COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Пагинация страниц


Андрейй

Recommended Posts

Добрый день. Объясните новичку как быть со страницами пагинации, роботы их считают дублями. Их лучше закрыть в робот тексте или что то еще предпринять?

Если несложно опишите как это сделать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Андрейй сказал:

Если несложно опишите как это сделать. Заранее благодарен.

вам делать ничего не нужно если речь про опенкарт про

они у вас в ноиндексе

посмотрите исходный код любой страницы пагинации увидите там это

<meta name="robots" content="noindex,follow" />		

такая же история с сортировками лимитами и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, admin сказал:

если речь про опенкарт про

они у вас в ноиндексе

 

Насколько мне известно, Яндекс к такому решению относится хорошо, а Google такое решение не одобряет и прямо рекомендует открывать все страницы пагинации для индексации, но обязательно их "связывать" через rel nex prev.

Мне кажется, что для многих Google уже более актуальный поисковик.

Не планируете выпустить какой-то патч под Google?

Или порекомендуете решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал и слушал неоднократно.

Не рекомендуют закрывать пагинацию через noindex.

Более того, было заявление с таким смыслом ( могу найти ссылку):

Ссылки со страниц,  которые долго имеют noindex/follow поисковики через какое-то время перестают посещать, т.к. там "нечего ловить", а краулинговый бюджет не резиновый. И они фактически превращаются в noindex/nofollow

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, jaffagold сказал:

Ссылки со страниц,  которые долго имеют noindex/follow поисковики через какое-то время перестают посещать, т.к. там "нечего ловить", а краулинговый бюджет не резиновый. И они фактически превращаются в noindex/nofollow

ну если подумать логически :-)

то вам нужно одно единственное посещение этих страниц что бы ПС увидел товары

и то это не обязательно потому как товары он увидит и из сайтмапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, jaffagold сказал:

А во втором магазине 100 товаров в 5 документах из которых индексируется только один . То есть, всего 20 товаров в Категории получается. Малый выбор товара.

а если количество категорий сделать 10 то уже получится 200 товаров во втором магазине, а не 100, как в первом и ассортимент второго получится больше, или я не так понял чего-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к тому что контент первичен, даже если у вас будет куча дублей но отличный контент ПС это не помешает загнать вас в топ

СЕО это как религия, мы пока придерживаемся правила ноиндекс

вы можете для себя лично поэксперементировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

не так понял чего-то ?

Если вам нужен трафик в категорию Мужские кроссовки, то какие 10 других вы создадите? И зачем?

Имеется Категория, на которую мы хотим получить трафик из поиска.

В нее мы размещаем товары.

Нет товаров- нет трафика.

Много товаров- лучше выбор- выше позиция.

Мало товаров- малый выбор-ниже позиция.

У меня есть большое подозрение, что:

Магазин, в котором страницы пагинации в Категории скрыты от индексации выглядит в глазах поисковика как магазин с малым ассортиментом.

СО всем ивытекающими последствиями для позиции в поиске Google ( у Яндекса другие подходы... пока)

Цитата

 мы пока придерживаемся правила ноиндекс

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, jaffagold сказал:

Если вам нужен трафик в категорию Мужские кроссовки, то какие 10 других вы создадите? И зачем?

ну к примеру мужские кроссовки разного предназначения можно разделить по подкатегориям. тогда как индексирование будет происходить ? я интересуюсь, а не пытаюсь поспорить. мне кажется не логично все кроссовки в одну общую кучу (в одну категорию без подкатегорий) помещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста, а если к noindex/follow добавить еще  rel=»canonical» как это будет влиять на сео? Кашу маслом не испортить, я слышал что гугл хорошо относиться к rel=»canonical.

 

Подскажите, пожалуйста , как убрать описание категории со страниц погинации и добавить номер страницу в тайтел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы используете opencartPRO и беспокоитесь о дублях, то вам в этом нет необходимости, т.к.

в сборке страницы пагинации ( кроме первой страницы категории) поисковиками не индексируются и дублями не считаются.

Если вас не устраивает такой подход, то надо искать подходящие платные модули на opencartforum или на liveopencart

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/25/2018 at 11:46, jaffagold сказал:

Да, я знаю это. НО

Меня смущает другое.

Google заявляет, что при оценке полезности контента в ряду многих факторов учитывает полноту ассортимента в магазине.

Когда страницы пагинации в Категории связаны через rel-prev-next он воспринимает это как единый документ и, насколько я понял, отдает предпочтение такому оформлению категории перед оформлением,  когда каждая страница пагинации как бы сама по себе, а чтобы не было дублей все, кроме первой, закрыты от индексации ( с noindex/follow)

То есть, в первом магазине 100 товаров на 5 страница и все в одном документе. - Большой выбор товара.

А во втором магазине 100 товаров в 5 документах из которых индексируется только один . То есть, всего 20 товаров в Категории получается. Малый выбор товара.

И второй магазин ( при прочих равных условиях) будет ранжироваться ниже по запросу, который ведет на страницу категории.

 

если найдете модуль, который это делает - дайте знать, я тоже приобрету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Почитала все сообщения темы, но решения возникшей проблемы не нашла.

Стоит Opencart Pro 2.3

Решила провести аудит с помощью Netpeak Spider и обнаружила множественные дубли страниц пагинации, типа page=4 и page=-140 .

Не поверила, пошла в вебмастер, - опасения подтвердились. Страницы пагинации присутствуют в индексе.

Проверила контроллер: атрибут nofollow стоит, prev и next тоже.

Кто знает, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jaffagold сказал:

Google любит next/prev

Yandex пока любит noindex/follow

Спасибо за быстрый ответ!

Проверила ситуацию чрез Site: в обоих поисковиках и ситуация оказалась следующей:

В Google дублей нет. Посмотрела все URL  - все нормально.

С яндексом совсем все печально. Большое количество дублей в индексе. В вебмастере та же картина. Он сначала добавляет, а потом небольшое количество удаляет с пометкой "дубль".

Все-таки, получается, что в моем случае работает только next/prev?

Чудеса..

Скрытый текст

Screenshot_1.png

Скрытый текст

Screenshot_2.png

 

Картинки, код и логи убирайте под спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Обновлю тему годичной давности, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь советом.

У меня page=10, ввожу вручную page=9999 отдает 200 страницу нет товаров. Как сделать редирект посленюю страницу пагинации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу