COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Подскажите как лучше стартовать проект (Разработка)


ocLoader

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Стоит задача - создать рабочий интернет-магазин на OpenCart в базе, с перспективой его доработки до макс "юзабельного" состояния. Предполагается также интеграция с 1С 8х. При этом, за неимением особого бюджета, требуется максимально все делать своими силами (базовые вещи), и обеспечить условия для дальнейшей разработки с привлечением сторонних разработчиков (чтобы это не вылилось в спотыкание об костыли того, что мы сделаем сами, и в изобретение дорогих велосипедов с завышенным ценником от разработчиков).

 

В наличии имеется: 1С программист. И человек, который знает как должен выглядеть магазин по структуре, опциям, внешнему виду (чуть художник, чуть верстальщик, чуть аналитик, и имеет опыт поднятия магазина в роли: "Я рисую и показываю как должно работать, а исполнитель делает"). Мы сами установили движок 2х (много ума не надо). Сами сделали интеграцию данных из 1С и в нее обратно. И застопорились на вопросе "организации" правильной "базы": движок, модули, шаблон, для дальнейшего обслуживания и доработки.

 

Соответственно вопросы следующие:

 

1. Какая версия OpenCart лучше последняя 2-ка, или 3-ка? Насколько я успел вычитать, там кардинальные изменения в используемых технологиях, + какие-то изменения в таблицах БД (программист 1С почему-то обозначил это как проблему, и сказал что на версии 2 все понятнее и проще). И соответственно, так как интересует дальнейшая поддержка проекта и разработка, то хотелось бы понимать, равноценна ли поддержка версий, достаточно ли спецов по 3-й версии (и насколько они "дороже" в работе, чем под 2-ю версию). Я понимаю, что все упирается в вопрос денег. Если куча денег, то тебе сделают все. И все же интересует, есть ли разница в стоимости обслуживания 2 и 3 версии ocStore. А также, есть ли существенная разница в технологиях и возможностях этих версий, из-за которых имеет смысла ставить 3-ю версию?

 

2. Бесплатный\платный шаблон, доработка\создание с 0-ля? Тут вопрос звучит так. Грубо говоря я могу нарисовать прототипы и дизайн шаблона, как должен выглядеть сайт в итоге (с учетом того, что дизайн отображает и функционал на основе известных модулей и опций). Есть определенное видение дизайна магазина. Не то что бы сильно особые требования, но хотелось бы по внешнему виду и функционалу довести сайт до своего понимания "адекватного" функционала и внешнего вида. А выходит, что в одном шаблоне красиво одно, в другом другое, в третьем модули, в четвертом еще что-то. Даже если шаблон платный, все равно его надо доводить до ума в плане модулей и дизайна\верстки.

 

Посоветуйте, как разумнее поступить в данном случае:

 

  • Купить платный шаблон с кучей установленных модулей? При этом, что можно просить у разработчика шаблона (установку, бесплатную доводку модулей, обозначенных в комплекте (до работоспособных состояний), доработку в плане дизайна (в рамках расположения модулей, и некоторых визуальных элементов его шаблона), или функционала за отдельную плату)? Насколько охотно разработчики платных модулей идут на доделку, и насколько это может быть дорогим?
     
  • Нарисовать концепт дизайна и сделать "ДизДок" проекта, чтобы по нему сделали шаблон? При условии, что это не будет какая-то вычурная структура (то есть, не какой-то полный изврат по геометрии структуры), а в большей степени - компоновка удачных дизайн и функционал решений из других шаблонов (дизайн и стандартные модули). То есть -  к примеру - переделать меню с горизонтального, на определенный вид вертикального, или изменить дизайн карточки товара по предоставленному дизайну. Я понимаю, что заточка и индивидуальная структура будет дороже, чем просто базовый шаблон. Но насколько такой вариант может быть проблемный и дорогой? Или лучше "купить шаблон с модами" и его допиливать "точечными доделками"?

 

3. Где можно найти адекватные шаблоны? Безопасные бесплатные шаблоны (без вирусов, и хаков), которые можно использовать в качестве "базы". А также, где безопасно покупать платные шаблоны, чтобы их потом можно было установить без геммороя? Я так понимаю, что многие платные шаблоны уже имеют интеграцию многих бесплатных полезных модификаций, и имеет смысл искать именно такие платные комплексные решения? Не покупал ранее шаблоны, и не хотелось бы ставить под угрозу и так "несуществующий" бюджет.

 

4. Где найти толковых рукожопов специалистов? Ваши рекомендации? Ответ конечно очевидный - погугли на форуме в коммерческом разделе, понимаю. Однако, все же - дайте пару советов, по поводу "особых примет", "нюансов", может быть есть доверенные контакты (в личку думаю можно). Скорее всего понадобится специалист верстальщик, программист, и интегратор под OpenCart, для вышеобозначенных задач доработки шаблона\функционала.

 

В итоге:

Требуется адекватно распорядиться силами, предоставить "заказчику" бюджет на то, что не можем сделать своими силами. Ну и конечно создать адекватный интернет магазин, без тормозов, костылей, и проблем с нерадивыми разработчиками.

 

Буду признателен за Ваши советы и рекомендации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую сначала создать свой первый модуль http://s-engineer.ru/sozdaem-modul-v-opencart-2-x-ocmod/
Потом делать всё, что хотите смотря сюда: https://www.php.net/ и сюда: http://htmlbook.ru/html , и сюда: https://jquery.com/ (в целом сюда: https://www.google.com/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу