COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Nameless

Recommended Posts

 Периодически под опенкарт выпускают разные модули которые КАК БЫ должны помочь в продвижении и иногда задаюсь вопросом, а нужен ли тот или иной модуль. В этой теме хочется по обсуждать,что стоит ставить,  а что нет с учетом сборки (чистый opencart, ocStore, OCSHOP.PRO)

 

-Недавно нашел модуль SEO Page+, хочется узнать на сколько он помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не кто не говорил, что не нужные, просто, в темах про некоторые модули пишут, что их работа сомнительная, вот и интересно узнать, что стоит поставить, такой может некий мастхэв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, всё необходимое уже есть в движке. Остается только настроить sitemap (в PRO версии есть модуль в коробке для этого) и отдать его Гуглу и Яндексу.

Возможен вариант с установленным шаблоном, когда много чего меняется, но тут я бы задумался о целесообразности установки такого шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, RHCk сказал:

ИМХО, всё необходимое уже есть в движке. Остается только настроить sitemap (в PRO версии есть модуль в коробке для этого) и отдать его Гуглу и Яндексу.

Возможен вариант с установленным шаблоном, когда много чего меняется, но тут я бы задумался о целесообразности установки такого шаблона.

ну в голом опенкарте не так много чего есть, в сборках уже получше, а вы как раз имеете ввиду сборку, в прочем и в нее наверное можно, что-то хорошее добавить вот типо модуля выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Nameless сказал:

ну в голом опенкарте не так много чего есть

Имел в виду сборку opencart.pro

 

Давайте обсудим:

 

Чем плохи дубли:

1. ухудшают индексацию

Можно и под фильтр попасть, малое зло - ПС склеит дубли

 

2. потеря веса (pagerank) "первой" страницей

Рассуждения о потере веса, перетекании оного и т.д. и т.п. считаю необходимыми при стабильной посещаемости от 500 в день.

 

Что делает модуль:

1. Для google: правильно объединяет страницы в одну цепочку https://support.goog...r/1663744?hl=ru

Не уверен, что в случае OC.PRO в этом есть необходимость (по линку пример, для чего это нужно)

 

2. Уникализирует страницы, они перестают выпадать из индекса

Решается отдачей sitemap'а ПС. Не понятно, что значит уникализация (много других ассоциаций) в данном контексте. В данной сборке вы сами уникализируете страницы с помощью SeoPro и SeoURL'ов. Выпадают со временем из индекса дубли (или адреса ведущие на одну страницу), ПС их склеивает.

 

3. Способствует полноценной индексации товаров при отсутствии sitemap (либо когда не принимается яндексом из-за размера)

Сомневаюсь в способности способствия, всё зависит от ПС. Вариант отсутствия sitemap более тяжелый :), чем приобретение данного модуля. У яндекса написано как ему отдавать sitemap если в магазине много товаров - разделять по 50000 (могу ошибаться), в случае отдаче файлом. В сборке OC.PRO отдается фид.

 

4. Способствует распределению веса и более полной перелинковке

Про распределение написал выше, каким образом модуль влияет на перелинковку - этот вопрос открыт (ашмановское сектантство адназначна :))

 

5. Только для yandex: дает возможность закрыть от индексации страницы дальше первой, т.к. yandex не поддерживает объединение страниц

Что тут имелось в виду видимо останется загадкой. Могу показать как закрыть от индексации весь сайт или частично. В функционале OC.PRO есть возможность отключать индексирование у страниц товара и категорий.

 

6. Для google и yandex закрывает от индексации дубль первой страницы.

Видимо автор имеет в виду ссылку под логотипом, которой главная страница ссылается сама на себя. Убирается ручками, при необходимости. Кстати это обсуждалось, авторы сборки сказали что это не критично. В сборке ocstore ссылку убирают.

 

7. Удаляет лишние и ненужные атрибуты canonical

Когда убирают "ненужное и лишнее", а я не знаю что именно, пытаюсь для начала разобраться.

 

P.S. Голому OC возможно будет полезен. В OC.PRO и в ocstore ставить не стал бы (это моё ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, RHCk сказал:

Уникальный контент и уникальные фото - самое хорошее :)

100%, а если сайт будет с уникальным контентом, то и чудо модули будут уже не нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 at 17:01, SouthBlondi сказал:

100%, а если сайт будет с уникальным контентом, то и чудо модули будут уже не нужны. 

все это самой собой, а вот всякие микроразметки и прочие мелкие приятности для поисковиков разве не дадут + при ранжировании, другое дело, что есть сомнительные махинации для поисковиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своим наблюдениям не заметил явных плюсов при ранжировании, возможно более охотно будет индексироваться :)

Микроразметка позволяет указать для ПС какая информация находится на странице.

Для 1.5.5.1.2 ставил микроразметку от zubovd.

Есть ещё модуль, но на какие определенные события ссылается автор я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.