COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Отображение товаров в зависимости от страны


alexandrchu

Recommended Posts

Здравствуйте.

Делаю сайт на OPENCART.PRO . Столкнулся с проблемой которую хотелось бы решить, а именно:

Есть несколько товаров (например товар №1, товар №2 и товар №3).

Товар №1 продается и в России и в Украине но! в России рекомендованная цена 40 руб. в Украине 30 грн., т.е. привязывать к курсам валют не вариант. как тогда?

Товар №2 продается только в России а в Украине нет, и наоборот

товар №3 продается только в Украине а в России нет

Вопрос: как решить вопрос отображения товара? с привязкой к валюте? или может какой модуль, что бы автоматом вычислял откуда пользователь и отображал только доступные товары? как это сделать?

В активе есть модуль "Автоматическая обработка прайс-листов. v.8.4.7"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик, увы, я сам :) . и в средствах очень ограничен :( еще момент: товар №2 и №3 со временем может продаваться и в Украине и в России, а товар №3 могут перестать продавать, например, в Украине. Считаете, что все таки 2 магазина будет лучше? а как их на один домен повесить? поддоменами разделить? я думал на поддоменах ЛП для каждого товара делать как презентация с переходом на основной сайт, или это не кошерно?

P.S.: Страны только две: Россия и Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, juancarlovich сказал:

когда такая неопределенная ситуация,

ситуация определенная, товары проходят сертификацию, и как правило продаются не менее 5 лет. каждый год может добавляться какой то товар для страны, а вот что бы перестали продавать - вопрос большой.

1 час назад, admin сказал:

именно домены причем в привычных зонах для пользователей

ru и com.ua

сайт специфический и подобрать имя, отображающее суть сайта очень не просто, правда на днях ко мне обратились с предложением купить имя аналогичное моему в зоне .сом но через аукцион... я не потяну что бы выкупить его :( если бы по номиналу +- еще куда ни шло.

1 час назад, admin сказал:

межконтинентальным :-)

ну как бы я не на продажу его делаю, а так да... хочу межконтинентальным сделать (можно и межгалактическим).

1 час назад, savage4pro сказал:

магазины, даже первоначально одинаковые, имеют дурную привычку расползаться функционалом, и разница, например, в цене каждого товара - это только начало

охотно верю, но у меня не магазин в чистом виде, я хочу предоставлять услуги и на сайте цены чисто условные, т.е. пользователь должен понимать во сколько ему обойдется товар в среднем. Заказать товар на сайте с полным циклом (т.е. заказ, подтверждение, оплата/доставка) это только в исключительных случаях. Например в населенном пункте нет такого товара в принципе, или при заказе оптом.

1 час назад, savage4pro сказал:

нет, ну накостылить-то можно, кто спорит, но это будут такие заподляцкие костылищи, при наличии которых добавление любого дополнения, связанного с ценами хоть самым своим краешком, превратиться к головную боль, т.к. костылить надо будет и его, а учитывая сколько полезных модулей есть в природе, и сколько из них вам захочется заиметь у себя, попробуйте представить масштабы бедствия

представляю,  уверенность только в том, что сайт будет полезен всем всем участникам рынка, и будет приносить доход,на который будет сделан уже нормальный сайт, и возможно на Битриксе или чем то похожем (а может и самописном), что бы связать воедино все офф-лайновые точки (для начала России, Украины ну а со временем и всего межгалактического пространства)

 

1 час назад, savage4pro сказал:

хотя, если у вас есть хотя бы небольшой штат программистов, все не настолько плохо :)

ах если бы, ах если бы, не жизнь была б а песня бы... :) но увы

 

Спасибо за советы.

P.S.: А вот такой вариант:

основной сайт: site.ru - в виде заглавной страницы с выбором страны а переход на:

для Украины: ua.site.ru

для России: ru.site.ru

естественно с разными базами

Только вопрос остается открытым такой: стоит ли делать ЛП для каждого товара в виде презентации на поддоменах? не слишком много будет поддоменов?

Изменено пользователем alexandrchu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, savage4pro сказал:

извините, навеяло

Я понимаю, но "шо маємо то маємо".

Просто решил воспользоваться п.10 неписаных правил форума и, опять же, как будут относиться к двум сайтам с практически одинаковым контентом, поисковики? в описании данных товаров особо с оригинальностью текста не разгуляться. Как в описании, например, моторного масла. производителей, торговых марок куча, а описание одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, admin сказал:

ну помимо вас еще 1000000 конкурентов его рерайтят

как то же справляются

но есть еще 1000000000000000000000 которые не справляются

ок. и все таки как Вы считаете:

45 минуты назад, alexandrchu сказал:

А вот такой вариант:

основной сайт: site.ru - в виде заглавной страницы с выбором страны а переход на:

для Украины: ua.site.ru

для России: ru.site.ru

естественно с разными базами

Только вопрос остается открытым такой: стоит ли делать ЛП для каждого товара в виде презентации на поддоменах? не слишком много будет поддоменов?

нормальный выход из моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, savage4pro сказал:

как вариант, продвигайте один сайт и лэндинги, а оттуда кидайте кого куда

спасибо. думал решение простое найду а нашел в 2 раза больше работы :) теперь еще головняк, что на основном домене лепить.

Спасибо большое. вопрос закрыт. пошел работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, admin сказал:

я вам самым первым сообщением ответил как бы я делал

я бы делал 2 магазина

2 магазина, я понял. после Вашего сообщения возник вопрос, и я его расписал. Сайт специфический и подобрать два доменных имени свободных, что бы отображали суть сайта очень тяжело. буду делать 2 сайта на поддоменах. так получится хотя бы логично и будет отображать суть сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддомены в данном случае зло

если конечно ваш основной домен не apple.com

ну или что то подобное

ну возьмите пару пива ну или что вы там пьете

подумайте переспите с мыслью

и думаю придумаете 100 названий

если уж совсем все туго то приставки -shop -online

если уж очень хочется поддомены то зона основная должна быть .com ну или что то из новых ТЛД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.info т.к. сайт в первую очередь информационный и во вторую очередь "продажный". За совет что

25 минуты назад, admin сказал:

поддомены в данном случае зло

спасибо. Ваше мнение ценно, придется еще читать, и много думать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел решение, которое меня бы устроило наверно а именно модуль который с помощью группы покупателей и вкладки "скидки" позволяет указывать несколько цен. Жаль что только для 1.5 :(

Вопросы:
1. Не совсем понял механизм работы модуля с базой товаров - используется общая база?
- Да, общая
2. При добавлении или удалении товара из базы такой товар появляется или удаляется из всех магазинов?
- Да, из всех. В каждом товаре есть галочки регионов, в которых товар должен быть показан
3. Разные магазины создаются на 1 домене или на поддоменах вида city.site.ru?
- На одном домене site.ru
4. Как правится цена для разных магазинов (городов) - руками в базе путем скидки от базовой?
- На вкладке Скидка, там задаётся любая цена, в том числе цена выше основной цены, которая влияние на региональную не оказывает
5. При изменении цены в основном магазине цена в других магазинах автоматически пересчитывается?
- Нет, цена региональных магазинов не зависит от базовой цены на вкладке "Данные"
6. Есть возможность сделать корректировку цен через csv?
- Да, к модулю прилагается модифицированный файл для стандартного импорта/экспорта
7. Есть цена1 основного магазина -100 р,
цена второго магазина должна быть 150 р. Тогда я делаю "прибавку" (скидку) +50 р. ?

- Нет, цена указывается полностью, в количестве за одну штуку, то есть 150р
8. Как система определяет принадлежность покупателя к определенному городу - только через ручную установку пользователем или можно совместить с модулем автоматического определения через ip?
- Пользователю будет предложено выбрать регион из созданных вами, то есть только вручную
9. При выборе разных городов есть возможность автоматической подстановки разных телефонов и адресов склада?
- Да

 

multi-3.png

multi-4.png

multi-5.png

multi-6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу