COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Яша не хочет индексировать (PRO v2.1.0.1.6)


Recommended Posts

Приветствую!


 


Сайт здесь. CMS Opencart.PRO v2.1.0.1.6


Sitemap в Webmaster не загружался до последнего обновления. После обновления был включен Sitemap PRO.


 


В вебмастере Яши увидел 58 страниц, исключенных роботом, причина - документ содержит мета-тег noindex.


 


Пробовал в карточке товара включать/выключать индексацию, в обоих вариантах в выдаваемой движком странице присутствует <meta name="robots" content="noindex,follow" />.


 


Подскажите, что я делаю не так.


 


С уважением.


 


P.S. Если ошибся с разделом, просьба перенести в нужный.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит в обоих вариантах

Кэш чистили?

И не надо клацать туда сюда ейбогу вы как мартышка с гранатой

Включите индексацию везде где все хорршо и должно быть в индексе

И посмотрите что яша выкинул скорее всего технические страницы а не страницы хороших товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит в обоих вариантах

Это значит со включенной и выключенной индексацией.

 

Кэш чистили?

Чистил.

 

И не надо клацать туда сюда ейбогу вы как мартышка с гранатой

Чёнить сломаццо может? :)

 

Включите индексацию везде где все хорршо и должно быть в индексе

Она включена с самого начала и не выключалась до момента, когда Яша начал капризничать.

 

И посмотрите что яша выкинул скорее всего технические страницы а не страницы хороших товаров

Выкинуты как раз страницы товаров, а технические страницы из индекса уже в поиск перекочевали.

 

Сейчас специально почистил кэш, прогнал сайт Xenu и посмотрел код страницы - без изменений <meta name="robotscontent="noindex,follow" />.

 

P.S. Журнал ошибок девственно чист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 1:

вариант 2:

Большое спасибо за решение, яростно аплодирую! :)

На данный момент я бы предпочел Вариант 3: отключение данного функционала до момента корректной работы.

 

ну и править соответственно

С нетерпением жду фикс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 3:
включить индексирование у всех производителей
если у какого-либо товара производитель не назначен, создать временно какого-либо dummy-производителя, включить индексирование и назначить товару
 
запрос в модели поправить все же быстрее, и плодить лишние сущности не придется

Изменено пользователем savage4pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сегодня Яша одумался и количество страниц, исключенных роботом, начало уменьшаться.

Если это для кого-либо актуально, могу описать что было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет!

У меня ко всем читающим есть просьба и одна мысль на обдумывание.

 

Просьба - если у вас сборка PRO v2.1.0.1.X сделайте пожалуйста скриншот из вебмастера Яши (первый рисунок из предыдущего поста) и напишите сколько времени прошла с открытия доступа для индексации ПС (версия OC.PRO тоже желательна). Очень интересует как быстро страницы добавляются в индекс.

 

Мысль, на которую натолкнула слишком медленная индексация Яндексом (Гугл тоже кстати не спешит особо).

Пользовал программку Screaming Frog  (как всегда не реклама, но возможно полезно кому будет) и заметил следующие моменты - некоторые страницы прикрыты мета-тегом noindex. У меня после предыдущего его использования впечатления прямо скажу о нём не очень. Так вот среди прикрытых страниц есть страницы вида <site.ru>/<category>/?page=[1...X] или <site.ru>/<manufacturer>/?page=[1...X]

 

Яша страницу по этой ссылке индексировать не будет, но на этой странице будут ссылки на страницы с товарами, не может ли он своё "неиндексирование" распространить на эти страницы (с товарами)?

 

Можно поэкспериментировать, убрать тег и посмотреть что произойдёт и как быстро.

 

С уважением.

 

P.S. Если у вас есть что по этому поводу сказать, прошу делать это аргументированно. Ссылаться на фильтры ПС (песочница и т.д.) не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вам поможет https://yandex.ru/support/site/optimizing.xml?

 

1 час назад, RHCk сказал:

Яша страницу по этой ссылке индексировать не будет, но на этой странице будут ссылки на страницы с товарами, не может ли он своё "неиндексирование" распространить на эти страницы (с товарами)?

 

на эти страницах помимо noindex, есть и follow, поэтому мало того, что Яндекс не будет "распространять неиндексирование" на индексируемые страницы из-за того, что на какой-то неиндексируемой странице есть на неё ссылка, так он еще и с удовольствием перейдет на нее со вторых, третьих и т.д. страниц каталога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, savage4pro сказал:

так он еще и с удовольствием перейдет

Перейти и проиндексировать - это не одно и то же.

 

Он регулярно переходит, я бы даже сказал гуляет по сайту, но ни одна из страниц, которые ранее были закрыты мета-тегом noindex, в индекс добавлена не была, тем более в поиск. Поэтому я и запросил статистику индексирования у кого есть сайт на OC.PRO версии ближе к 2.1.0.1.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно даже провести эксперимент (если администрация форума не будет против).

Посмотреть как быстро попадёт эта страница в индекс (16.12.2015 19:28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно сказано http://forum.opencart.pro/topic/1673-яша-не-хочет-индексировать-pro-v21016/?do=findComment&comment=14374

так что это вы что то не того думаете себе

то что нужно попадет и мало того попадет быстрее так как ПС не будет перебирать то что ему не нужно и ресурсы выделенные вам на индексацию используются более точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, admin сказал:

то что нужно попадет и мало того попадет быстрее так как ПС не будет перебирать то что ему не нужно и ресурсы выделенные вам на индексацию используются более точно

Я совершенно не против, исключительно только за :)

А отталкиваюсь я от тех фактов, которые имею. С сообщения, написанного мною 03.12.2015, прошло 13 дней. В течении этих 13 дней Яндекс заходил на сайт каждые 2 дня (инфа из вебмастера). В индекс новых страниц добавлено не было (не в поиск), поэтому я задумался и решил посоветоваться, заодно и поэкспериментировать.

 

Как в теории и как пишет Яндекс знаю, на данный момент теория и практика немного расходятся.

 

Ткните носом, на всяких случай, где поправить, чтобы убрать тег noindex (исключительно эксперимента для).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я сужу по своим магазинам и пользуюсь этим уже 4 года

ответ ВСЕ ОК

плюс я так понимаю у вас сайт молодой плюс лазит скорее всего быстробот

и самое главное нужно в первую очередь смотреть на контент и метатеги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на обоих сайтах нормально все индексируется. Яндекс, конечно, по медленнее. Гугл вообще все кушает очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу