COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Настройка SEO для версии 2.0.3.1


Garik

Recommended Posts

Здравствуйте. На форуме смотрел, но все написано "отрывками", хотелось бы пошагово. Не могу разобраться, как правильно настроить SEO. Включил в настройках, адреса не изменились. У меня сайт пока на локальном. И еще, SEO настраивается для новых товаров или которые уже есть? У меня уже залиты фото, только названия прописал ( у категорий тоже, только название), а вот описание, ключевые и т.д., только буду прописывать. Для этих (уже залитых) фото, поменяются адреса? Читал, есть модули, которые автоматически настраивают SEO не только для категорий. но и для товара, корзины и т.д., не подскажете, какой модуль лучше использовать (2.0.3.1)? Я смотрел на opencart.com, но там непонятно, какой модуль за это отвечает. Хотел бы сейчас это все настроить, пока на хостинг не залил... Спасибо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, ясно, но... У меня товары для женщин и мужчин. Возьмем родительские категории (к примеру): сумки мужские, сумки женские. К ним подкатегории: по фирмам, вот здесь и возникает вопрос, фирмы одинаковые, что в мужской, что в женской категории. Идем дальше, к подкатегории1, привязана подкатегория2, а к ней уже сам товар. Вообщем, получается так (например): сумки мужские/производитель/модель производителя/сам товар.Так вот, такое же и у женкой категории, но это повторение сео ключей! К производителю добавляю мужские (или женские), но теперь, в адресной строке, появляются слова, по два, три раза (мужские или женские). Что то вроде этого: sumki-muzhskie/muzhskie-proizvoditel/muzhskie-modeli-proizvoditel/tovar. Повторяется "muzhskie", как я понимаю, ПС этого не любят, могут и за спам посчитать,а писать надо для разделения, так как есть и женские. Вместо "muzhskie" не могу написать просто "sumki", так как это название общее. Просто ставить разные циферки, не очень хочется... Как можно сделать, что бы и URL смотрелся и повторов не было? Может я слишком запутанно объяснил, но, надеюсь, смысл понятен. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не использовать фильтр. У вас тогда не будет 100500 категорий, которые еще и дублируются? По бренду, так точно не вижу смысла созвать категории. 

Да и модель. Много в такой категории в итоге будет товаров? Что есть модель? 

 

А теперь попробуйте при такой структуре купить. 

Вот, например, я не разбираюсь в брендах, мне нужна только сумка, мне все равно на их модели и т.д. Для меня будут важны материал, размер, цвет и т.д. 

Зачем мне лопатить массу категорий? Если мне достаточно зайти в категорию "женские сумки" и выбрать пару интересующих параметров в фильтре и получить желаемое. Ну, максимум я бы еще делила как-то или по сезонам, или по материалу, типа ткань, кожзам, кожа. Но никак не по бренду или модели.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, SouthBlondi сказал:

Зачем мне лопатить массу категорий? Если мне достаточно зайти в категорию "женские сумки"....

 

Я же написал, что это ПРИМЕР, а если, например телефоны, как Вы себе представляете выбирать без бренда, по цвету?) Или одежда?

 

45 минуты назад, SouthBlondi сказал:

У вас тогда не будет 100500 категорий, которые еще и дублируются?

У меня нет 100500 категорий. И дублей нет, где Вы это увидели? Могут дублироваться СЕО-ключи, чего я не буду делать, специально SeoPro поставил. Тогда, приведу пример с одеждой, это ПРИМЕР: одежда мужская, одежда женская (родители). Подкатегория1: платья (может же быть, например: пальто, блузки, кофты и т.д.) Подкатегория2: название производителя (есть же "крутые", например Louis Vuitton, а есть "обычные" Большевичка, Вы же не будете ставить их в одну категорию?) правильно?), а затем уже, непосредственно, сам товар. Тоже самое для мужчин. Вложенность, не большая, от родительской - третья уже с товаром. Вот и весь вопрос, только чем заменить, "мужская", "женская", что бы не повторялись, ну или как то по другому написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все равно не понимаю целесообразности выделения категории бренд, если есть страница производителя. 

Т.е. у вас может быть

Женская одежда/пальто/крутой бренд

Женская одежда/платья/крутой бренд

Женская одежда/сумки/крутой бренд

Женская одежда/еще что-то/крутой бренд

Зачем? Вы еще подумайте, что на каждую такую категорию нужно будет текст писать уникальный. 

 

А если религия не позволяет ставить крутой бренд рядом с не крутым, то давайте подумаем, кто ваши покупатели, и что их интересует прежде всего? Какой процент из них будет искать определенный бренд, а кому просто нужно платье, сумка и т.д?

Опять таки, исходя из того, как ищу я... если мне нужен только крутой бренд, то я выберу его в фильтре и все... другие, недостойные, уже я не вижу. Все, проблема решена. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильтр, фильтром... но, во первых, он не выводится на главную, все равно, нужно выбрать категорию сначала. Для покупателя, это не совсем удобно, зайдет на главную, посмотрит- нет нужного бренда, (не все же знают, что сначала нужно категорию выбрать)  и уйдет на другой сайт.

15 минуту назад, SouthBlondi сказал:

я все равно не понимаю целесообразности выделения категории бренд, если есть страница производителя. 

у меня, бренд и производитель - это одно и тоже. Я по другому напишу ПРИМЕР: Категории: Женская одежда/ Louis Vuitton/платья вечерние/товар. Потому, как может быть и так:  Женская одежда (это родительская, общая категория к ней и Louis Vuitton привязан)/Zara/костюмы/сам товар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело конечно ваше. Но производителей можно показывать покупателю несколько иным способом. 

Что делать с теми, которым пофиг на бренд? они куда должны зайти чтобы посмотреть все вечерние платья, независимо от бренда?

Есть, к примеру 2 покупателя. 

1. Ищет товары конкретного бренда, например вечернее платье  Louis Vuitton

2. Ищет просто вечерние платья, и все равно, какого бренда. Главное, чтобы красненькое. 

Каких покупателей у вас будет больше? Тех кому нужен бренд или тех, кому красненькое? По хорошему нужно учесть интересы и тех и других. Вы под каждого покупателя будете рисовать свою структуру категорий? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как девушку, я Вас понимаю, по цвету выбираете) Но еще пример, часы: есть мужские, есть женские. Бренд: Antoine Martin, есть кварц, есть механика... Выглядеть примерно будет так: Часы мужские/Antoine Martin/механика/товар. В основном, люди на бренд смотрят. Не по цвету же выбирать)

 

32 минуты назад, SouthBlondi сказал:

Но производителей можно показывать покупателю несколько иным способом. 

 

Можно. Отсюда вопрос: можно как то производителей вывести в левую колонку на главной, но что бы, их не было в верхнем меню? Что бы при входе на главную, покупатель сразу все видел, не выбирая по категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Garik сказал:

Как девушку, я Вас понимаю, по цвету выбираете) Но еще пример, часы: есть мужские, есть женские. Бренд: Antoine Martin, есть кварц, есть механика... Выглядеть примерно будет так: Часы мужские/Antoine Martin/механика/товар. В основном, люди на бренд смотрят. Не по цвету же выбирать)

 

 

Можно. Отсюда вопрос: можно как то производителей вывести в левую колонку на главной, но что бы, их не было в верхнем меню? Что бы при входе на главную, покупатель сразу все видел, не выбирая по категории?

Не только по цвету. Ткань, сезон, модель и т.д. Я Вам просто привела пример. 

Так же с часами, кстати. Покупателей, которые не разбираются в брендах вы сразу отбрасываете. 

Могу еще привести пример... уже не совсем женский.

Вот к примеру магазин спортпита. Я, как новичек в этом деле тренер сказал купить сывороточный... захочу в категорию "протеин" и что я вижу, производители... а я знать не знаю, что это и зачем. 

E2pMwReHBwQQoA.jpg

 

иду в другой магазин, получаю то, что нужно и покупаю 

55969cb89a.jpg

 

там же ниже и фильтр по производителю есть, и назначение  и т.д. 

Все, мне не надо бегать по куча категорий и много думать. Я зашла в категорию, выбрала то, что мне нужно и купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SouthBlondi сказал:

Вот к примеру магазин спортпита. Я, как новичек в этом деле тренер сказал купить сывороточный...

Здесь ситуация понятна, это специфический товар. Многие, не знают, что такое протеин вообще... Вы железом занимаетесь, именно железом, а не фитнесом, что белка не хватает?) 

24 минуты назад, SouthBlondi сказал:

ну, и на закуску, модуль производителей 

Спасибо, сейчас буду смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

34 минуты назад, SouthBlondi сказал:

 

Модули скачал, посмотрел источник, там инструкция вообще не понятна. Не могли бы подсказать еще, где бы инструкцию, "человеческую" найти по установке и настройке? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Garik сказал:

Здесь ситуация понятна, это специфический товар.

 

для некоторых весь товар специфический.

Как часто люди покупают часы? Лично я их не покупала ни разу, и бренд мне ни о чем не скажет ))

 

9 часов назад, Garik сказал:

е могли бы подсказать еще, где бы инструкцию, "человеческую" найти по установке и настройке?

На данный момент других инструкций нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, SouthBlondi сказал:

На данный момент других инструкций нет

Здесь и на данный момент ничего на понятно). Вот часть "перевода" по установке: 

 "  Если вы хотите , чтобы показать , как производитель выпадающего списка , то вы должны удалить код - <PHP Еогеасп ($ производители как $ производителя) {?> <PHP IF ($ производитель [ 'manufacturer_id'] == $ manufacturer_id) {? > <a href="<?php эхо $manufacturer['href']; ?> "класс =" список-группа-активный элемент "> <PHP эхо $ производитель [ 'имя']; ?> </a><? PHP} еще {?> <a href="<?php эхо $manufacturer['href']; ?> "класс =" список-группу пункт "> <? PHP Эхо $ производитель ['имя']; ?> </a> <? PHP}?> <? PHP}?> и удалить тег комментария и активный этот код --- <выберите OnChange = "gobrandpage (this.value)" класс = "Форма-контроль"> <? PHP Еогеасп ($ производители как $ производителя) {?> <параметр значение = "<PHP эхо $ производитель [ 'HREF'];?>" <? php если ($ производитель [ 'manufacturer_id'] == $ manufacturer_id ) {эхо "Selected"; }> Класс = "список-группа-активный элемент"> <PHP Эхо $ производитель [ 'имя']?; ?> </ опции> <PHP}>? </ выберите> ......."  Что здесь понятно? Лично я ничего не понял, что удалить, откуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И снова, здравствуйте. У меня опять вопрос по категориям, хочу, все таки разобраться. Модуль производителей установил, но категории, уже настроены, не хочется убирать, они то и не мешают. Так вот, у меня женский и мужской товар. Название товара одинаковое, родительские категории разные (для мужчин, для женщин). Когда пишу, например в мужской категории сео-ключ:   vacheron-constantin, все нормально, когда пишу этот же ключ в соответствующей женской категории, мне пишет: сео-ключ уже используется! С одной стороны понятно, но я общался с СЕОшниками, они сказали, что это разные пути (muzhskie и jenskie) и МОЖНО писать одинаковый сео-ключ.  

Пример:   сайт/muzhskie/vacheron-constantin/mehanika/5vv5.

              сайт/jenskie/vacheron-constantin/mehanika/5vv5.  

С одной стороны логично, но почему тогда, модуль SeoPro, пишет, что ключ уже используется, они же, (сео-ключи) в разных категориях, то есть, это получается, будет дубль страниц? Или нет? Мне прежде всего для себя интересно, кто прав? Если, есть у кого то какие мысли, может вместе разберемся? По крайней мере, что бы на будущее знать.                                                                                                                                                                           

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Garik сказал:

С одной стороны логично

вот это ключевая фраза :-)

1 час назад, Garik сказал:

но почему тогда, модуль SeoPro, пишет, что ключ уже используется

сео про тут не причем он вам ничего не пишет

1 час назад, Garik сказал:

Мне прежде всего для себя интересно, кто прав?

все но по своему

1 час назад, Garik сказал:

Если, есть у кого то какие мысли, может вместе разберемся?

все банально если вы завтра перекините категорию в другую родительскую или вообще сделаете ее родительской и ту у которой такой же урл тоже сделаете родительской быть беде :-)

одним словом изначально когда закладывался роутинг в оригинальный опенкарт сделали защиту от дурака

по сути если вы спросите своих сеошников и скажем так пристально на них посмотрите вы получите ответ что то что написано в урле на продвижение влияет крайне косвенно в положительную сторону, но если вы устроите в ссылках переспам то получите больше минус чем плюс

 

это я к тому что не парьтесь и добавляйтье в урл мужские-сумки женские-сумки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, admin сказал:

это я к тому что не парьтесь и добавляйтье в урл мужские-сумки женские-сумки

 

Да, но если будет:  мужские/мужские-сумки/мужская ....(такая то) Это не будет переспам? Вот про переспам я как раз и волнуюсь. Или может один раз вместо мужская (такая то) написать например model.... Как лучше? ПС не поймешь, на что они внимание (именно в урле) обращают. Переспама больше всего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в вашем случае может быть каталог женщинам и мужчинам :-) тогда в подкатегориях мужские\женские

если уже мужские\женские есть категории тогда что то придумывайте да хоть циферку добавляйте или -

ну или пофантазируйте согласно своей специфики с той же моделью как вы написали выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, admin сказал:

ну в вашем случае может быть каталог женщинам и мужчинам :-)

 

А что Вы имеете ввиду каталог женщинам и мужчинам? Один каталог общий или как? если так, какой смысл? Что то я не пойму... У меня одна родительская - мужчинам, вторая родительская - женщинам, а к ним уже подкатегории.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, admin сказал:

у вас они называются мужские и женские

в случае что бы небыло переспама можно писать мужчинам и женщинам

 

То есть, типа так:  мужские/мужчинам-сумки/мужская ....(такая то). А это не перспам, все равно же слово "мужчина" упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу