COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Несколько вопросов по работе с движком.


dremora

Recommended Posts

Здравствуйте!


Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в OCSHOP.CMS версии 2.1.0.1 переименовывать файлы картинок с кириллицы на латиницу на лету?


Можно ли автоматически генерировать уникальные коды товара?


Можно ли настроить так, чтобы при добавлении опции в товар значение "Вычитать со склада" было по умолчанию "Нет"?


Заранее спасибо за ответы!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой первый сексуальный опыт с данным движком) Сначала добавил нужную функцию в файл filemanager.php. Потом подумал, что не круто менять файлы ядра, стал читать про хуки, оказалось тут есть модификаторы, сгенерил xml файл, теперь транслитерирует. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по системе. На странице товаров в админке сверху есть фильтр, фильтрующий по 6 позициям, но почему-то среди них нет категории товара. Может быть это настраивается где-то? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел баг в модификаторе. Точнее не в нем, а в том, что перед ним для получения имени файла (хотя и не особо понял зачем она там, так как $this->request->files['file']['name'] вроде бы и возвращает само имя файла) используется basename, которая режет кириллицу. Добавил известный в сети ее аналог pcgbasename и переписал немного модификатор, сейчас вроде бы все ок.


install.ocmod.xml.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял ваш комментарий. При чем тут 1С?  Все написано на PHP. Модификатор как раз и занимается транслитерацией имен файлов, а заодно выбрасывает недопустимые символы.


'


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириллические файлы есть под виндой и это факт. Объяснять некой Маше, что файлы должны быть на латинице, ибо есть еще некая ось линукс, которая не особо дружит с кириллицей, порой себе дороже. Поэтому конвертация имени файла при загрузке на сервер вполне нормальное решение, применяемое сейчас в разных движках и сервисах. Поэтому ничего предынфарктного в подобном фиксе не вижу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то слышал, что помимо сисадминов есть обычные люди))


"лабает интернет-магазин на Опенкарте на ВИНДЕ!" - представьте себе, что у менеджеров, чаще всего на компах стоит винда, а не трулинукс. И файлы они называют как хотят, поэтому, когда система всеядна, т.е. способна принять файл на кириллице и перегнать его в латиницу, вполне нормально. Можно конечно залупаться, слать всех на хрен и получать вполне уместный вопрос: а почему вот на мэйл.ру я файлы на русском загружаю, а на ваш хваленый опенкарт не могу? Это мое мнение, я его никому не навязываю, как и этот фикс. Да и со святыми спорить дело неблагодарное)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ым


возможно вы оба правы но я рад тому что Маша не пишет окмодов и в 99% случаев их не устанавливает


но если кто то на кириллице назовет файлики окмода и не дай бог Маша их поставит....


так что я бы дописал сразу обработчик если окмод на кириллице выдавать алерт МАША ЭТО ВРЕДНО!!! звони своему разработчику !!! кричи спасай!!! всьо пропало


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в целом я с вами абсолютно согласен. Правда в случае этого фикса, будь он уже неладен, при переезде ничего делать не нужно будет, файлы все на латинице. У нас, на периферии, владельцем и менеджером магазина может быть одно лицо, которому пофигу на протоколы, ему нужно чтобы было проще работать. И если это можно реализовать, то почему бы и нет. Движок  - это инструмент, который должен быть удобным, вот и все.


А вот, кстати, без фикса, если имя файла на кириллице, он его загружает, пишет, что все отлично, но файла нет (basename вырезает имя и в директорию закачивается файл без имени, но с расширением). А вот если файл начинается с латиницы или цифры, а потом идет кириллическая часть, тогда он загоняет файл с латиницей и кириллицей вместе. Это ли не зло? Уж либо никак, чем так. Вот именно в этом случае, при переезде будут большие проблемы. Так как протоколы протоколами, но у нас и законы-то не все соблюдают) Правда, возможно это только у меня, с моим сервером и версией пхп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу