COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Индексирование. Страницы с ошибкой 404Not Found


Recommended Posts

Вопрос по SEO (Яндекс Вэб-мастер)

 

Ребят, подскажите пожалуйста как удалить страницы с ошибкой "404Not Found" ? (смотрите прикреплённые скриншоты 1 и 2)
Дело в том что робот постоянно на них натыкается, и как я понимаю пытается их проиндексировать, но у него не получается это сделать, соответственно эти страницы не попадают в поиск. Ну мне и не нужны эти страницы, я хочу их удалить, но не знаю как это сделать. Я уже удалил эти страницы через панель управления CMS недели 3 назад,может больше, но как видно из вышеприкреплённых скриншотов робот все равно продолжает на них натыкаться. Наверное нужно зайти в FTP и уже оттуда удалить эти файлы, но только где их конкретно там искать ? Сайт установлен на OcStore 2.1.0.1

 

и вообще, кто тут разбирается в SEO, скажите пожалуйста есть ли вообще смысл удалять эти страницы? Как это влияет на поискового робота и на индексирование в целом ? Может не всё так страшно ?

 

Скрытый текст

1.jpg

 

 

Скрытый текст

2.jpg


Картинки, код и логи прячьте под спойлер!

Изменено пользователем WarStyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, olmer2002 сказал:

 

Это да, но зачем их наплодили? Для СЕО это не очень хорошо, т.к. краулинговый бюджет не резиновый и на время, если у сайта дохрилион 404-ых, он вообще может попасть целыми разделами в технический бан.

 

Автору: страницы лучше вначале запретить индексировать, а после как выпадут из поиска - удалить, или сразу удалите в вебмастере и удалите физически.

Тоже самое и для гугла.

 

Чем больше телодвижений пауку, тем хуже - это общий принцип. Т.к. пользователь тоже может на все это нарваться, а значит поведенческие факторы уйдут в минус - сайт станет неудобным для пользования+затрудняется индексирование, за это ПС его отымеют...

 

404 - это мегазло ?

Что значит "Удалить физически страницы" ? удалить из базы данных ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страница в cms - это по сути ссылка, когда по ней проходит пользователь или робот, движек генерирует контент из тех данных, которые находятся в БД и отрисовывает ее в соответствии с настройками шаблона, т.е. готовой страницы нет, есть ссылка+данные+стили+шаблоны из который при переходе по ссылке cms генерирует страницу.

Если данных нет ( статья, товар и тд и тп ), а ссылка осталась, то при переходе получите 404 ошибку.

 

поэтому: либо вначале запрещаете к индексации такие страницы и после удаляете данные из бд, либо удаляете в вебмастере страницу из поиска, чтобы робот ее больше необходил и через некоторое время удаляете данные из бд. либо настраиваете 301 редирект на нужную...

 

общий принцип я описывал выще - чем меньше роботу надо дергаться, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.