COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Связь Access через ODBC драйвер с БД магазина


sadko

Recommended Posts

Уважаемые, Знатоки!

 

Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему:

 

Раньше у меня был магазин на OcStore 1.5.1.3 и не было ssl.

 

Теперь у меня Opencart.pro 2.1 и ssl Let's encrypt на хостинге Ukraine.com.ua.

 

Раньше я практиковал такую штуку - подключался к БД магазина из MS Access через ODBC драйвер и затягивал в Access все таблицы. В Access устанавливал несколько связей между таблицами и путем несложных манипуляций делал запросы к БД. Например: выбрать телефонные номера или электропочту покупателей, которые покупали какойто определенный размер или определенную модель товара. И только им делал смс-рассылку.

 

Хотел и сейчас такое сделать, но не тут то было. Теперь это не работает. Вот такую ошибку пишет:

 

odbc.jpg

 

На ум пришло только то, что теперь у меня ssl стоит. В настройках ODBC-драйвера на вкладке Details есть ssl настройки:

 

odbc2.jpg

 

Я полез в настройки ssl  на хостинге, но нашел там только сертификат и ключ. Скопировал в отдельные текстовые файлы сохранил локально и подключил на этой вкладке - но это не помогло. Таже ошибка.

 

В инете смог найти только это: MySQL connection using ODBC (5.1) with SSL

 

Там речь идет о 3 файлах с расширением *.pem. Файлы с сертификатом и ключем из текстовых переделал в *.pem - тоже не помогло. Таже ошибка. В ssl  на хостинге нигде не нашел чего-то третьего для строки SSL Certificate Authority - ca-cert.pem.

 

Может кто-то что-то посоветует?

 

Заранее благодарен за любые советы!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в инете указания по созданию удаленного подключения к MySQL How to Set up a Remote MySQL Database Connection.

 

Добавил свой IP(беда в том, что у меня динамический адрес и все время разный) к IP адресам, с которых разрешено подключение к MySQL. И сразу же попробовал подключиться - не получилось. Таже ошибка.

 

Получается дело все таки в ssl?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел длинный способ. Может кому пригодиться:

 

1. Сделать дамп БД

2. Залить его на локальный сервер

3. Подключиться из MS Access через ODBC драйвер к локальной БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, LE предназначен для подтверждения домена, и вот совсем не уверен, что хостер менял настройки mysql

10060 - это таймаут, насколько мне известно, к ssl не имеет отношения

попробуйте подключиться telnet-ом к серверу

если не получится, смотрите разрешения пользователя БД, с какого хоста ему разрешено подключаться

если у вас динамический ip, заведите себе dyndns, и разрешите пользователю подключаться не с ip, а с этого имени

 

и почему именно MS Access? для выполнения запросов очень удобен MySQL Workbench, он и over-ssh умеет из коробки

 

а еще лучше завести нового пользователя на сервере, использовать ssh-клиент вроде putty или bitvise, подключаться к ssh-серверу с ключом, выбранный клиент настроить на C2S проброс портов, ну а клиент БД (любой, который с текущей версией mysql-сервера умеет работать) подключать уже к локальному порту, т.о. обеспечивается безопасное соединение, и ваши данные подключения никак не перехватить, ибо туннель

 

но "не только лишь все" шаред-хостинги дают ssh, вернее вообще никто мало кто дает, потому как на данный момент наверное ни одно решение по ограничению ssh-доступа (jail) не является полностью безопасным (да дырявым как сыр, чего уж там), плюс возня с ним по факту выйдет дороже чем поддержка vps

поэтому, считаю, если вам нужно несколько больше, чем предлагается в shared-пакетах, вам прямая дорога к vps, выйдет не сильно дороже, но жизнь становится если не проще, то ярче уж точно

Изменено пользователем savage4pro
уточнение про ssh на шаредах, timeweb предоставляет, почет им и слава, и гореть им в аду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

 

Спасибо огромное за советы! Честно говоря я не понял почти ничего:). Из тех слов что я слышал - только ssh! О! Это хороший повод поразбираться. Пошел гуглить.

 

MS Access использую, потому как немного с ним работал - инструмент более-менее знакомый. Там запросы к БД просто и наглядно строить. MySQL Workbench - удобнее в этом плане? Первый раз про него услыхал.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2016 at 13:12, sadko сказал:

MySQL Workbench - удобнее в этом плане?

 

Workbench по мне так удобный и достаточно шустрый

если нужен комбайн, рекомендую посмотреть в сторону Toad for MySQL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу