COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Индексация Яндексом Opencart 2


Artem2606

Recommended Posts

Друзья, помогите найти решение вопроса.

 

Есть магазин на 2.0.3.1. Более 100 товаров, добавлен в Яндекс и Гугл. 

Продвижение пока идёт в Rookee арендными ссылками. На каждый запрос выбрана своя страница. Например "запрос номер один", ссылка - http://mysite.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=106.

Ссылка была взята при прямом переходе их категории товаров на карточку товара.

Далее через онлайн генератор был создан файл sitemap и добавлен в Яндекс и Гугл. 

Яндекс загрузил 236 страниц и 136 из них добавил в индекс, а Гугл 499 из которых 167 сейчас в индексе.

При просмотре в Яндексе исключенных станицах, я обнаружил, что исключены дубли страниц, а проиндексированы их прямые ссылки. Например  http://mysite.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=106 исключен из индексации, а  http://mysite.ru/index.php?route=product/product&product_id=106 добавлен. Если смотреть в хлебных крошках, то проиндексирована прямая ссылка, без перехода из категории.

 

Так вот вопрос: как обойти дубли страниц, чтобы поисковики индексировали только прямую ссылку на товар? Или правильнее, чтобы была индексация главная-категория-товар?

 

P.S.: Может что то написал не понятным языком, я новичок в этом, всю голову себе уже сломал. Кто поможет вопросом, постараюсь объяснить более разборчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Artem2606 сказал:

Есть магазин на 2.0.3.1

1. Перейдите на opencart.pro (это не сильно повлияет на бюджет для Rookee).

2. Настройте ЧПУ - SeoPro.

3. Дубли страниц будут закрыты от индексации, а страницы, попавшие в индекс будут с ЧПУ.

9 минут назад, Artem2606 сказал:

как обойти дубли страниц, чтобы поисковики индексировали только прямую ссылку на товар? Или правильнее, чтобы была индексация главная-категория-товар?

Пункт 2 + включите в настройках "ЧПУ товаров с категориями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RHCk сказал:

1. Перейдите на opencart.pro (это не сильно повлияет на бюджет для Rookee).

2. Настройте ЧПУ - SeoPro.

3. Дубли страниц будут закрыты от индексации, а страницы, попавшие в индекс будут с ЧПУ.

Пункт 2 + включите в настройках "ЧПУ товаров с категориями".

Включил ЧПУ - понял что это, укоротил конкретно адрес товара, а что такое .pro? И SeoPro?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не подскажите, почему яндекс индексирует кэш изображений товаров?

ocshop 1.5.6.4.

в роботс.тхт ничегоне менял

 

http://prntscr.com/cco71c

http://prntscr.com/cco6uo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gadgetpostal сказал:

Не подскажите

Если в robots.txt индексация не запрещена, то всё правильно.

 

P.S. Откуда у вас столько страниц 404?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, RHCk сказал:

Если в robots.txt индексация не запрещена, то всё правильно.

 

P.S. Откуда у вас столько страниц 404?

Почистил кеш изображений, (делаю это часто, раза три в месяц)

Не пойму, нахрена яндекс пытается проиндексировать кешированные страницы всех превьюшек фото товаров?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gadgetpostal сказал:

Почистил кеш изображений, (делаю это часто, раза три в месяц)

Не пойму, нахрена яндекс пытается проиндексировать кешированные страницы всех превьюшек фото товаров?

 

А зачем кеш картинок чистить? сомнительное действие для быстродействия магазина...

Какие картинки есть в коде те и пытается проиндексировать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gadgetpostal сказал:

Не пойму, нахрена

Радуйтесь, коли попали в индекс. Бывают случаи, когда месяцами в индекс ПС не попадают:)

8 часов назад, gadgetpostal сказал:

делаю это часто, раза три в месяц

Какой смысл в это действие вкладываете?

1 час назад, Koss сказал:

Какие картинки есть в коде

Да, на что ссылочки находит, то в индекс и добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RHCk сказал:

Радуйтесь, коли попали в индекс. Бывают случаи, когда месяцами в индекс ПС не попадают:)

Какой смысл в это действие вкладываете?

Да, на что ссылочки находит, то в индекс и добавляет.

1.А зачем мне в индексе нужны превьюшки фоток?

2.Смысл чистки кеша читал на этом форуме - советовали почаще чистить, даже модуль внедрен в окшоп специальный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gadgetpostal сказал:

А зачем мне в индексе нужны превьюшки фоток?

Тут вам нужно определиться самому, нужны или нет, Яша за вас не решит. Если не нужны, закройте в robots.txt

2 минуты назад, gadgetpostal сказал:

Смысл чистки кеша читал на этом форуме - советовали почаще чистить

Линк будьте добры на этот совет.

Кэш чистить необходимо после изменения настроек магазина или функционала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RHCk сказал:

Тут вам нужно определиться самому, нужны или нет, Яша за вас не решит. Если не нужны, закройте в robots.txt

 

Просто, когда я решил установить окшоп, то начитался кучу хвалебных текстов о том, что эта сборка уже оптимизирована и убраны все косяки и ничего настраивать в роботсе не надо и все дубли удалены и много чего еще сделано. А тут спустя два года обнаруживаешь, что оказывается мне нужно самому закрывать от индексации каки е то там превьюшки сайтов, а если не закрою то наверное яндекс и может гугл меня опустят, так как такое количесво 404 страниц наводит на плохую мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WarStyle сказал:

 

Просто ПС постоянно что-то меняют, следить за этим нужно. WP идеален, Вы ещё не на нём?

Вот думал сделать новый  магазин на опенкартпро. А тут недавно прочел что опенкартпрошный  сайтмап яндекс не принимает http://prntscr.com/cd7mdx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gadgetpostal сказал:

Вот думал сделать новый  магазин на опенкартпро. А тут недавно прочел что опенкартпрошный  сайтмап яндекс не принимает

 

Кто Вам такое сказал?

 

http://joxi.ru/J2b1G5as4Z6zom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gadgetpostal сказал:

 

 

Я не могу отвечать за людей, которые что-то делали у себя с сайтами, тем более я не знаю какой у них хостинг и что там с настройками. Я Вам показал, что у меня всё работает, нет никаких проблем, включил, скормил Яше и всё ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WarStyle сказал:

 

Я не могу отвечать за людей, ... тем более я не знаю какой у них хостинг .....

Так это что получается, не на всех хостингах будет сайтмап работать? У меня как раз такая ситуация. Два разных хостинга, на одном все ок, на другом промблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gadgetpostal сказал:

Так это что получается, не на всех хостингах будет сайтмап работать? У меня как раз такая ситуация. Два разных хостинга, на одном все ок, на другом промблема

 

Должно работать везде, но есть хостинги, которые жмут ресурсы и их нужно пинать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gadgetpostal сказал:

что эта сборка уже оптимизирована и убраны все косяки и ничего настраивать в роботсе не надо и все дубли удалены и много чего еще сделано

  • Сборка по сравнению с обычным opencart оптимизирована
  • Косяки убраны и robots.txt настроен оптимально
  • Дубли страниц закрыты от индексации
  • Много чего сделано и много чего будет сделано
5 часов назад, gadgetpostal сказал:

оказывается мне нужно самому закрывать от индексации какие-то там превьюшки сайтов

Если вы ставите какие-либо модули в сборку и изменяете функционал, разумеется вам придётся корректировать и robots.txt в том числе.

5 часов назад, gadgetpostal сказал:

так как такое количесво 404 страниц наводит на плохую мысль

Не улавливаю связи между превью в индексе и страницами 404. У вас же их более 22К? При таком количестве я бы о превьюшках в индексе думал в последнюю очередь.

4 часа назад, gadgetpostal сказал:

Так это что получается, не на всех хостингах будет сайтмап работать?

Не все хостинги имеют одинаковые настройки, и не все хостинг-провайдеры предоставляют одинаковые ресурсы.

На форуме достаточно информации для выбора рабочего хостинга.

 

Встречаются пользователи, которые ещё не дошли до хостинга, они упражняются с OpenServer'ом и прочими, пытаются его победить, потом переносят всё на хостинг и удивляются, почему что-то работает некорректно или вообще не работает. Но даже в таких случаях, вместо того чтобы испытывать неудовлетворение от сборки, гораздо эффективнее обсудить некорректную работу со службой поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RHCk сказал:

Не улавливаю связи между превью в индексе и страницами 404. У вас же их более 22К? При таком количестве я бы о превьюшках в индексе думал в последнюю очередь.

Дак у меня и показывает 404 страницы именно на осуствующие файлы изображений 75Х75

Т.е. я почистил весь кэш перед бэкапом, яндекс прошелся по сайту и отметил 404 страницы изображений

 

HTTP 404 NOT FOUND
23 736
 
URL Запрещён к индексированию тегом noindex
12 428
 
   
 
   
 
   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.