COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Юридические вопросы с интернет-магазином


IOO

Recommended Posts

Добрейших вечеров.

Тема абстрактная и обсуждаемая с разных сторон.

Но задам тон обсуждения с такого вопроса:

Сталкивался ли кто, с претензиями на авторское право фотографий товара?

Поясню: трудишься, организовываешь студию с оборудованием, делаешь фотки товара, добавляешь себе на сайт (с неброской ватермаркой, или без, или даже на фирменном фоне, не суть). А люди конкуренты начинают использовать твое фото себе на сайт. Вроде типичная ситуация в интернете, но болезненная.

Законы авторства читал (все эти raw с exif, трудовой договор с фотографом, права на камеру и тд.), но интересны практические нюансы. Кто-то решал такие конфликты, к чему приходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация двоякая. Да, неприятно. Да, задевает. Но и вы загляните себе в душу (а вернее в комп), всё ли у вас там соответствует тому самому авторскому праву?

 

Я конечно не копистка (это религия такая, без шуток, если кто не знал), но убеждена, не будь возможности скопипостить чего, не было бы и возможности развиваться у нас (я именно о нашем постсоветском народе говорю). Уж так сложилось и шо теперь.

 

Думаете, люди от жиру ваши фотки берут? От безысходности. Разбогатеют - свои сделают, знаю по коллегам.

 

Вот смотрите, я открываю интернет- магазин (и это не дань моде, я так пытаюсь выжить). Ну где мне взять фотки на свой товар? Сфотографировать? Так без студийного минимального оборудования (свет, фотик, помещение и т.п.) ничего хорошего из этого не выйдет (ну вы и сами знаете). Обратиться в студию? Там почти доллар 1 фотка будет стоить. Вот у меня немного товара, где-то 250-300 позиций. Но их нужно по 2-3 штуки. Если бы это была последняя трата на пути, так оно, возможно, так бы и было. Но это мало того, что не последняя проблема, так и впереди неизвестность (ну нет уверенности, что это окупится даже). И потом, шо, каждый раз с новым товаром к ним бегать?

 

В общем, я не уговариваю забыть и закрыть глаза на это, но я предлагаю отнестись к этому процессу с пониманием. Но это касается и другой стороны, тех, кто пользуется чужим трудом. Ведь вы, зачастую, даже ссыль не ставите, чтобы указать другим на автора. Это, наверное, уже не из области права, а из области морали - аморально и нечеловечно, што ли.

 

P.S. Что касается меня... Вот не поверите, пока на магазин (не, он ещё не работает, но уже очертания вырисовались) не потрачено ни одной копейки. Однако тоже подошла до момента фоток. И чё? Так как мне мой магазин нравится, с душой вроде бы делается, то и фотки чужие без спросу пихать не хочу. Во-первых, они мне по стилю и дизайну не нравятся. Во-вторых, на весь товар не найду в одном стиле. Поэтому решила закупить белый фон и свет (нет, не профессиональный, самоделашный) и фоткать самостоятельно. Другого варианта пока не прорисовывается.

 

Ну вот где-то так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, vikaharkov сказал:

Думаете, люди от жиру ваши фотки берут? От безысходности. Разбогатеют - свои сделают, знаю по коллегам.

Если фото от производителя, вопросов нет.

Но если сам делал или заказывал, то интересная ситуация получается.

Можно фото товаров в архив регулярно паковать и линк на него вешать - "Хотите ИМ, но не знаете с чего начать? Это всё для Вас!";)

3 часа назад, SouthBlondi сказал:

Во первых, фото действительно должны быть Вашими, во вторых на сайте должны быть прописаны правила использования информации в публичной оферте

Согласен. Пусть даже не оферта, но пара слов о том, что контент является собственностью и на его использование необходимо разрешение, должны быть.

1 час назад, Nameless сказал:

я еще EXIF информацию вшиваю

Полезняга, но от сурьёзных жуликов вряд ли поможет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумала, а шо я буду делать, когда свои фото выставлю и их будут использовать другие... А ничего, пусть используют. Серьезные конкуренты этого делать не будут, они свои выставляют, марку держат. А другие, кто будет, так они и не конкуренты вовсе. Плюс, будут поднимать популярность моего сектора рынка (на моём узком примере - вот если раньше медики ходили в том, что им выдадут, то сегодня они почти все покупают себе чего помодней, и в этом есть заслуга общего информационного фона, который как раз и создаётся вот такими добровольцами-общественниками, которые без дополнительной платы создают нужную информационную среду в обществе). И потом, почувствую себя блондинкой-меценаткой. Мелочь, но мне будет даже приятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vikaharkov сказал:

почувствую себя блондинкой-меценаткой

это всё пока

17 часов назад, vikaharkov сказал:

не потрачено ни одной копейки

 

Когда вы вложите в какое-либо мерояприятие сумму, соизмеримую с доходом за месяц и выше, и товарищи-халявщики раздербанят плоды ваших трудов на свои сайты (как вариант), вот тогда мы можем вернуться к этому вопросу и обсудить Ваши взгляды на меценатство. Разумеется, если мы говорим именно о меценатстве, а не о варианте "за что купил, за то и продал":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nameless сказал:

давно есть нормальная практика да-да в РФ где фотографы за такое натягивают на деньги причем на внушительные если погуглите то найдете прициденты.

Да, в РФ такое есть, уже отработано, Жаль что у нас, на Украине, с этим пока туго...

5 часов назад, RHCk сказал:
6 часов назад, Nameless сказал:

я еще EXIF информацию вшиваю

Полезняга, но от сурьёзных жуликов вряд ли поможет:)

 

Есть программы, которые вшивают в картинку скрытые метки, по принципу стеганографии. Это не EXIF о котором все давно знают, это намного глубже, и не ища конкретно этого способа, метку найти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RHCk сказал:

и товарищи-халявщики раздербанят плоды ваших трудов на свои сайты (как вариант), вот тогда мы можем вернуться к этому вопросу и обсудить Ваши взгляды на меценатство

А я сама халявщица, как я могу возмущаться. И вы, уверена, тоже все халявщики в той, либо иной степени. И не потому, шо халяву мы все любим, а патаму, шо ею в основном пользуемся. Вот в Сети приходилось читать разного рода информацию? Ну вот первое, шо на ум пришло - http://htmlbook.ru - не приходилось никогда туда заглядывать? Считаете, это само собой разумеющимся, черпать на халяву информацию оттуда? Да, считаете, потому что оправдание для себя готово - автор, мол, сам выложил, ему это значит нравится. А тут, значит, с фотками, нет, тут давай плати, патаму, как не хочу ни с кем делиться! (это уже не к вам, RHCK, посыл, это скорее мой гнев в адрес автора топика). Нет, ничего эти оправдания не значат, халявщики мы все. А авторы свободного софта - меценаты. Это состояние натуры, вероятно. Этим меценаты и отличаются от жмотов. Хочу быть хоть немного меценаткой :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SouthBlondi сказал:

Да, в РФ такое есть, уже отработано, Жаль что у нас, на Украине, с этим пока туго.

Свят, свят, свят... Оно нам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vikaharkov сказал:
28 минут назад, SouthBlondi сказал:

Да, в РФ такое есть, уже отработано, Жаль что у нас, на Украине, с этим пока туго.

Свят, свят, свят... Оно нам надо?

 

Такие вещи напрямую улучшают качество контента. Заставляют владельцев магазинов хоть что то делать. Потому как обленились все последнее время.

13 минуты назад, vikaharkov сказал:

Ну вот первое, шо на ум пришло - http://htmlbook.ru - не приходилось никогда туда заглядывать?

 

Вспомните Википедию - самый яркий пример. Люди там добровольно делятся информацией, просто потому что могут. А вот если человек что то сделал с комерческой выгодой - фото товара, тексты с описанием, сам или заказал гдето - то это уже другое... Если кто то спарсил фото и товары, и в результате выскочил на более высокие позиции, то придется переписывать тексты, новые фото, а это опять таки убытки на новые тексты, и плюс упущенная выгода.

 

Так что добровольное меценатство и коммерция - это разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vikaharkov сказал:

Свят, свят, свят... Оно нам надо?

Когда будет "стырен" ваш личный контент,и время на которое Вы убили - Вам будет очень не приятно.
Ладно один раз,еще куда не шло,но если постоянно?Обидно,не правда ли?И надо как то бороться с этим.

 

У меня практика такая есть,т.к у меня фотографии уникальны,т.к производство юв.украшений,и обидно когда какое то "чмо" хочет их стырить.

Бывали такие,что тырили и ставили у себя на сайте,но паскуды,я ж их знаю в реальной жизни,а они даже не спрашивают :) Приехал - по шапке надавал - все удалили,т.к поняли что я время тратил свое на фото,обработку,реТушь,а они просто сделали копипаст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SouthBlondi сказал:

Есть программы, которые вшивают в картинку скрытые метки, по принципу стеганографии. Это не EXIF о котором все давно знают, это намного глубже, и не ища конкретно этого способа, метку найти невозможно.

Сами придумываем себе проблемы, а потом с криком "Ура!" будем их героически преодолевать. А может просто двигать дальше, вперёд, а старьёвщики, цепляющиеся за старое, пусть себе мудрят и колупаются в своих нарушенных "правах"? Им же больше видно заняться нечем - создали себе там чего-то и выдохлись, теперь до конца жизни будут с этим носиться, как дурень со ступой, считая себя обворованными гениями.

 

P.S. К ТС - вы хоть понимаете, что ваши фотки, как и всё сейчас, морально устаревают значительно быстрей, чем вы чего-то там заметите и придумаете, как с этим бороться?

 

P.P.S. К ТС. Почитайте биографию Пикассо. Да, он велик, но не взирая на то, он еще и Человек! (с большой буквы, как говорят) Расскажу один случай из его жизни (возможно он мало привязан к теме настоящего топику, но оно одно за другое цепляется и трудно грань прочертить) .

 

Пикассо часто встречал на своём пути возле своего дома молодого фотографа. Тот жил рядом. Здоровались, не более. У фотографа была камера, с которой тот никогда не расставался. Пабло настолько привык к виду этого фографа с камерой, что в один из дней встретив его без камеры, он сразу обратил на это внимание и спросил у парня, где это его фотоаппарат? Тот расстроенно сказал, что случайно разбил его. Пикассо ничего не ответил... На следующее утро в квартиру к фотографу пришел курьер и принёс посылку. Там была новая самая супернавороченная камера.

 

К чему я это... Понимаете, художник должен творить (а фотограф, это тоже художник) и получать радость от сотворённого. А все эти меркантильные штучки, выяснялки, жмотовство, судилища - это уже не художник. Если люди выбрали ваши фотки, продолжайте в том же духе, создайте больше и лучше, заработайте себе имя и будет вам щастя. А в судах щастливыми не становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SunnRi сказал:

Когда будет "стырен" ваш личный контент,и время на которое Вы убили - Вам будет очень не приятно.

Да нет у меня "личного контента". Всё, шо у меня, я сама "стырила" у других - к примеру движок у меня халявный от Opencart.PRO, главная разработана мастером @ajlkn(ом) , тексты передираются из разных источников. Я как отот "художник" Бендер из 12 стульев, который рисовал Сеятеля. Не, всё же есть своё - формирование всего этого в кучу. Но в передирании этого нет смысла - каждый мнит себя лучше, круче, считает, шо он может создать более интересную вещь, поэтому моё брать не станет, своё будет мутить. А это уже путь к прогрессу. Получается, шо я невольно своим творчеством тоже подстегиваю окружающий мир к прогрессу. А чем лучше миру, тем лучше и мне. Ау, ТС, бери пример с моих соображений и забудь за свои шкурные притязания. Отцепись от людей, одолживших у вас фотки. Пусть им будет хорошо. И вам тоже аукнется (а представьте себе, сегодня вы своими притязаниями поставили на грань нищеты тех людей, а завтра кто-то из них станет от безысходности на путь бандитизма и встретит вас или ваших близких в подворотне - кого винить будете потом? А ведь это вы их подтолкнёте к такому...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vikaharkov сказал:

Да нет у меня "личного контента". Всё, шо у меня, я сама "стырила" у других - к примеру движок у меня халявный от Opencart.PRO, главная разработана мастером @ajlkn(ом) , тексты передираются из разных источников.

Ну знаете,Вы мне напоминаете менеджеров по продаже :)

Они ничего не вкладывая,могут хорошенько заработать,т.к и им все компенсируется,и жилье,и проезд,и зарплата и т.д

Т.е человек,по сути,ничего не вкладывая,может заработать больше чем производитель :) (мелкий производитель)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SunnRi сказал:

Бывали такие,что тырили и ставили у себя на сайте,но паскуды,я ж их знаю в реальной жизни,а они даже не спрашивают :) Приехал - по шапке надавал

Мы тут толчём воду в ступе. Я ведь тоже понимаю, о чем тут многие говорят. И сама склоняюсь то в ту, то в другую сторону. Весы туда сюда бегают. Это извечный вопрос, который плохо поддается унификации. Всё зависит от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SunnRi сказал:

Ну знаете,Вы мне напоминаете менеджеров по продаже :)

А я шо, говорила, шо являюсь художником с именем? Обычная девушка, каких миллионы... Кстати, рядом со мной работают и профессор, и бывшая главврач роддома, и преподаватель музыки... Они тоже вам противны? Мы дети этой эпохи. Ничего в этом предосудительного нет. Выживаем, сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SunnRi сказал:

Т.е человек,по сути,ничего не вкладывая,может заработать больше чем производитель :) (мелкий производитель)

По факту да. До 2009 был значительный опыт в вопросе производства. Потом постепенно производство переросло в торговлю. Всё течет, всё меняется. Кто вам мешает ничего не вкладывая заняться торговлей? Думаю, вы огульно говорите "ничего не вкладывая". Обязан быть минимально необходимый ресурс для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vikaharkov сказал:

Думаю, вы огульно говорите "ничего не вкладывая". Обязан быть минимально необходимый ресурс для начала.

Почему же?Не совсем

(я не говорю о опыте продажи)

 

Допустим я работал 5 лет в одной конторе,там был директор козел,я ушел..Пришел к другому,там все так же,но нормальный директор,условия те же:

Веду учет

-Мне оплачивают оклад + % от продаж ,или больший %,но без оклада

-Заправляют авто

-Оплачивают проживание в готелях (если дальние командировки)

-Оплата аммортизации авто

-Оплата телефона,интернета

 

 

Вот считайте,я ничего не вкладывая,получаю деньги :) и причем хорошие,т.к толковых менеджеров мало,и меня ценят,и я получаю (при хорошей торговле) от 30-50к в месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак вы противоречите себе - то "ничего не вкладывая", то вот и считайте, вкладую или нет.

 

Цитата

от 30-50к в месяц

Вы из России? У нас в Харькове так не говорят. Не понимаю, это 30-50 тысяч рублей, вероятно?

 

Однако. Наш разговор уводит тему во флуд. Давайте дадим слово ТС, а то он исчез кудась, возможно не знает, куда тут слово можно вставить и к какому лагерю примнкнуть... Ау, ТС, где вы пропали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vikaharkov сказал:

Вы из России? У нас в Харькове так не говорят. Не понимаю, это 30-50 тысяч рублей, вероятно?

30-50к,это 30-50 тысяч

 

Нет,не с России,с Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, vikaharkov сказал:

P.S. К ТС - вы хоть понимаете, что ваши фотки, как и всё сейчас, морально устаревают значительно быстрей, чем вы чего-то там заметите и придумаете, как с этим бороться?

 

В вопросе актуальности и окупаемости фото, все зависит от сферы деятельности.

Приведу пример, поступает заказ на производство большого гидроцилиндра (запчасть на технику такая), длиной примерно 2.5 метра, весом 150 кг.

Товар то штучный и эксклюзивный, но позиция для сайта весьма ходовая. Чтобы сфотографировать такое чудо, студии недостаточно, да и транспортировка проблемная. Приходится ехать на завод, там ставить стенд, свет и налаживать процесс съемки.

С 1-2 продаж товара весь процесс "выезда съемки" можно отбить. 

Дальше описывать я думаю не стоит, как люди берут твои фото, меняют углы, отражают по горизонту или дорисовывают свои фоны с ватермарками.

 

Конечно для айфонов или курткок из Китая, все выглядит не так страшно. Но сферы то разные.

И я хоть не в розовых очках живу, но верить в юридический механизм хотелось бы. Собстно в этом и были вопросы, кто как боролся, и на что напоролся?

.

п.с.

для меня лично этот вопрос с фото, больше дискуссионный, чем практический, т.к. фото мало, но случаи воровства были и стало интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SunnRi сказал:

Нет,не с России,с Украины.

И вы получаете 50 тысяч? 2 тысячи долларов? Фантазёр... Даже я столько не получаю в чистом остатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Yoda locked this topic
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу