и с бутстрапом до того, как создали данную тему, потому как что в дефолте, что в gray, рекомендация @Lordaaaточно сработает, впрочем так же, как сработало бы и без !important

В бутстрап до этого не лазил, ну и больше не полезу раз такое дело. Ну а по стилям теперь уж что туту говорить) всё получилось наконец-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alexant сказал:

Да, сделал именно так и всё гуд! Простоя я видимо с самого начала по совету в теме, полностью убрал из этого блока border-radius и забыл. Вот теперь абсолютное спасибо! 

В #menu изначально не было border-rarius, это я дописал свою рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lordaaa сказал:

Без !important на планшетах и мобильных углы появляются

не появятся, если указывать после @media, а не до них, но как вариант можно, и возможно, нужно явно задавать радиус для разных разрешений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, savage4pro сказал:

не появятся, если указывать после @media, а не до них, но как вариант можно, и возможно, нужно явно задавать радиус для разных разрешений

Ну это же нужно лезть в бутстрап, т.к. @media на navbar прописан именно в них :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, savage4pro сказал:

не появятся, если указывать после @media, а не до них, но как вариант можно, и возможно, нужно явно задавать радиус для разных разрешений

А почему к  !important такое предвзятое отношение? Что с ним не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lordaaa сказал:

Ну это же нужно лезть в бутстрап, т.к. @media на navbar прописан именно в них :rolleyes:

.navbar - да

#menu - нет

@media (max-width: 767px) {
	#menu {
		border-radius: 4px;
	}

еще раз прошу прочитать про каскады

 

9 минут назад, alexant сказал:

А почему к  !important такое предвзятое отношение? Что с ним не так?

потому что !important можно перебить только !important'ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, иногда, когда нужно бескомпромиссно задать наивысший приоритет какому-то стилю, можно и нужно использовать импортант, но в подавляющем большинстве случаев это не так

всегда надо стараться оставлять место для маневра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, savage4pro сказал:

.navbar - да

#menu - нет


@media (max-width: 767px) {
	#menu {
		border-radius: 4px;
	}

еще раз прошу прочитать про каскады

 

потому что !important можно перебить только !important'ом

Ну приведите, пожалуйста, конкретный пример, в нашем случае, как должен выглядеть блок целиком, что бы уж совсем всем глупцам стало ясно как божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретный пример был выше, при этом указанные строки в css должны быть добавлены после media, можно просто в конец файла дописать

либо если немного заморочиться, то

для #menu указать нулевой радиус в двух местах, собственно где стиль для него задается в первый раз и в media до 767px

для #menu .see-all просто отредактировать уже заданное значение

для .dropdown-menu переопределить радиусы как дочерним элементам #menu

 

еще лучше - подключить свой файл с изменениями, получите небольшой щелбан от расчета гугла, зато оригинал останется девственным

а когда вдруг решите, что надо делать свой шаблон и для этого придется переписывать существенную часть оригинальной таблицы стилей, тогда перенесете необходимые строки и оставите подключенным уже только свой файл стилей с переопределением бутстрапа и стилей модулей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Народ...нид хелп...Осваиваю опенкарт, столкнулся с проблемой в топ меню. Первоначально хотел расширить главное меню на всю ширину экрана. С этой задачей справился, благодаря этой темы:) Теперь пытаюсь пункты меню сдвинуть как было раньше, то есть к границам контентента категории (как было до расширения). 

сайт yazon.com.ua

 

п.с. Вроде разобрался. В header.tpl поменял (navbar-collapse на navibar-collapse) на свой класс в строке  <div class="collapse navibar-collapse navbar-ex1-collapse"> .

Далее в стилях в самом конце файла добавил:

.navibar-collapse {
    display: block;
    height: auto;
    padding-bottom: 0;
    overflow: visible;
    margin-left: 20%;
}

 

margin-left - именно этот параметр отвечает за смещение пунктов меню. Задал в процентном соотношении, если в статическом (px), тогда на мобильных пункты меню сильно сдвигаются. Но мой вариант мне кажется корявым. Буду признателен, если представьте более правильный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу