COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Вопросы от комрада Spown'a


Blade

Recommended Posts

Yoda, admin привет.к вам вопрос.навеяно этим https://opencartforum.com/topic/59958-урлы-формата-сайткатегория/?p=553700

подскажите правда ли короткий путь в категориях (без родительских в пути) улучшает общую картину в поиске ?

если это так почему в сборке так не сделано ?

хочу понять заморачиваться с исправлением или забить

поэтому без вашего мнения никак:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема создана для вопросов от комрада Spown'a по причине категорического неприятия тематического деления топиков на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, spown сказал:

хочу понять заморачиваться с исправлением

верный ответ

18 часов назад, spown сказал:

забить

 

Если чуть шире то в товарах это имеет смысл потому я всегда рекомендую им ссылки без категорий а вот в категориях в этом нет никакого смысла и более того меньше информативности для покупашек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Кто пользуется dyndns подскажите какой сервис и есть ли free тариф ?

Пользовался dyn.com и no-ip.com но там сейчас халява прикрыта, на первом триал на 7 дней, на втором каждый месяц все удаляется

Платный тариф на 25$ и 25 хостов мне не нужен.Мне надо 3

Если кто пользует этот сервис куплю три хоста  (складчина короче:))

или нужен совет как вы их продлеваете (у меня два хоста удалились и опять их сделать нельзя)

и интересуют только сервисы возможные для использования с их программой апдейта dns

 

пока отвечу сам себе - нашел http://hldns.ru/

вроде бесплатный и скрипт для обновления есть.

Но там один хост на одну почту и в TP-Link не пропишешь сервис

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spown сказал:

Пользовался dyn.com и no-ip.com

Пользовался вторым, на тот момент был бесплатен, удалялся в течение месяца, если им не пользовались.

По цене, даже самый низкий тариф, был сравним с белым IP от провайдера, поэтому пользовался не долго.

1 час назад, spown сказал:

TP-Link не пропишешь сервис

Этим оборудованием после нескольких "вылетов" перестал пользоваться.

Тем кто спрашивает, рекомендую Zyxel, для дома Keenetic, для небольших рабочих сетей - ZyWALL (вместо этого можно поставить простенькую рабочую станцию с Kerio или pfSense, но т.к. вряд ли кто будет покупать Kerio, то рекомендую всем железку:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, RHCk сказал:

Пользовался вторым, на тот момент был бесплатен, удалялся в течение месяца, если им не пользовались.

По цене, даже самый низкий тариф, был сравним с белым IP от провайдера, поэтому пользовался не долго.

Этим оборудованием после нескольких "вылетов" перестал пользоваться.

Тем кто спрашивает, рекомендую Zyxel, для дома Keenetic, для небольших рабочих сетей - ZyWALL (вместо этого можно поставить простенькую рабочую станцию с Kerio или pfSense, но т.к. вряд ли кто будет покупать Kerio, то рекомендую всем железку:)).

я тоже вторым пользуюсь, но сегодня утром все три хоста пропали.Пользовался каждый день)

 

зы белый IP вариант конечно, но мне три надо, врядли дадут)

из оборудования у меня Microtik'и RB951 стоят, уважаю их, но есть два TP-Link (для видеорегистраторов) брать под них дорогое оборудование - деньги на ветер)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1с и офис на одном интернете и два регистратора еще на двух интернетах, по разным магазинам стоят

по регистраторам опять же непонятно (тут наверное блонди разбирается:)) если есть например белый ip. то как на маршрутизаторе порт пробросить, там порт 80...был бы другой ясно, а с этим непонятно

с удаленкой на 3389 понятно, а с 80 нет

 

сейчас (раньше) я брал dyndns и прописывал прямо в регистраторе и хотя в самом маршрутизаторе dyndns был прописан другой и проброс был только на 1С и никаких настроек касательно регистратора во внутренней сети там прописано не было, с внешки он подключался точно к регистратору

 

тьфу блин, понадавали прав:)

хотел процитировать а сообщение изменилось

пардон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, spown сказал:

1с и офис на одном интернете

 

29 минут назад, spown сказал:

два регистратора еще на двух интернетах

Три интернета, с тремя белыми IP, самый простой вариант. Но смотря сколько у вашего прова будет стоить IP

29 минут назад, spown сказал:

как на маршрутизаторе порт пробросить, там порт 80

Также как и 3389 - <белый IP>:порт -> <IP регистратора>:80

 

P.S. Если белые IP будут у TP-Link, то лучше no-ip.com :) Потому как такие адреса периодически сканируются разными джентельменами удачи на предмет нахождения за ними ip-телефонии или ещё чего сладенького.

P.P.S. У no-ip.com первый платный тариф 25$/год, это ~1750RUB, дешевле белых IP (если они не бесплатные разумеется), а 22 доменных имени сдашь в аренду:)))

P.P.P.S. На бесплатном тарифе нужно подтверждать каждый месяц свои 3 доменных имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RHCk сказал:

 

Три интернета, с тремя белыми IP, самый простой вариант. Но смотря сколько у вашего прова будет стоить IP

Также как и 3389 - <белый IP>:порт -> <IP регистратора>:80

 

P.S. Если белые IP будут у TP-Link, то лучше no-ip.com :) Потому как такие адреса периодически сканируются разными джентельменами удачи на предмет нахождения за ними ip-телефонии или ещё чего сладенького.

P.P.S. У  no-ip.com

а 80 порт в сети где 15-20 компов пробрасывать можно ? не пробовал, просто подумал что как тогда все другие компы будут 80 пользоваться)

с адресами кстати, да, не подумал.Динднс поменять две минуты, с белым сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, spown сказал:

как тогда все другие компы будут 80 пользоваться

Тут всё просто, нужно всё упорядочить и тогда станет понятно.

Есть необходимость подключиться к видеорегистратору извне, известен IP регистратора во внутренней сети и порт - 80.

Создаешь в маршрутизаторе (он же роутер), через который заведён инет, правило, всё что приходит на порт Х маршрутизатора снаружи, должно быть переадресовано на регистратор.

А потом подключаешься - <белый IP>:50000 (для примера X=50000) -> <IP регистратора>:80, или dvr1.no-ip.com:50000 -> <IP регистратора>:80. Как-то так:).

Это не будет мешать тем компам, которые во внутренней сети. Есть провайдеры, у которых внутренняя сеть организована так, что сервисы такие как no-ip.com не помогают, там только аренда адреса спасает.

 

P.S. А ZyWALL'ы я использую по причине паранойи:) Чтобы не держать открытым порт наружу. Подключаюсь к ним по VPN (IPSec), а внутри этого туннеля по RDP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RHCk сказал:

Тут всё просто, нужно всё упорядочить и тогда станет понятно.

Есть необходимость подключиться к видеорегистратору извне, известен IP регистратора во внутренней сети и порт - 80.

Создаешь в маршрутизаторе (он же роутер), через который заведён инет, правило, всё что приходит на порт Х маршрутизатора снаружи, должно быть переадресовано на регистратор.

А потом подключаешься - <белый IP>:50000 (для примера X=50000) -> <IP регистратора>:80, или dvr1.no-ip.com:50000 -> <IP регистратора>:80. Как-то так:).

Это не будет мешать тем компам, которые во внутренней сети. Есть провайдеры, у которых внутренняя сеть организована так, что сервисы такие как no-ip.com не помогают, там только аренда адреса спасает.

 

P.S. А ZyWALL'ы я использую по причине паранойи:) Чтобы не держать открытым порт наружу. Подключаюсь к ним по VPN (IPSec), а внутри этого туннеля по RDP.

про проброс я в курсе, просто думал что "основной" 80 порт не пробрасывается (это же обычный веб порт) .Думал возникнут проблемы с интернетом на других компах.Буду знать.

 

паранойя это да.Но глядя на людей которые тут есть (не говоря уже про вообще всех) становится понятным что вообще ничего защитить нельзя) 

по моему некоторые из программистов, даже парится не будут, просто залезут и все:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, spown сказал:

по моему некоторые из программистов, даже парится не будут, просто залезут и все

Вероятность этого исключать нельзя, но снизить можно:)

В общем случае сканирование как выглядит - сканирование адресов на предмет открытых портов -> сканирование портов, чтобы понять какой там сервис висит.

А если наружу ничего не торчит, тут уже нужно думать и собирать инфу о потенциальном клиенте. И если кому-то нужен не именно вы, он пойдёт дальше.

 

Пока не забыл, к пробросу портов ещё очень полезно настроить ограничивающее правило, откуда можно подключаться. Список (в случае белых адресов) или диапазон (адреса кокретного провайдера) адресов, с которых можно осуществлять проброс во внутреннюю сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spown сказал:

1с и офис на одном интернете и два регистратора еще на двух интернетах, по разным магазинам стоят

по регистраторам опять же непонятно (тут наверное блонди разбирается:)) если есть например белый ip. то как на маршрутизаторе порт пробросить, там порт 80...был бы другой ясно, а с этим непонятно

с удаленкой на 3389 понятно, а с 80 нет

 

сейчас (раньше) я брал dyndns и прописывал прямо в регистраторе и хотя в самом маршрутизаторе dyndns был прописан другой и проброс был только на 1С и никаких настроек касательно регистратора во внутренней сети там прописано не было, с внешки он подключался точно к регистратору

 

тьфу блин, понадавали прав:)

хотел процитировать а сообщение изменилось

пардон

 

 

А какие регистраторы, какие модели? многие именитые бренды через свое облако заводят их, и по noIP к ним можно достучаться, точнее как, в центральном оффисе ставится их родная CRM и туда подключаются. Тогда не надо ничего пробрасывать и настраивать на роутере.

Если это какой то noname и все же прийдется настраивать, то на дешевых там только внутренний IP регистратора можно в DMZ засунуть, тогда он все внешние запросы на него будет перекидывать. Тут вопрос в секурности регистратора - надежные пароли и последние версии прошивки.

Если же можно прописать проброс портов, то рисуем правило в фаерволе что то вроде "внешний произвольный порт - внутренний управляющий порт регистратора", например 45678 <-> 3389.

 

Тут в обоих случаях на удаленных офисах нужен статический IP, на головном офисе не обязательно. Не секурно с той точки зрения, что порты открыты, и подвержены сканированию, тем же шоданом, например...

Для того что бы этого избежать, поставьте туда что то посерьезнее TP-Link, например микротик. Он в настройках позволяет указать еще и IP с которых разрешено обращение на указанный порт. Тогда и у головного офиса должен быть статический IP, но зато порты не будут сканироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SouthBlondi сказал:

 

 

А какие регистраторы, какие модели? многие именитые бренды через свое облако заводят их, и по noIP к ним можно достучаться, точнее как, в центральном оффисе ставится их родная CRM и туда подключаются. Тогда не надо ничего пробрасывать и настраивать на роутере.

Если это какой то noname и все же прийдется настраивать, то на дешевых там только внутренний IP регистратора можно в DMZ засунуть, тогда он все внешние запросы на него будет перекидывать. Тут вопрос в секурности регистратора - надежные пароли и последние версии прошивки.

Если же можно прописать проброс портов, то рисуем правило в фаерволе что то вроде "внешний произвольный порт - внутренний управляющий порт регистратора", например 45678 <-> 3389.

 

Тут в обоих случаях на удаленных офисах нужен статический IP, на головном офисе не обязательно. Не секурно с той точки зрения, что порты открыты, и подвержены сканированию, тем же шоданом, например...

Для того что бы этого избежать, поставьте туда что то посерьезнее TP-Link, например микротик. Он в настройках позволяет указать еще и IP с которых разрешено обращение на указанный порт. Тогда и у головного офиса должен быть статический IP, но зато порты не будут сканироваться.

спасибо.название не помню, завтра увижу.Проблема в том что их динднс работает с провалами.То есть, то неделю нет.

я про 80 порт немного иначе думал.Если его можно без проблем для остальных пользователей пробросить, то вопросов нет.

тогда немного не понимаю, а скайп тогда на моем(другом) компе как работать будет (это мысли вслух:))

сама по себе защита регистратора не нужна, ну и что что кто то камеры в магазине увидит ? ерунда по мне.

с микротиками согласен, два стоят - вещь.

в общем суть одна - нужен белый адрес и защита маршрутизатора/портов или динднс и можно тплинк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SouthBlondi сказал:

Если это какой то noname и все же прийдется настраивать

У большинства нонэймов тоже облака есть, только они китайские:)

2 часа назад, SouthBlondi сказал:

внутренний IP регистратора можно в DMZ засунуть

Я бы регистратор вообще в отдельную подсеть убрал и настроил файрволл, кому можно на него смотреть, а кому нет.

Боюсь только, что TP-Link'ом это не сделать.

2 часа назад, spown сказал:

я про 80 порт немного иначе думал

Пока ездил, придумал тебе пример:) Порт это не туннель, это как часть адреса - номер квартиры, а IP - номер дома. А маршрутизатор на входе всем говорит, кто где живет. Когда ты подключаешься к кому-либо, например сайт 80-http или 443-https, это не туннели между 80-ми или 443-ми портами, у тебя исходящий порт будет другой.

2 часа назад, spown сказал:

сама по себе защита регистратора не нужна

Ну тогда хоть пароли смени, не оставляй дефолтные.

 

P.S. Могу сказать, как сэкономить на двух белых ip-адресах, но не экономить на двух микротиках. В офис берешь белый адрес, в магазины ставишь микротики, которые с офисом будут поднимать два vpn-соединения. Получится, что из офиса будут видны подсети магазинов, соответственно и регистраторы. Вход магазинов прикрыт, т.к. оборудование стоит качественное. Сторонние службы не используются, посторонних глаз нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RHCk сказал:

Пока ездил, придумал тебе пример:) Порт это не туннель, это как часть адреса - номер квартиры, а IP - номер дома. А маршрутизатор на входе всем говорит, кто где живет. Когда ты подключаешься к кому-либо, например сайт 80-http или 443-https, это не туннели между 80-ми или 443-ми портами, у тебя исходящий порт будет другой.

на счет квартир я понял)

я и думал что если указать номер квартиры, то абсолютно все запросы на этот порт будут уходить туда.

и могут возникнуть проблемы у других программ на компах пользователей которые используют этот порт

зы  можно не отвечать, по теме уже все понятно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, spown сказал:

могут возникнуть проблемы

Изучаем матчасть (если не доверяем маршрутизатору), настраиваем и не волнуемсо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем привет."Автор" модуля кредитор где то в отпуске.поддержки пока нет.Сам сутки потратил, так и не понял что надо.

Сделал на главной html внизу st-sklad.ru (там где статья интернет-магазин и текст с ссылками)

когда в редакторе вставлял ссылки они стали красного цвета видимо по умолчанию стилей сайта.

выглядит просто жопа) хочу сделать их синими как некоторые сверху (это для примера)

когда я их в редакторе по очереди выделяю и указываю цвет  #337ab7 все меняется

НО мля только до середины или чуть более.Потом когда я поменял цвет до определенного количества, нажимаю сохранить

модуль сохраняется, но становится пустой и отключен.

Как будто его и не создавали.Пробовал несколько раз.Результата нет.

Помогите кто нибудь:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yoda сказал:

Как здрасьте - идешь... ну не туда куда все подумали, а в редактор текста оборовачиваешь всю свою срань в див

отак

<div class="myfuckingshit">

</div>

 

А потом в styleshet.css дописываешь стиль класса для ссылок

 

.myfuckingshit  a {

color: colorofmyfreshPooPoo !important;

}

 

И радуисся

спасибо Yoda думал про стили, но не понял как его сделать только для ссылок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Обнаружил интересную вещь.Есть сайт 

Скрытый текст

 

Знаю его давно, заказывал несколько раз.Вчера зашел с мобилки и мне предложили установить прогу под Андроид.Установил.Прикольный такой магазин под мобильник я вам скажу)

Есть что то подобное под опенкарт ? кто то работает с подобными программами ? Просто интересно - цена этой мобильной проги от скольки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу