COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Создание seo-страниц внутри каталога


andrey0770@gmail.com

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой, то на сколько сложно она решается? 

 

Допустим есть большой раздел, объединяющий несколько категорий товаров. В больших магазинах как правило страничка раздела используется не как страничка вывода товара, а как страничка для СЕО оптимизации, т.е. на ней находятся ссылки на внутренние разделы для перелинковки , ссылки , СЕО тексты и по возможности некоторые популярные товары из данного раздела. Но самое ужасное, что для необходимостей отображения некоторых готовых страниц по тегам, необходимо так же и создание одновременно странички, на которой будут отображаться все товары раздела. для примера - товары одного производителя могут находиться в разных категориях, но в соответствие с некоторыми запросами необходимо выводить страничку всех товаров этого производителя и с нее как -то "уйти" назад в каталог.

 

На сколько сложно программирование такой странички? Ведь, как я понимаю, невозможно вставить в каталог товаров произвольный шаблон для произвольной странички?

 

Как технически и логически выглядит сосуществование подобных страниц?

 

По сути этот пост это почти уже заказ на выполнение работ) Спасибо

 

P.S. Не смог найти раздела форума идеально подходящего для этой темы, поэтому разместил его тут. Если это совсем неверно, подскажите, в каком разделе правильно размещать вопросы к программистам и разработчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все верно. Это подошло бы, чтобы сделать ВХОД в каталог, но проблема то в том - как включить страничку в стандартный рубрикатор потом? Именно ведь сложность в том, что она должна стать частью каталога и отображаться в гармошке каталога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, andrey0770@gmail.com сказал:

Спасибо, все верно. Это подошло бы, чтобы сделать ВХОД в каталог, но проблема то в том - как включить страничку в стандартный рубрикатор потом? Именно ведь сложность в том, что она должна стать частью каталога и отображаться в гармошке каталога

С какой "радости" она там должна быть ? Кто "сказал" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну человек же должен ходить по категориям каталога.. верно? значит он должен как то попадать на эту страничку из каталога.. нет? или вы предлагаете, чтобы эти странички жили своей жизнью и не имели отношения к гармошке каталога??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, andrey0770@gmail.com сказал:

ну человек же должен ходить по категориям каталога.. верно? значит он должен как то попадать на эту страничку из каталога.. нет? или вы предлагаете, чтобы эти странички жили своей жизнью и не имели отношения к гармошке каталога??

Ну не в списке категорий же
В меню выведите

В чем проблема ?
Есть куча модулей меню. В темах вообще обычно идут в комплекте
Технически это уже просто.
Главный месседж темы - заведите "блог" и раскручивайте SEO "контент - маркетингом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.. я понял вашу идею.

Вопрос - занимаетесь ли вы разработками и можно ли как то с вами побеседовать напрямую или возможно даже заказать какие-то работы вы только модерите форум? или если нет, то можно ли попросить совет по рекомендуемым программистам? наш текущий фрилансер просто ушел кудато "на повышение" и мы временно остались без поддержки программиста.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, andrey0770@gmail.com сказал:

Спасибо.. я понял вашу идею.

Вопрос - занимаетесь ли вы разработками и можно ли как то с вами побеседовать напрямую или возможно даже заказать какие-то работы вы только модерите форум? или если нет, то можно ли попросить совет по рекомендуемым программистам? наш текущий фрилансер просто ушел кудато "на повышение" и мы временно остались без поддержки программиста.. 

Занимаемся, дорого, но качественно, работами любой сложности для opencart
Но это уже вопросы в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и уже вдогонку вопрос - но ведь ссылки перелинковок страниц надо полюбому показывать на страничках товарного каталога - это несложно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, andrey0770@gmail.com сказал:

вопрос

SEO-страницы в вашей терминологии это посадочные страницы.

Ваша задача реализуется либо блогом, в котором вы можете сделать абсолютно любую посадочную страницу, либо фильтром (который позволяет создавать посадочные страницы).

35 минут назад, andrey0770@gmail.com сказал:

ссылки перелинковок страниц

Сделайте качественное описание товаров + посадочные страницы (у вас же есть понимание для чего они нужны?), всё остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • RHCk changed the title to Создание seo-страниц внутри каталога

Спасибо.. это несовем то о чем я спросил.. Вот с блогом - это да. Это отличное решение и оно подходит и мало того избавляет от танцев с бубнами со страницами каталога.

А Фильтрами формируется страница с товарами, но речь не о формировании страницы, а о том, чтобы на странице разместить дополнительную информацию, чего нельзя сделать с помощью стандартных средств опенкарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, andrey0770@gmail.com сказал:

Спасибо.. это несовем то о чем я спросил.. Вот с блогом - это да. Это отличное решение и оно подходит и мало того избавляет от танцев с бубнами со страницами каталога.

А Фильтрами формируется страница с товарами, но речь не о формировании страницы, а о том, чтобы на странице разместить дополнительную информацию, чего нельзя сделать с помощью стандартных средств опенкарта.

Зато у профессиональных модулей блогов есть функционал такой - "линковка" связанного контента
К товарам, к категориям товаров, к производителям
PRO модули блога в помощь вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем шаблоне это уже все есть. Мы используем cosyone от Великороднов. www.cue.ru  Но ПРО модули тоже посмотрю. Если вы посоветуете какой-то конкретно, так же буду очень благодарен. 

 

Перелинковка страниц самого каталога так же очень необходима для СЕО, так как на сколько я понимаю, для повышения поведенческих факторов пользователь должен ходить как можно больше со страниц сайта внутри, что может быть обеспечено наличием тегов(ссылок), которые необходимо разместить каким-то образом на самой страничке товарного каталога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все понятно, но за этот камент очень большое спасибо, так как он снимает большую гору с плеч) Так же спасибо за ссылку на модуль) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это отличный и очень наглядный пример, но вы так и не пояснили, как же Яндекс понимает кому из этих людей зачесть конверсию? И что же получается, теперь параметры глубина просмотра и время на сайте ПС почти не учитывают? Они пытаются проанализировать каким то образом нашел ли человек именно то, что искал на сайте?

 

И второй вопрос возникает по созданию посадочных. Смотрите, допустим у нас сайт по продаже столов - столы кухонные, обеденные и журнальные. Фильтрами из разделять совсем неразумно, так как это совсем разные продукты, поэтому это скорее все же разные категории товаров. Мы создаем посадочные страницы с заголовками "столы" , "кухонные столы" и "журнальные столы" соответственно и продвигаем эти страницы через блог, но дальше возникает вопрос - а как же назвать сами страницы каталога, что содержат товары?) Если назвать их точно так же то будут дубли, что недопустимо, а если назвать из как то с костылями коряво, то это будет противоречить принципу, что юзеру надо показывать то, что он хотел увидеть. В общем вот такая катавасия получается))  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RHCk сказал:

Ставьте себя на место посетителя сайта и делайте всё для него, а не для ПС.

конечно так было бы здорово, но к сожалению мир изменяется в сторону ПС, а не они в нашу. Мы вынуждены строить уродливые магазины, дабы учесть перекосы, которые создаются во время конкуренции, чтобы угодить поисковому роботу...

 

А по поводу самого ответа - ну я то глядя на контент понимаю подошел он мне или нет, а как робот поймет подошел мне контент или нет? и действительно ли меня затащила просто какая то левая рекламка типа "умерла Пугачева" или "Кмркоров разбился в аварии" ,на свою ненужную тематику, но сумела зацепить контентом и продержать какое-то время на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RHCk сказал:

Вы в своем ИМ контент продаете или столы (мебель)?

Если столы (мебель), тогда сделайте так, чтобы посетитель получил максимум необходимой информации и совершил покупку.

Алгоритмы, по которым ПС определяют полезность сайта описаны многократно.

Пытаясь подстроиться под ПС вы просто теряете время.

когда он уже ко мне пришел я продаю ему товар, но до этого , я продаю скармливаю контент поисковой системе таким образом, чтобы она меня ранжировала так, чтобы он вообще ко мне зашел. И я говорю именно об этом, а не о конверсии посетителя в покупателя.

 

10 минут назад, RHCk сказал:

Алгоритмы, по которым ПС определяют полезность сайта описаны многократно.

Пытаясь подстроиться под ПС вы просто теряете время.

1. если есть ссылка на раздел на форуме - дайте пожалуйста, буду очень благодарен, либо ссылка на внешний источник в котором это наиболее полно и понятно отражено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RHCk сказал:

Это конечно очень здорово и я обязательно постараюсь чтото там раскопать, но может хотя бы чуть чуть поконкретнее? хотя бы раздел, где могут лежать темы нашего обсуждения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Виктори сказал:

почему сразу через блог? других способов не существует?

 

Вы хоть знаете что этот термин означает и где эти страницы применяют?

Может Вы имели в виду целевые страницы?

изначально логика отсутствует: страница каталога должна нацелена на коммерческий трафик (покупатели), а блоговая (статейная) страница должна привлекать информационный трафик (те, кто ищет инфу про Ваши товары), ну а заголовки должны разбавляться не как Вы выразились, костылями, а отличительными по свойствам страницы словами (типа купить, информация и тп) 

именно

как раз наоборот )))

 

 

Блоги в магазине не для "читалок"
Это поддерживающий контент СЯ для перелинковок. Этот контент поддерживает товары в продвижении
Сейчас изменилась парадигма SEO
Забудьте про внешние ссылки - они уже не работают (этот факт уже все большие SEO компании признали, не говоря уже про то что об этом заявили все ПС)
Началась новая эра продвижения SEO - "контент - маркетинг"

И да, надо теперь внимательно смотреть за описаниями товаров, заголовками и т п, чтобы они были релевантными СЯ магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • RHCk locked this topic
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу