COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Отключать или удалять отсутсвующие товары


opencartprosuperuser

Recommended Posts

Подскажите, как лучше сделать - хочу удалить около 1000 ненужных товаров которых нет в наличии и вряд ли когда они будут.

Все страницы проиндексированы.

Многие советуют товары оставлять, чтобы не навредить индексации.

Видел много интернет магазинов где отсутствующие товары годами висят на витрине http://prntscr.com/bfd7tn  (честно говоря меня это раздражает, думаю и других тоже).

Также видел магазины где при отсутствующем товаре просто вылетает 404 страница (красиво оформленная)

 

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом видео на 56:42 ответ от Яндекса. (Видео из Школы вебмастеров полезны для просмотра)

Если вариант, предложенный @SouthBlondi не увеличивает количество отказов, вполне можно использовать его.

При отсутствии похожих товаров или когда количество отказов увеличивается, лучше делать как рекомендует Яндекс, учитывая лимит сайта на индексацию (а у Яндекса он точно есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если их переписать на новые товары похожи по категории??? Например: Куртка красная адидас- переписать на - куртка красная рибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Im_elekto сказал:

А если их переписать на новые товары

Сделать можно что угодно.

Вопрос в том, будет ли нужна

4 часа назад, Im_elekto сказал:

куртка красная рибок

тому, кто пришёл к вам за

4 часа назад, Im_elekto сказал:

Куртка красная адидас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, RHCk сказал:

Сделать можно что угодно.

Вопрос в том, будет ли нужна

тому, кто пришёл к вам за

 

Так её же все равно нету. Пускай покупатель хоть  посмотрит что есть похожая....

 

А и кстати желательно пользоваться :  Last-Modified и If-Modified

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Im_elekto сказал:

Пускай покупатель хоть  посмотрит что есть похожая

Ваше высказывание напомнило старый выпуск передачи Городок, где студенты мимо кондитерской фабрики ходили:

- Так вкусно пахнет...

-Ну давай пройдём ещё раз:)

 

А по вопросу, если посетитель пришёл к вам на сайт (не из ПС), тогда да, можно ему показать куртку, кроссовки и носки с разноцветными пальцами.

Но если он идёт к вам из ПС, то нужна ему

17 часов назад, Im_elekto сказал:

Куртка красная адидас

И скорее всего увидев

17 часов назад, Im_elekto сказал:

куртка красная рибок

он просто уйдёт, а вы получите +1 отказ.

 

Чтобы посетитель остался, он должен быть крайне заинтересован в покупке именно у вас (в вашем магазине).

Это редко встречается у пришедших впервые, потому что у него ещё минимум 9 ссылок в ПС.

Чаще это так делают постоянные покупатели, или те, кому понравилась первая покупка у вас.

 

P.S. Не поленитесь, посмотрите видео от Яндекса (линк выше). Они нормально воспринимаются на скорости 1.5. А инфы полезной там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RHCk сказал:

 

P.S. Не поленитесь, посмотрите видео от Яндекса (линк выше). Они нормально воспринимаются на скорости 1.5. А инфы полезной там много.

Специально видео просмотрел и со стороны ПС я согласен несуществующий товар удалить что бы за месяца 2 поисковик забыл о нём. Но представьте что товар востребован и на страницу часто заходят. Возможно имеет смысл поменять товар и при помощи   Last-Modified и If-Modified изменения вступят в силу в течении 2 недель??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Im_elekto сказал:

товар востребован и на страницу часто заходят

Товар которого нет? Сколько из пришедших на страницу купили замену?

Тут всё просто - пробуйте. Делайте так, чтобы результат вас устраивал.

 

Всё написанное мной выше (и ниже) только лишь моё мнение.

Могу добавить только, что перед тем как что-либо искать, я уже выбрал то, что ищу и принял решение купить именно это. А когда захожу в ИМ и там нет нужного, я ухожу. Просто навскидку, я не смог вспомнить, когда рассматривал предлагаемые замены. Но это лишь я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RHCk сказал:

Всё написанное мной выше (и ниже) только лишь моё мнение.

Могу добавить только, что перед тем как что-либо искать, я уже выбрал то, что ищу и принял решение купить именно это. А когда захожу в ИМ и там нет нужного, я ухожу. Просто навскидку, я не смог вспомнить, когда рассматривал предлагаемые замены. Но это лишь я:)

Согласен полностью.

Но вот мой личный пример. В одно время я продавал лампу (светодиодную, определён ого бренда и она была довольно таки дешевая). Когда в поставщика на центральном складе они закончились. Начался массовый поисковый ажиотаж , так как счета были выставлены а лампы не стало. Я поменял карточку товара на аналогичную лампу правда другого производителя и той жэ ценовой политике. Реально за 2 недели я неплохо заработал, пока это все не про индексировалось ПС. Клиент предъявить нечего не мог потому как товар соответствовал артикулу. Поисковик некоторое время выдавал еще старый товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Im_elekto сказал:

Но вот мой личный пример.

Хороший пример.

Для большинства лампочка бывает светодиодной, энергосберегающей и обычной. Мощностью ещё отличаются, и цоколем.

А куртка это бренд, много других важных деталей.

Выбираю ли я лампочки? Да, выбираю. Как-то наткнулся на тест светодиодных ламп и теперь не готов купить любую лампу:)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

кстатИ, для тех кто в танке был в другом, не в котором ехал я, я сделал так

 

каталог\модель\каталог\продукт 
все кроме первого 
Было:
p.status = '1' 
Стало p.status = '1' AND p.quantity > -1

и таким товара в админке присвоил -1 количество 
под 2.0 версию.. 

в итоге мы имеем товар который есть по ссылке, но его нету в категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2016 at 16:44, Im_elekto сказал:

Специально видео просмотрел и со стороны ПС я согласен несуществующий товар удалить что бы за месяца 2 поисковик забыл о нём.

не смотрела видео, но ИМХО, у Яндексоидов обычно "шкурные" рекомендации - просто по этому запросу пользователя скорее всего приведут на сайт конкурента, да и по поводу 404 - неужели Вы думаете что кол-во отказов с неё будет меньше? 

Если товар ожидается, то лучше всего сделать пометку о временном отсутствии и сделать кнопку предзаказа, ну и естественно предложить аналоги, понизить приоритет во внутреннем поиске\сортировке\категориях...

Если же товара больше не будет, то можно сделать редирект на самый релевантный товар, или на группу товаров, естественно в этом случае надо убрать его из внутреннего поиска и всяких сортировок...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Виктори сказал:

Если же товара больше не будет, то можно сделать редирект на самый релевантный товар

Редирект делается в htaccess ?

А если нужно удалить 1000 товаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gadgetpostal сказал:

Редирект делается в htaccess ?

 

в htaccess либо метатегом, я предпочитаю последний.

 

36 минут назад, gadgetpostal сказал:

А если нужно удалить 1000 товаров?

нелегкая это работа, из болота тащить бегемота )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу