COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Определение языка


IOO

Recommended Posts

Все мои рассуждения и вопросы по версии 2.3.

В контроллере startup.php, есть стандартное определение языка браузера, через "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE".

Там в коде написано, что вначале пытается определить настройки языка браузера через locale, после проверяет название папки языка, и на основании этих данных включает нужный язык, или дефолтный.

Имея несколько языков на сайте (в моем случае русский и украинский), для нормального срабатывания стандартного определения языка, получается нужно:

1) Иметь правильное название папки с языком

2) Правильные настройки языков в "Система - Локализация - Языки", поля: Код, Кодировка.

 

Вопрос: для магазинов работающих в Украине, нужно ли изменять настройки русского языка с:

Код: ru-ru
Кодировка: ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian

на

Код: ru-ru
Кодировка: ru_UA.UTF-8,ru_UA,russian

Нужно ли трогать поле "Код: ru-ru"? Что значит изменять названия папки с языком, т.к. код не вписывается вручную, а формируется выпадающим списком из названий папок языков. На ru-UA.

 

И немного теряюсь в правильном формате поля "Кодировка".

При установке украинской локализации, авторы предлагают кодировку:

uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

Зачем первый параметр "uk-UA", которого нет в стандартном русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IOO сказал:

Все мои рассуждения и вопросы по версии 2.3.

В контроллере startup.php, есть стандартное определение языка браузера, через "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE".

Там в коде написано, что вначале пытается определить настройки языка браузера через locale, после проверяет название папки языка, и на основании этих данных включает нужный язык, или дефолтный.

Имея несколько языков на сайте (в моем случае русский и украинский), для нормального срабатывания стандартного определения языка, получается нужно:

1) Иметь правильное название папки с языком

2) Правильные настройки языков в "Система - Локализация - Языки", поля: Код, Кодировка.

 

Вопрос: для магазинов работающих в Украине, нужно ли изменять настройки русского языка с:


Код: ru-ru
Кодировка: ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian

на


Код: ru-ru
Кодировка: ru_UA.UTF-8,ru_UA,russian

Нужно ли трогать поле "Код: ru-ru"? Что значит изменять названия папки с языком, т.к. код не вписывается вручную, а формируется выпадающим списком из названий папок языков. На ru-UA.

 

И немного теряюсь в правильном формате поля "Кодировка".

При установке украинской локализации, авторы предлагают кодировку:

uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

Зачем первый параметр "uk-UA", которого нет в стандартном русском?

правильно авторы предлагают, точно не ru_ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, BuslikDrev сказал:

правильно авторы предлагают, точно не ru_ua

Это к чему?

Про авторов - это украинской локализации я писал.

ru_UA - вопрос про название папки русского. Читайте внимательней.

 

7 минут назад, markimax сказал:

ru-UA

язык-регион

И про hreflang не забудьте
А вообще рекомендую :)
https://liveopencart.ru/opencart-moduli-shablony/moduli/seo/seo-multiyazyik-2-opencart-2-x-1-5-x

 

Марк, а ваше дополнение и так стоит, без него-то никуда при мультиязыке (igorekioo ник покупки, мы с вами несколько раз по email общались). И конечно hreflang настроен и корректно работает. Для русского ru-UA, для украинского - uk-UA (т.к. магазин нацелен только на Украину). С этим проблем нет абсолютно, все достаточно доступно у справки гугла - ссылка

 

Тут стал вопрос автоматического определения языка при заходе на сайт. Есть гео модули и тд, но я решил, что более адекватный способ это определение по языку браузера, тем более это уже реализовано "с коробки" в Opencart. Но не могу до конца разобраться.

Вот думал может кто настраивал и подскажет, как оно работает и какие вводные данные берутся со стороны opencart и браузера пользователя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GeoIP и редирект на префиксы в зависимости от IP региона
SEO мультиязык + GeoIP часто используют в связке

 

В opencart вообще не правильно все реализовано
Там фактически языков нет, автоопределение на одинаковые URL - это полный .."занавес" для ПС

Вообще украиноязычные браузеры используют "единицы"
И не вопрос в языке, вопрос в совместимости ПО под Windows. Украинского часто нет в ПО и соответственно "не зная" языка устанавливается english локаль.  Сколько у вас по статистике заходов с украинской локалью браузеров ?
В GeoIP настройте западные области редирект на префиксы украинского

Ну вот как то так ...
Вообще с языками все "сложно" в opencart

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понял, спасибо. Оставлю тогда пока это дело. В будущем вернусь к geoip.

По статистике - укр.язык в браузерах не много, 10% от визитов (за 2016). Но это Украина, не вдаваясь в  политические нюансы, сейчас идет пропаганда "патриотизма", и даже ЦА не говорящая на украинском, обращают внимание с вопросами - "А почему у вас не на украинском сайт?".

 

В связи с этим и добавлял мультиязычность. И пока, кому хочется переключают язык сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, IOO сказал:

В связи с этим и добавлял мультиязычность. И пока, кому хочется переключают язык сами.

Главное не использовать флаги :)
Так как  язык не принадлежит странам
К примеру если американец зайдет в какой то магазин и увидит "юнион джек" в переключателе на english - он сразу не раздумывая закроет этот магазин. Ну вы поняли суть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброй ночи, нашел ваш пост, подскажите пожалуйста как отключить стандартное определение языка браузера, установлено два языка, но должен всегда стоят указанный не зависимо от чего либо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Kostenko сказал:

Доброй ночи, нашел ваш пост, подскажите пожалуйста как отключить стандартное определение языка браузера, установлено два языка, но должен всегда стоят указанный не зависимо от чего либо. Спасибо.

 

Система - локализация - языки, выставить язык по умолчанию русский. Если не нужно чтобы переключались на инглиш или другой, убираете переключатель в шапке. Если я конечно правильно Вас понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем правильно поняли? У меня по умолчанию выставлен и так english, но вот к примеру Opera все равно отображает сайт на русском языке, Mozilla и Chrome отображают нормально, вот первый пост в этой теме:

Цитата

В контроллере startup.php, есть стандартное определение языка браузера, через "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE".

 

Так как отключить это стандартное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 21.08.2018 at 15:46, WarStyle сказал:

 

Если Вы уже заходили в опере раньше и язык был переключен на русский, а после чего закрыли оперу, то при след. входе Вам снова покажет русский. Решение - чистить кэш браузера, в инкогнито мож проверьте. Оно должно открывать на языке указанном по умолчанию при первом входе, а потом уже при след. входах открывает выбранный язык.

Здравствуйте.

У меня не работает так.

В админке в настройках установлен английский язык. Но все браузеры (Opera, Chrome, Firefox) показывают сайт на русском. Язык Оперы - английский. Чистил кеш браузеров, кеш магазина (у меня opencart.cms) - не помогает. На другом компе и на телефоне в других версиях браузеров - все равно, на русском.

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Andy-Sparrow сказал:

Здравствуйте.

У меня не работает так.

В админке в настройках установлен английский язык. Но все браузеры (Opera, Chrome, Firefox) показывают сайт на русском. Язык Оперы - английский. Чистил кеш браузеров, кеш магазина (у меня opencart.cms) - не помогает. На другом компе и на телефоне в других версиях браузеров - все равно, на русском.

Подскажите, пожалуйста.

 

Дайте ссыль, можно в ЛС, зайду посмотрю на каком у меня откроет) Может у Вас везде закэшило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу