COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Вопросы знатокам SEO


kvr66

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите по таким вопросам.

1. к примеру товар - футболка, разных цветов к примеру (зеленый, желтый, белый, красный). что лучше если товар в одной карточке а цвета идут как опции или что бы для каждого цвета была своя карточка ? то есть получится 4 товара с одним и тем же описанием.

2. к примеру главная категория -> 1 под категория -> 3 штуки 2 под категории

товар расположен во 2 под категории.

лучше ли будет если он еще будет выводиться и в родительской категории ( 1 под категории) ? или не стоит этого делать ?

надеюсь понятно объяснил вопросы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Самый оптимальный вариант - это одна карточка товара, а все параметры через опции - это оптимально для посетителя, который в одном месте видит все предлагаемые варианты цветов. Но если, товар с каждым цветом имеет свой артикул в прайсе, то вам придется обновлять наличие цветов и цены вручную в каждом таком объединенном товаре. И если таких товаров много, то это колоссальная потеря времени. Я вот как раз сейчас и ищу решение этого вопроса, чтобы и обновляться было удобно и пользователям, так как в прайсах таких товаров очень много. (см. скрин)

2. Лучше товар выводить только во внутренних подкатегориях (во 2 подкатегории), а на первой подкатегории размещать ссылки (с фото) на подкатегории второго уровня и сеотекст.

Скрытый текст

Прайс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kvr66 сказал:

Подскажите

1. Сущетсвует модуль, который объединяет однотипный товары в один с опциями. Поищите, эта тема обсуждалась на форуме. Также можно помучить ПС запросом "однотипные товары в опции opencart".

2. Делать несколько уровней вложенности имеет смысл, если по-другому нельзя разделить товар. Иначе всё решается фильтром.

 

17 минут назад, Kot Matvey сказал:

на первой подкатегории размещать ссылки (с фото) на подкатегории второго уровня и сеотекст

Какой смысл в дополнительном уровне вложенности?

Могу по себе сказать, если мне показывают картинки вместо искомого, я просто закрываю сайт.

Никакой сеотекст не заменит качественного описания товара, либо его характеристик. ПС значительно эволюционировали с тех времён, когда ещё в этом был смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RHCk сказал:

Какой смысл в дополнительном уровне вложенности?

Могу по себе сказать, если мне показывают картинки вместо искомого, я просто закрываю сайт.

Никакой сеотекст не заменит качественного описания товара, либо его характеристик. ПС значительно эволюционировали с тех времён, когда ещё в этом был смысл.

У вас есть раздел "Женские платья" и подразделы "Длинные платья", "Короткие платья", "Платья сараваны", "Вечерние платья" и т.д.

Какой смысл выводить на странице раздела "Платья" вперемешку товары со всех подразделов и устраивать хаос на странице? Если можно на странице разместить ссылки на подразделы и сео-текст с высоко и среднечастоткой, по которым надо приводить пользователей именно на страницу раздела и показывать весь ассортимент, а не оптимизировать под них какую то всего лишь одну карточку товара в ущерб другим?

Вот пример "Пылесосов" на Розетке:

Скрытый текст

Пылесосы - Интернет-магазин Rozetka.ua  Купить Пылесосы в Киеве цена, отзывы, продажа. - Mozilla Firefox.jpg

Изменено пользователем RHCk
Картинки убираем под спойлер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. спасибо, но меня интересует вопрос больше не удобства покупателя, а как на все это будут смотреть поисковики.

Kot Matvey, насчет решения вопроса что в карточке товара опции с артикулами и их автоматического обновления. этот вопрос уже решен мной :rolleyes:

есть мод который выводит опции с артикулом ценой и если надо то с акцией, есть загрузчик прайсов который все это обрабатывает и грузит однотипные товары как опции на автомате. так что это не проблема :)

 

из за чего навеялись данные вопросы.

1. из за того что некоторые товарищи кому были предложены моды утверждают, что если будет товар в нескольких карточках, и будут подгружаться в каждую карточку как опции, то это будет лучше для поисковиков.

RHCk, да я знаю что вы уже на форуме писали одному товарищу насчет такого мода. он уже там ждет когда ему его преподнесут. но думаю вы ошибаетесь, я чтото не слышал о таком моде, хотя общаюсь с очень многими у которых проблемы именно такого характера и пока что никто такой мод тоже не нашел.

2. так же и с этим вопросом, некоторые утверждают что для поисковиков лучше когда товар во всех категориях. хотя я считаю, так же как и Kot Matvey не знаю как насчет поисковиков но по нагроможденности это плохо. а если не 2 вложения, а больше. есть до 4 вложенностей, и если в каждой вложенности будет весь товар то это по моему ужас какая солянка. :facepalm:  по мне так лучше как сказал Kot Matvey + еще вывести карусель или так просто товаров 8-10 типа рекомендуемых из разных под категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kvr66 сказал:

добрый вечер. спасибо, но меня интересует вопрос больше не удобства покупателя, а как на все это будут смотреть поисковики.

Kot Matvey, насчет решения вопроса что в карточке товара опции с артикулами и их автоматического обновления. этот вопрос уже решен мной :rolleyes:

есть мод который выводит опции с артикулом ценой и если надо то с акцией, есть загрузчик прайсов который все это обрабатывает и грузит однотипные товары как опции на автомате. так что это не проблема :)

Выбираете какой то основной товар, а во всех остальных прописываете тег Каноникал, то есть показываете поисковикам, основной товар среди серии дублей.

По моему вопросу - вроде нашел модуль с интересующим функционалом - буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kot Matvey сказал:

пример "Пылесосов" на Розетке:

"Если ваш сайт не продает, принимайте Розетку, утром и вечером".

Таки пылесосы от Розетки - здесь. Не увидел там сео-текстов. Уверен, что не случайно.

Вот пример удобной реализации выбора/отбора/подбора товаров - пылесосы от Ситилинка - здесь. Текст внизу вряд ли можно назвать сео-текстом.

И ещё пример - пылесосы от Юлмарта - так и так. Имеет смысл обратить внимание на то, как выглядит категория из каталога и из поиска.

 

1 час назад, kvr66 сказал:

но думаю вы ошибаетесь

Достаточно потратить 10 минут на поиск. Один (отсюда можно толкнуться), Два.

Модули, позволяющие добавлять артикул опциям и отличающиеся дополнительным функционалом, встречаются с 2015 2013 года точно - ТЫЦ.

 

1 час назад, kvr66 сказал:

он уже там ждет когда ему его преподнесут

Это третий собеседник в этой теме. Только тссс-с-с:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, RHCk сказал:

Достаточно потратить 10 минут на поиск. Один (отсюда можно толкнуться), Два.

 

 

 

первый для 1.5  и 2.0 версии и больше не поддерживается, второй стоит 330 зелени ;):facepalm:

кстати то что я и писал в одной из тем, что данный модуль будет стоить намного дороже чем взять модуль вывода опций и новый загрузчик прайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kvr66 сказал:

первый для 1.5  и 2.0 версии и больше не поддерживается, второй стоит 330 зелени

Это всего 10 минут поиска и по 2 страницы выдачи Гоши и Яши))

Наверняка есть решения дешевле, просто мы их ещё не нашли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что такой мод будет стоить 500 р.;)

ну а если поискать то можно найти вообще за даром, за амбаром.

только вот последствия могут быть очень плачевные :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kvr66 сказал:

так и не получил

На второй я ответил.

На первый - я делаю отдельными товарами, их не так много и мне так удобнее.

Группирую в приземляющие с помощью фильтра.

Исходите из своих возможностей. Если можете описать товар, максимально уникализировав его - делайте отдельно.

Нет - ну нет так нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RHCk сказал:

"Если ваш сайт не продает, принимайте Розетку, утром и вечером".

Таки пылесосы от Розетки - здесь. Не увидел там сео-текстов. Уверен, что не случайно.

Вот пример удобной реализации выбора/отбора/подбора товаров - пылесосы от Ситилинка - здесь. Текст внизу вряд ли можно назвать сео-текстом.

И ещё пример - пылесосы от Юлмарта - так и так. Имеет смысл обратить внимание на то, как выглядит категория из каталога и из поиска.

 

Достаточно потратить 10 минут на поиск. Один (отсюда можно толкнуться), Два.

Модули, позволяющие добавлять артикул опциям и отличающиеся дополнительным функционалом, встречаются с 2015 2013 года точно - ТЫЦ.

 

Это третий собеседник в этой теме. Только тссс-с-с:)

RHCk, я рад, что предоставил вам возможность блеснуть своей остротой, жаль только, что на мои глупые вопросы удалось получить от вас умные ответы с наводкой не с первой попытки... ;)

По поводу Юлмарта, Ситилинка, Розетки - имея такие рекламные и ссылочные бюджеты они смело могут пренебречь сео-текстами, а вот нам простым смертным приходится изголяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Kot Matvey сказал:

RHCk, я рад, что предоставил вам возможность блеснуть своей остротой, жаль только, что на мои глупые вопросы удалось получить от вас умные ответы с наводкой не с первой попытки... ;)

По поводу Юлмарта, Ситилинка, Розетки - имея такие рекламные и ссылочные бюджеты они смело могут пренебречь сео-текстами, а вот нам простым смертным приходится изголяться.

Не думаю что там люди глупые и пренебрегают текстами, текст дешевле и разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RHCk так во всех приведенных вами сайтах как раз тот вариант что я говорил. товар только в своей категории и не засирает родительские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, RHCk сказал:

Безмерно Вам за это благодарен. Ну и чтоб не оставаться в долгу, за предоставленное эфирное время, часть его я таки использую в корыстных целях и поделюсь своим мнением. Заранее лишь предупрежу, что всё написанное ниже выражает моё отношение к ситуации в общем случае, как говорится, ничего личного. И каждый, кто будет читать далее, заведомо с этим соглашается:)

  Показать содержимое

Адепты всяческих тренингов личностного роста любят говорить "все ваши достижения находятся вне зоны комфорта".

Я говорю проще, чтобы что-то получить от жизни, необходимо, как минимум, оторвать попу от дивана.

Но некоторые простые смертные, по непонятным мне причинам думают, что Гугл, Яндекс и Поиск форума тоже находятся где-то далеко (видимо вне зоны комфорта). Хотя казалось бы, что может быть проще. Поиском по форуму нашёл свой ответ (практически дословный) от ноября 2016 года. Т.е. кто-то уже искал, и видимо нашёл.

И о чём это я? А! О бюджетах. Я уверен, у Ситилинка и Юлмарта со старта не было громадных рекламных бюджетов. И если не изменяет память, годах в 2011-2012 Ситилинк даже забыл оплатить доменное имя)). Они захотели и они смогли. Ну а что остается нам? Либо работать, либо... надеяться на сео-тексты;)

 

Как говорил один из умных "Общаясь с умными людьми - сам становишься умнее". Я все таки предпочитаю в первую очередь общаться с умными людьми на хорошем тематическом форуме и верить, что знающие люди таки пошлют в нужном направлении и помогут советом (и этим советом потом воспользуются другие), а незнающие пройдут мимо. Ведь кажется для этого придумали и продолжают создавать тематические форумы, хотя уже имеются "великие и всезнающие Гугл и Яндекс" :)

P.S. Будьте добрее и к вам потянутся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kvr66 сказал:

товар только в своей категории и не засирает родительские

Блин, прикольно. Так и я об этом же, каждый товар в своей категории)))

 

Перечитал вопрос ещё раз. Постараюсь объяснить.

Уровень вложенности зависит от товара и ассортимента ИМ.

Он не должен быть избыточен, но однотипные товары должны быть в одной категории.

А не однотипные, например, Майки и Трусы, в разных.

Вариант 1.

Если в этом есть необходимость (например очень много разных товаров).

Можно разделить Майки на Футболки, Футболки с принтами, Боксерки.

А Трусы на Трусы с карманами, Трусы с капюшоном и т.д.

Вариант 2.

Я предлагал однотипные товары не делить по подкатегориям, а использовать в категории фильтр.

Посмотрите в Ситилинке, одна большая категория Пылесосы. Отбираем их фильтром.

И лишь под товаром заметно, что товары также разделены по подкатегориям, которые соответствуют критерию отбора фильтра Тип.

 

Думаю, тут индивидуальный должен быть подход.

 

37 минут назад, Kot Matvey сказал:

Будьте добрее и к вам потянутся

Да вы не смотрите на фото. Там я ещё когда велосипеда не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 at 20:03, kvr66 сказал:

п.с. а ответ на свои основные вопросы насчет SEO я так и не получил (

Ох уж это понятие - СЕО-текст )))

 

...осознайте уже наконец данность того что современное SEO эффективно только когда учитываются пользовательские интересы - ПС достаточно далеко продвинулись в понимании контента, и могут высоко ранжировать документ в котором отсутствует ключевая фраза. Всегда исходите из того, будет ли полезен контент (текст, картинки, тайтл, дескрипшин и тп) пользователю или нет - он должен практически сразу понять что нашел искомое. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2017 at 00:13, RHCk сказал:

Блин, прикольно. Так и я об этом же, каждый товар в своей категории)))

 

Перечитал вопрос ещё раз. Постараюсь объяснить.

Уровень вложенности зависит от товара и ассортимента ИМ.

Он не должен быть избыточен, но однотипные товары должны быть в одной категории.

А не однотипные, например, Майки и Трусы, в разных.

Вариант 1.

Если в этом есть необходимость (например очень много разных товаров).

Можно разделить Майки на Футболки, Футболки с принтами, Боксерки.

А Трусы на Трусы с карманами, Трусы с капюшоном и т.д.

Вариант 2.

Я предлагал однотипные товары не делить по подкатегориям, а использовать в категории фильтр.

Посмотрите в Ситилинке, одна большая категория Пылесосы. Отбираем их фильтром.

И лишь под товаром заметно, что товары также разделены по подкатегориям, которые соответствуют критерию отбора фильтра Тип.

 

Думаю, тут индивидуальный должен быть подход.

 

Да вы не смотрите на фото. Там я ещё когда велосипеда не было)))

 

поддерживаю все индивидуально от этого и нужно исходить при построении категорий и объединение товаров, не делаем же разные размеры футболок в разных карточках товаров хотя это так же отдельные товары со своим артикулом на производстве. да и уникальный текст сложно придумать на одинаковые футболки отличающиеся только цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nameless сказал:

да и уникальный текст сложно придумать на одинаковые футболки отличающиеся только цветом

сложно, но при желании возможно...

 

тут тоже обстоятельно: все зависит от запросов пользователя - если данную модель часто ищут в привязке с определенным цветом, и по фразе модель такая-то цвет такой-то высокая конкуренция, то стоит создать новую страницу под конкретный цвет, и продвигать эту страница по нему, перелинковав с другими цветами этой модели... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктори сказал:

сложно, но при желании возможно...

 

тут тоже обстоятельно: все зависит от запросов пользователя - если данную модель часто ищут в привязке с определенным цветом, и по фразе модель такая-то цвет такой-то высокая конкуренция, то стоит создать новую страницу под конкретный цвет, и продвигать эту страница по нему, перелинковав с другими цветами этой модели... 

 

в общем то у меня так, но общего товара мало поэтому это резонно, все частный случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 at 17:27, kvr66 сказал:

1. к примеру товар - футболка, разных цветов к примеру (зеленый, желтый, белый, красный). что лучше если товар в одной карточке а цвета идут как опции или что бы для каждого цвета была своя карточка ? то есть получится 4 товара с одним и тем же описанием.

Имею опыт работы с обоими вариантами. Идеальный вариант это один товар, цвета как опции, каждый со своей ценой, наличием и артикулом. 

Если делать каждый цвет отдельной карточкой товара, то минус в том что описание все равно будет одинаковым, либо мало отличаться и ранжироваться в любом случае один цвет будет выше других и приведу пример, когда это не очень хорошо. 

Например: ищет посетитель "коляску Тутис" , цвет например нужен красный, но он этого не уточнил при поисковом запросе и увидев такое

5bbd83b9fc9944b0baa27db9231b8645.png

 

Тайтл будет менее кликабелен чем у конкурентов, тем самым теряем потенциального клиента + поисковик сдвинет вас еще ниже конкурентов.

 

В 06.02.2017 at 17:27, kvr66 сказал:

к примеру главная категория -> 1 под категория -> 3 штуки 2 под категории

товар расположен во 2 под категории.

лучше ли будет если он еще будет выводиться и в родительской категории ( 1 под категории) ? или не стоит этого делать ?

надеюсь понятно объяснил вопросы )

 

Нужна возможность "показывать товары в родительской категории" как это сделано у webasyst 

 

d40e3074bf524d2682eedec410471e03.png

Т.е. сам товар расположен в своей подкатегории, но выводить нужно и в родительских категориях, например хочу посмотреть все развивающие игрушки , и было бы не удобно смотреть каждую подкатегорию отдельно если я хочу просмотреть их все сразу. 

В 06.02.2017 at 20:22, RHCk сказал:

Вот пример удобной реализации выбора/отбора/подбора товаров - пылесосы от Ситилинка - здесь. Текст внизу вряд ли можно назвать сео-текстом.

Сео тексты нужны обязательно если вы в сильно конкурентной нише и нет огромного бюджета на ссылки и т.д. У Ситилинка там как раз таки сео текст (давно уже не считается сео текстом простыни на 5000 символов с переспамом ключевых слов в интернет-магазинах). Смотрим, например запрос "купить пылесос" и в сниппет как раз попадает часть текста из сео текста 

3c76d086342b4ce2ab11df1c89d8dd96.png

Изменено пользователем RHCk
Картинки уберите под спойлер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KostyanBr сказал:

Например: ищет посетитель "коляску Тутис" , цвет например нужен красный

Ваш пример притянут за уши.

А если покупатель не знает о доступных цветах?

Если ищет просто коляску (т.е. детскую, но не Тутис)?

Как вышенаписанное будет кореллировать с данным примером?

И коли уж он ищет красную, то наверняка укажет это в запросе.

14 минуты назад, KostyanBr сказал:

Сео тексты нужны

Что вы называете сео-текстом?

Полезная или подробная информация о товаре тоже будет сео-текстом?

22 минуты назад, KostyanBr сказал:

"если вы в сильно конкурентной нише и нет огромного бюджета"

"То вы скорее всего бизнесом ошиблись".

Сео-тексты, как вы их называете, бесплатно не пишутся и не раздаются.

И Ситилинк попал на вторую страницу выдачи Яндекса ну точно не из-за вхождения "купить пылесос".

Специально пролистал 10 страниц выдачи и таки не увидел там "жентельменов удачи", попавших туда благодаря сео-текстам.

 

Я не придираюсь, просто считаю сео-тексты, сео-тайтлы, сео-сео и т.д. обычным разводиловом, о котором ссут в уши тем, кто в этом не разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу