COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Совет/помощь база клиентов


liteFuck

Recommended Posts

знаете, что я хочу узнать, ребятки дорогие...

вот есть у меня большая база клиентов с некоторых магазинов...

я хочу сделать общую без совпадений.. такие как (телефон, Имя фамилия, мыльце и прочее дополнительное.) какие есть варианты реализации? 

 

еще нужен ответ на вопрос, как вы оформляете заказ? когда человек просто позвонил? 

Например, Я пробиваю заказ через свою учетку, а данные клиента заношу в комментарий(ФИО номер город (адрес,склад) , как бы сразу удобнее создать заказ под его данными? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. что значит база совпадений ? вам нужны клиенты которые есть везде или нужен список клиентов без повторов ?

2. до смешного ведем все продажи в эксель включая те заказы которые поступают через сайт

практика показала что менеджерам быстрее работать с линейными данными и заполнять продажи в строку чем заполнять поля на сайте

да и отчеты проще строить потом в экселе имея все жанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) не база совпадений, а вот я лью себе базу с других магазов и удаляю дубли если они есть и хочу качественно и удобно их обрабатывать, например быстро найти по телефону позвонившего...

2) а примерчик документа понтовый? или есть интересные? может скинешь пустой? у меня есть графа абвгд и все никаких примочек.. удобств не вижу... нудаю еесть но особо не разбирался... 

скинешь? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. так дефолтно поиска по телефону нет есть только по емейлу надо или дописывать или искать в экселе

2. делаете столбцы которые по вашему мнению вам нужны

дата - фио -- телефон - адрес доставки - товар - цена - закупка - доставка - прибыль - поставщик - примечание

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подумаю над этим моментом, не особо силен в екселе, там есть возможность поиска (типа как в аминке) или через контрл ф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне vTiger когда-то показался слишком перенавороченным и неудобным. Есть ли возможность показать скриншотами, как там работа устроена и почему vTiger удобен? Как выглядят основные операции?

 

Мне что-то после всех попыток подобрать простенькую CRM-ку вариант с экселем в итоге кажется наименьшим злом. Хотя, конечно, не фонтан. Тоже было бы интересно глянуть на примеры реализации - как учёта, так и отчётов.

 

В эксель всё ручками дублируется? Или сделали какой-то обмен данными с опенкартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все руками

1. 90% заказов все же телефонных в итоге менеджер принимая заказ по телефону сразу пишет в свой личный эксель :-)

когда заказ оформлен он пишет письмо на доставку и ответственный по доставке формирует на основании писем менеджеров маршрутный литс

2. в пятницу менеджер подает отчет руководителю что бы руководитель расчитал его недельную зарплату +%

3. рководитель из отчета менеджера переносит в глобальный отчет просто копируя все строки и вставляя

4. я уже смотрю только глобальный отчет и могу сортирвать фильтровать по поставщикам менеджерам и так далее

 

к экселю пришли по причине так как магазинов около 20штук и менеджеры слишком много времени тратят на то что бы авторизироваться поэтому писали на бумажке :-) многое терялось не переносилось, эксель всегда открыт и линейно тоесть в строку писать удобнее чем заполнять формы

 

ну и менеджер понимает в какой магазин ему звонят по двум признакам

1. на телефоне когда приходит звонок ему пишет название магазина :-) стоит ip PBx

2. в каждом типовом магазине разной длины коды товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в целом понятно. Правда, мне хватает Ctrl-Enter для авторизации - не понимаю, почему долго. И если сделать свою форму для ввода, то заполнять в строчку или заполнять в столбик - как по мне, разница микроскопическая.

Я бы предпочёл более тесную связь с опенкартом - и по клиентам, и по заказам в первую очередь. Вижу, что процессы у нас отличаются: у меня основное - торговля софтом и услугами, можно считать, нет поставщиков (хотя это вообще-то под вопросом) и сейлзов на проценте, телефон вообще отсутствует как входящий канал... Хотя присутствуют вопросы по email и скайпу.


 

В общем, себе я наверняка какое-то решение пилить буду. Если кто готов дополнить или новые шаблоны работы описать - интересно послушать и проанализировать. Может в этом случае решение получится сделать сразу с заделом на использование для разных применений (оффлайн-торговля вещами/железками, софт/услуги, продажа цифровых товаров, ...)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rb2 сказал:

Ctrl-Enter для авторизации

20 магазинов точнее вру один менеджер больше чем в 5-6 не участвует но это же ему надо понять что бы от уха до мозга и потом до пальцев на клавиатуре прошел сигнал в какую админку ему ломиться :-)

 

С софтом проще точнее проще если все заказы попадают в том или ином электронном виде их скриптами можно обвесить :-)

 

а 10 манагеров не наскриптуешь :-) баги лезут и багфиксы не всегда встают ровно

 

в целом до 100 заказов в день ничего кроме экселя не нужно

ну если товары электронные то проще и лучше напилить в админке то чего не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, admin сказал:

а 10 манагеров не наскриптуешь :-) баги лезут и багфиксы не всегда встают ровно

А с манагерами удаётся какие-то повторные продажи делать и lead management-ом заниматься? Обучены? Поддаются дрессировке?

Или это уже другой уровень?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небесплатное решение:

Связь магазина и программы товароучёта: 1С:ТиС + модуль загрузки/выгрузки. Почему ТиС, а не УТ - простота, после отладки схемы работы можно перейти на УТ, будет удобнее.

Для автоматизации - есть решения, связывающие IP-ATC (Asterisk например) и программу товароучёта (ТиС или УТ), т.е. при входящем звонке открывается контрагент, если он есть в базе или предложение его создать, а дальше оформляется заказ.

Плюсы: ведётся учёт товара, единый список номенклатуры, минимальное количество лишних действий для продавцов (УТ позволяет из заказа клиентов делать заказы поставщикам). Минусы: большая часть решений платная.

 

Сталкивался с решением как описывает admin, учёт ведётся в excel, который в свою очередь хранится на GoogleDisk'е, благодаря чему есть возможность совместной работы с одним файлом, в котором ведётся учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RHCk сказал:

Небесплатное решение:

Связь магазина и программы товароучёта: 1С:ТиС + модуль загрузки/выгрузки. Почему ТиС, а не УТ - простота, после отладки схемы работы можно перейти на УТ, будет удобнее.

Для автоматизации - есть решения, связывающие IP-ATC (Asterisk например) и программу товароучёта (ТиС или УТ), т.е. при входящем звонке открывается контрагент, если он есть в базе или предложение его создать, а дальше оформляется заказ.

Плюсы: ведётся учёт товара, единый список номенклатуры, минимальное количество лишних действий для продавцов (УТ позволяет из заказа клиентов делать заказы поставщикам). Минусы: большая часть решений платная.

 

Сталкивался с решением как описывает admin, учёт ведётся в excel, который в свою очередь хранится на GoogleDisk'е, благодаря чему есть возможность совместной работы с одним файлом, в котором ведётся учёт.

1 С конечно очень дойтойный продукт, работал на 1С битрикс, система продумана довольно не плохо. но конечно в копеечку выходит. А про сам 1с для бух учета к примеру или товароведение то тоже неплохо. Но сейчас стал использовать OC+УкрСклад или МойСклад, с первым работаю уже продолжительное время, а второй ещё хочу потестить, оба варианта так же платные, но не настолько как с 1С продуктами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть вариант, он дешевле 1С - Товар-Деньги-Товар (здесь). Работать с ним не работал, но ИМХО, при наличии небольшого постоянного товарооборота учёт вести будет проще, чем в excel'e (хотя на вкус и цвет) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, rb2 сказал:

А, да. Про это не подумал. А в экселе он всё в одну страницу вбивает, указывая в одной из колонок, по какому магазину заказ?

да

10 час назад, rb2 сказал:

открывать нужный магазин и уточнять.

нет :-) пишут отсебятину да и эксель тоже подсказывает

10 час назад, rb2 сказал:

А с манагерами удаётся какие-то повторные продажи делать и lead management-ом заниматься? Обучены? Поддаются дрессировке?

Или это уже другой уровень?

Повторных продаж крайне мало товар у нас такой рассчитан на 5-7 лет службы поэтому повторные продажи это только покупка друзьям и соседям ну или те сами приходят по рекомендации.

Менеджеры обучены в первую очередь своей товарной группе, дрессировке тоже поддаются ну и модуль работы примерно как у октябрят :-) там было понятие звездочек :-) и командиров звездочек :-)

5 часов назад, RHCk сказал:

вести будет проще, чем в excel'e

все зависит от целей и от опыта работы с экселем

но в целом до 100 продаж в день можно в блокнотик писать :-) на продажи это мало влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

и так ребятня, мне бы очень пригодился совет что касательно реализации некоторых моментов.. и так по порядку
 

  1.  где возможно такое, типа таблица, с данными (типо exel) но на самом верху есть область ввода для каждого столба отдельно, а когда вводишь, автоматически появляется данные например все с именем "Дмитрий" ( я так понимаю это ajax?) ну или по кнопке... на крайняк 
  2. есть несколько больших баз не имея экспорта, хочу их объединить, но кроме как открыть в браузере выделить всю страницу(они таблицей) и засунут в эксель (по другому никак) и возникла мысль, может кто знает софт, как это сделать побыстрее, чем копировать/вставить фрагменты страницы...
  3.  после того, как вся база уже в одном документе, мне нужно с помощью какого более подходящего софта проверить их на совпадение, возможны одинаковые номера, но другая фамилия.. 
  4. вообще, имея логин и пароль от базы, много ли времени нужно, на то чтобы сделать ее аналогичную на своем сервере... тогда все вопросы пропали сами собой..(это cakephp скорее всего) 


П.С. меня можно назвать кипишным, тк я кручусь в многих областях, в итоге не все знаю, и по скольку времени иногда нету, чтобы сесть и подумать на данную тему, потому что голова забита другими вещами... по этому прощу совета у вас, возможно натолкнете меня на мысль, по возможности предоставлю скрины сего чуда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

вообще, имея логин и пароль от базы, много ли времени нужно,

Что мешает её експортировать, и залить на свой сайт? или вытянуть данные уже у себя на компе нужные, через текстовый редактор?
По поводу дублей, если на компе данные, то можно дубли через тот же Ексель проверить, либо софт качнуть несложный, который заточен под сравнивание файлов и показывает где были изменения или где дублируеться информация (в гугле).

Цитата

может кто знает софт, как это сделать побыстрее, чем копировать/вставить фрагменты страницы...

Каким нибудь парсером или ПО которое может данные выделить и вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 24.12.2015 at 11:24, Mr.TeRay сказал:

вот есть у меня большая база клиентов с некоторых магазинов...

я хочу сделать общую без совпадений.. такие как (телефон, Имя фамилия, мыльце и прочее дополнительное.) какие есть варианты реализации? 

 

Вам нужно искать CRM которая будет обслуживать вашу базу клиентов. Они сейчас самые разные, даже могут делать рассылки по у-мейл, СМС, считать бонусы и много чего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу