COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Да простят меня за лень


kirpich

Recommended Posts

Всем привет.

Сразу прошу прощения за то, что я не почитал FAQ более подробно, я все выходные пил и очень сложно буквы воспринимаются ;)

 

Я начал задумываться об открытии интернет-магазина и в последнее время много читаю про CMS для такого дела.

После долгих размышлений я остановил выбор на Пiтрикс и OpenCart, но в последствии откинул Пiтрикс из-за достаточно большого количества негативных отзывов, ну и цена у него приличная для стартового проекта.

И вот сегодня, пока меня мучил отходняк, я решил немного почитать про OpenCart и его модули.

И тут я наткнулся на этот проект. Правда, сначала я попал на старый сайт проекта, где много мата. Сначала я подумал, что его взломали, но видимо сам хозяин сайта решил его из индекса таким образом выкинуть (и у него это получилось, я думаю).

 

Я сам занимаюсь СЕО и дизайном, а мой друг разработкой (PHP, JS), соответственно у меня возникли вопросы по поводу функционалити opencart.pro.

 

Собственно, вот и вопросы.

1. Покупая opencart.pro, я не должен буду продлевать через какое-то время лицензию, оплачивая её заново?

2. Обновления opencart.pro при купленной лицензии бесплатны навсегда или для обновления придётся вновь оплачивать лицензию через какое-то время?

3. Как обстоят дела с безопасностью админ-панели? Известны ли случаи взлома при условии, что вебмастер и менеджеры магазина соблюдают правила безопасного использования админ-панели?

4. Я вычитал, что есть кеш-менеджер, а минификатор HTML, CSS, JS включён в базовую комплектацию?

5. Поддерживается ли редирект мобильных устройств на другую тему сайта (магазин будет делаться в двух разных версиях для удобства использования)?

6. Если поддерживается редирект мобильных устройств на другую тему сайта, то продуманы ли кеширование и минификация кода для разных версий сайта, работа мобильной версии с поддоменом/без поддомена, link rel=canonical?

7. В разделе "Система" -> "Настройки" -> вкладка "Изображения" есть пункты для настроек, они все в пикселях?

 

Не ругайте меня за отдельную тему для мобильных устройств, это мой выбор.

И простите за то, что я такой ленивый :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма оперативный ответ, я только успел демо админ-панели посмотреть.

 

По поводу 5-го пункта.

Я долгое время использовал лишь одну версию сайта - адаптивную, которым давно занимаюсь.

Но когда было нечего делать, я решил слепить отдельную тему, со swipe-меню, с заменой :hover на :focus, с удалением лишних тегов, ну и убрал ещё прочие мелочи, которые на телефонах мне резали глаза.

 

Итогом работы стали 100 баллов по гугл пейдж спид инсайдс и прекрасное юзабилити на мобильниках.

Я рассказываю сейчас не про интернет-магазин, а про "визитку", с ИМ будет сложнее. Именно поэтому мне интересно, что уже включено в базовый функционал opencart.pro.

 

Я отредактировал первое сообщение, добавив туда 7-ой пункт, Вы чуть раньше ответили, чем я нажал кнопку "Edit topic" (кстати, а почему Edit topic, а не "Редактировать"?).

7. В разделе "Система" -> "Настройки" -> вкладка "Изображения" есть пункты для настроек, они все в пикселях?

Изменено пользователем kirpich
допилил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне особо хвастать пока нечем, посмотрите полную и "мобильную" версию у меня, много не успеваю

st-sklad.ru

у меня при разрешении до 1400 и больше разное отображение полной версии

там будет примерно понятно какая разница.на мобилке

pagespeed не смотрите, сломал вчера) в соседней ветке ответа жду

у меня вроде для мобилок 91 из 100.Особо с этим не заморачиваюсь

есть много отличных шаблонов, revolution или new store например

7 да

по edit topic не подскажу, это к админу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш сайт я уже посмотрел, пока ждал ответа.

Вполне хорошо отображается на мобильном.

Не хватает (и очень сильно) swipe-меню, можно ещё панельку верхнюю зафиксировать для удобства использования при прокрутке страницы вниз.

 

Про сломанный PageSpeed я тоже прочитал в соседней ветке :rolleyes:.

 

По 7му пункту.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kirpich сказал:

Ваш сайт я уже посмотрел, пока ждал ответа.

Вполне хорошо отображается на мобильном.

Не хватает (и очень сильно) swipe-меню, можно ещё панельку верхнюю зафиксировать для удобства использования при прокрутке страницы вниз.

 

Про сломанный PageSpeed я тоже прочитал в соседней ветке :rolleyes:.

 

По 7му пункту.

Спасибо.

я жду сейчас адаптацию Мега менюПро под Coloring

уже купил но не работает зараза

потом буду категории перестраивать.Сейчас ужас

под мобилки убрать элемент экрана просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал я шаблон revolution: хороший, но на моём девайсе подвисает.

Попробовал я шаблон new store: вообще виснет мобилка секунд на 5 после загрузки контента на главной. И это я через хром пробовал, на мозилле будет вообще ужас.

А что за МегаМеню ПРО?

 

В общем, производительность не очень. На слабых телефонах лазить по такому сайту будет весьма тяжело и нервно.

Надо брать пример с Юlмарt - у них отдельная версия для мобильников, в своё время они поняли, что используя одну тему для всех устройств, они теряют уйму клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мегаменю https://opencartforum.com/files/file/3222-megamenu-pro/

Производительность опенкарта, если все настроено и оптимизировано очень хорошая

тестовые сайты не показатель.Если хотите про скорость узнать, подождите Yoda 3.09 вернется расскажет/покажет)

опять же у вас одни статьи, товаров не увидел.Тут можно и SEO SMC TOP 2 поставить, правда я его вижу каждый день и страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас и нет там товаров. Я же писал пару раз, что сайт визиточного типа. Естественно, он будет работать быстрее, чем интернет-магазин, по понятным причинам.

Но шаблон new store совсем долго открывается. И дело не в коде и оптимизации движка, я думаю, а дело в самом шаблоне. Вот revolution не так сильно повис.

 

Я сейчас как раз общаюсь с автором шаблона revolution, предлагаю ему внедрить swipe-меню в шаблон. Посмотрим, что ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мегаменю я видел уже и именно в тех же шаблонах ;)

Красивое и удобное, тут не поспоришь. Но не доработано чуток, это заметно с мобильного телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, spown сказал:

2 да, но тут авторам виднее)

да в рамках каждой версии

тоесть в рамках 2.х версии все обновления бесплатны

когда выйдет 3.0 начинаем все с начала

но тем кто купил 2.х будет скидка 50% на 3.х

 

если вы посмотрите http://opencart.pro/history/

то вы думаю поймете ценообразование

 

так же мы запустили http://opencart.pro/discount/

и стараемся привлекать авторов полезных дополнений которые нам нет смысла писать самостоятельно в ввиду идеальности написаного авторами

 

 

по мобильной версии на опенкарт-ком были заделы разделения шаблонов

 

по поводу тормозов навороченных шаблонов

беда в их навороченности :-)

 

Вы просто начали изначально с правильной стороны начали смотреть производительность и функционал, а большинство пользователей начинают с рюшечек в итоге платят производительностью, так как авторам шаблонов приходится максимально наворачивать шаблон функционалом настройками и рюшечками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, admin сказал:

да в рамках каждой версии

тоесть в рамках 2.х версии все обновления бесплатны

Понял. Вопрос решён.

 

4 минуты назад, admin сказал:

по мобильной версии на опенкарт-ком были заделы разделения шаблонов

Я уже нашёл класс mobile detect, как раз нашёлся он на том форуме :)

 

5 минут назад, admin сказал:

Вы просто начали изначально с правильной стороны начали смотреть производительность и функционал

Я всегда смотрю со стороны оптимизатора в первую очередь. Конверсия больше именно с нелагучего сайта, это как 2х2.

 

5 минут назад, admin сказал:

и стараемся привлекать авторов полезных дополнений

 

Я сегодня утром переписывался с автором шаблона Revolution и предложил ему переделать меню, которое выползает на маленьких разрешениях (телефонах).

Оно поддерживает свайп, как в приложениях на мобильных ОС и работает очень плавно, я его использую на основном проекте своём.

Код я автору скинул, он сказал, что подумаем о его внедрении. Если он внедрит это меню, то шаблон станет юзабельнее.

А так, планирую покупать именно его шаблон, он более менее безглючно работает на телефонах (ну это если я не решусь на отдельную мобильную версию...).

 

У меня к Вам вопрос.

А не могли бы Вы посоветовать модуль, который будет создавать статические страницы сайта (плагин кеширования)? Хочется максимально уделить внимание скорости работы сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kirpich сказал:

У меня к Вам вопрос.

А не могли бы Вы посоветовать модуль, который будет создавать статические страницы сайта (плагин кеширования)? Хочется максимально уделить внимание скорости работы сайта.

ну это проще всего :-)

https://liveopencart.ru/opencart-moduli-shablony/opencart-pro/turbo-opencart-uskoritel-zagruzki-vashego-magazina

он кстати войдет в состав опенкарт.про как только мы решим вопросы с лицензированием

ну а если хочется прям совсем присовсем быстро прибыстро это к @Yoda но уже когда на 99% магазин закончите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, admin сказал:

ну это проще всего :-)

Это просто великолепно.

В описании к модулю написано, что используется библиотека MobileDetect.

Я правильно понимаю, что есть поддержка второй, мобильной темы? Если да, это просто пёрфект -_-
Я уже вычитал, что это так и есть. Автору респектище!

(Только вот у него в описании ошибочка граматическая есть там)

 

Я вот думаю, а если кешируются категории, бесконечная прокрутка (Infinite Scroll) будет нормально при этом работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kirpich сказал:

(Только вот у него в описании ошибочка граматическая есть там)

я удивлен что @Yoda не употребил слово х..й в описании :-) в контексте что ПС его будут нежно любить, и я скажу больше он бы это слово написал с большой буквы.

40 минут назад, kirpich сказал:

Я вот думаю, а если кешируются категории, бесконечная прокрутка (Infinite Scroll) будет нормально при этом работать?

Это лучше спросить нашего безграмотного @Yoda

 

Я конечно шучу но в контексте вашего вопроса

22 часа назад, kirpich сказал:

Правда, сначала я попал на старый сайт проекта, где много мата. Сначала я подумал, что его взломали, но видимо сам хозяин сайта решил его из индекса таким образом выкинуть (и у него это получилось, я думаю).

Это эксперименты.

Есть сложившаяся аудитория, каждый пост жизненный и не скучный

все что мы могли и хотели сказать мы написали на первых 10ти страницах, дальше лирика которую каждый торговец натягивает по своему размеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, admin сказал:

Это лучше спросить нашего безграмотного

Надеюсь, что он меня не убьёт за такую поправку :)

 

56 минут назад, admin сказал:

Есть сложившаяся аудитория, каждый пост жизненный и не скучный

Я вижу, что Вы провели огромную работу, не удивительно, что у Вас такая большая постоянная аудитория. Я присоединяюсь к ней не задумываясь.

Сейчас с бюджетами определимся, все модули подберу и буду начинать работу над проектом.

 

Большое Вам спасибо за проделанную работу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kirpich сказал:

 все модули подберу и буду начинать работу над проектом.

советую по каждому модулю смотреть внимательно и если надо спросить, а лучше сразу в теме поддержки посмотреть актуальность работы и наличие автора в теме.

я сначала не разобравшись чуть все не испортил 

много модулей после которых почему то находятся вирусы

есть авторы которых надо обходить стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не буду затягивать и не буду плодить тем на форуме, спрошу здесь про модули, которые мне пригодятся точно.

Подскажите, могу ли я без опасений использовать модуль AjaxZoom, модуль Turbo OpenCart.

А также интересует, есть ли готовый и исправно работающий модуль для минимизация кода HTML, CSS, JS на лету (уж очень не хочется вручную каждый раз файлы минимизировать)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу