COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Почему Opencart все-таки гавно или Проблемы подросткового возраста.


Влад

Recommended Posts

Уважаемые соратники по борьбе за заказы! Камрады и партайгеноссе! Сеошники и нормальные!


 


Я долго думал стоит ли писать эту статью, и полагаю, что стоит, ибо результатом ее может стать качественый сдвиг в нашем нелегком деле. Итак. Вот собрались мы тут по одному довольно интересному вопросу. Интернет-торговля. Многие видели не только opencart, но и всякие другие cms-ки. Чего греха таить, лично я по дороге к опенкарту перемацал и Virtuemart и Prestashop и Magento и кучу всего помельче. И почему мы все пришли к опенкарту? Потому, что 1) он легкий и довольно шустрый, 2) код вменяемый, 3) дефолтная тема симпатичная ))). Теперь вопрос, а почему же мы пришли к ocshop? Да потому, что бесплатную систему нам еще и бесплатно настроили. Казалось бы вот оно счастье, бери да продавай. А хрен! 


 


Не зря же богатые буржуи заставляют умных буржуев (кстати временами наших местных)  пилить всякие там Маженты и Престашопы. Делают мля неповоротливых монстров, под которыми сервера трескаются от нагрузки. Спрашивается накой? А дело в том, что иначе не продашь. Мы-то чо, вывесили витрину в интернет и рады. Упал заказ - вот он хеппи энд. Дальше берем клиента в свои объятия и не отпускаем пока с деньгами не расстанется. А вот у буржуев это не хеппи енд нихрена. У них это только начало. И вот пишут они считай ERP-системы (кто не шарит - вот ссылка ), встраивают в свои магазины, получают монстров на выходе, но миллионные прибыли эту проблему нивелируют. И правильно.


 


А вот что же нам, которые не готовы вложить в интернет-магазин например 100тыс.баксов, делать? Понятно, что упадет три или пять заказов - мы их ручками обработаем, клиентов в телефончик занесем, проблем никаких. А если клиентов 20? 50? 100? Да да, в день. Вы тут мне возразите, что, мол, с таким потоком клиентов будет и бабло и можно будет вкладывать в свой личный клон ebay, а на остальное виллу на острове достраивать пока нанятые студенты будут заказы обрабатывать. Не получится, господа. Обосретесь раньше, т.к. если начинать бой с дубиной в руке, переделать ее в гранатомет в процессе боя не получится. Да и не для того мы пришли именно сюда, где халявная CMS да еще толково форкнутая опять же нахаляву. 


 


Многие подумают что надо бы 1) дописать системе модулей всяких, расширить всячески, или 2)интегрировать с чем-нибудь. Так вот в первом случае допилив наш магазин до нужной кондиции мы получим на выходе того же монстра типа Prestashop. Во втором случае все обычно заканчивается интеграцией с 1С или каким-нибудь говноаналогом, предназначенным скорее для учета нежели для продаж. Но мы же не забываем, что нам надо продажи продавать, а не жизнь бухгалтерии облегчать (хотя одно другому не мешает абсолютно).


 


Так что же делать, спросите вы. А все очень просто. Надо решить проблему так же, как мы и с магазом решали. Чтоб с минимальными затратами. А лучше нахаляву. Чтобы с открытым кодом и без регулярных платежей. Чтобы без тресканья серверов от нагрузки и без геморроя. Надо чтобы наш клиент однажды попав к нам влип как муха в мед. Чтобы у нас было досье на каждого несчастного, решившего нажать кнопку Купить. Чтобы ему письма слались, чтобы он свои заказы сам отслеживал, чтобы его с днюхой наш магазин поздравлял, купоны слал и прочая прочая. 


 


Короче, хватит лирики. Процесс продаж должен контролироваться полностью. Для этого надо взять вот это, (можно сразу в локализованном варианте присобачить через вот это к нашему ocshop и на выходе мы получим систему, рядом с которой все маженты просто рядом не стоят. За счет разделения баз это все будет нетребовательно к ресурсам, решит все моменты процесса продаж и что самое важное - не потребует тех затрат, которые принято нести у буржуев.


 


По-этому я обращаюсь скорее к создателям ocshop. Я вам только что подарил идею как сделать свой продукт лучше, чем все известные на сегодняшний день. Да, я знаю, что вот тут за сто баксов можно купить модуль синхронизации. Я даже не исключаю его покупки. НО! Раз уж вы выбрали концепцию создания "ocshop это opencart с человеческим лицом", то тут у вас шанс сделать качественный рывок от форка опенкарта к продукту высокого уровня. А меня за идею как-нибудь на новой яхте потом прокатите.


 


P.S. Если у кого вопросы по CRM, то да, лично пользую и другим советую.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Это я так понял из раздела "...Сделайте, это всем будет полезно,ну и мне не придется париться"? Зачем все это? Если есть милион трилионов баксов-найми Сергея Брина, пусть он тебе кмс-ку напишет. Да, безусловно надо смотреть в будущее. Но как-бы разработчики ocshop не старались всем угодить не получится. Вам хочется ERP, мне - harlemshake в футере, а еще кому-то хочется что-бы как на розетке только лучше. Если вы продаете востребованный товар вам полюбому придется нанимать штат людей  и никакие системы контроля не помогут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я так понял из раздела "...Сделайте, это всем будет полезно,ну и мне не придется париться"? Зачем все это? Если есть милион трилионов баксов-найми Сергея Брина, пусть он тебе кмс-ку напишет. Да, безусловно надо смотреть в будущее. Но как-бы разработчики ocshop не старались всем угодить не получится. Вам хочется ERP, мне - harlemshake в футере, а еще кому-то хочется что-бы как на розетке только лучше. Если вы продаете востребованный товар вам полюбому придется нанимать штат людей  и никакие системы контроля не помогут.

Да я уже все себе сделал давно и живу радуюсь. Вопрос в другом. Пацаны пилят свой окшоп для чего? Раскрутить его, поднять до высот, набить коммьнити, сделать магаз приложений и рубить бабло как опенкарт или окстор например. Я лишь озвучил то, что на мой взгляд им в этом радикально поможет, т.к. у опенкарта бек-офис это очень слабое место. А не хотят, тоже хорошо, буду свое решение предлагать всем желающим и зарабатывать на нем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастайтесь! ;) Очень актуальная тема, кстати. 

Чуть позже. Вкратце - импорт данных полуавтоматический через сканер почты, настроенный в CRM. Т.е. новые клиенты и заказы падают на почту и создают  контакты и заявки соответственно. И потом ручками приходится править. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть позже. Вкратце - импорт данных полуавтоматический через сканер почты, настроенный в CRM. Т.е. новые клиенты и заказы падают на почту и создают  контакты и заявки соответственно. И потом ручками приходится править. 

Да, безусловно бэк офис опенкарта проигрывает тому самому престашопу. НО. Ваш бэкофис никогда не увидит покупатель. И толку будет мало если будет все автоматизировано, но не будет продаж. При наличии продаж бабла всегда можно заказать автоматизацию, адаптацию под свои нужды и т.д. НО многие начинают с нуля. И думать об удобстве как-то не приходится. Удобство откладывается на другой план. Есть продажи нет автоматизации -это нормально. Есть красивый бэкофис, но на ваш и.магаз боится заходить даже робот из mail.ru-это очень плохо :) Я считаю что разрабы ocshop, не делают уклон на барыжничество модулями. Как я понял, они берутся за создание "под ключ" на базе ocshop. И по доброте душевной не жмутся делиться своими наработками уберегая нас от камней преткновения с которыми им пришлось столкнуться.

 

З.Ы. Вам решать, но я думаю сначала надо позаботиться о более важных вещах. Цель магазина-продажи. 50 заказов в день можно и ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Вам решать, но я думаю сначала надо позаботиться о более важных вещах. Цель магазина-продажи. 50 заказов в день можно и ручками.

В моем случае нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу