COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Вопрос для ГУРУ по производительности


Denn

Recommended Posts

Добрый день.

У меня магазин парфюмерии. И для удобства и для сео у меня следующая структура категория

Для Мужчин - Бренд - Серия - Товар.

Для Женщин - Бренд - Серия - Товар.

 

Товару прописываются все категории, т.е. и Серия, и бренд, и для кого.

чтобы на товар можно было перейти из любой категории.

А из товара через хлебные крошки можно было удобно вернуться на любую верхнюю категорию.

 

В итоге когда мы открываем категорию Для мужчин у нас должны загрузиться товары из всех вложенных категориях.

товаров много, 2-3 тысячи. категорий/подкатегорий до 300. 

как я понимаю стандартные движок просто замучается выводить товары из вложенных категорий, верно?

 

что посоветуете сделать чтобы ускорить генерацию страниц с категориями?

я пока вижу несколько вариантов

1) включить какой то модуль кеширования, вопрос какой хорошо работает для ОС2?

2) убрать серии в фильтр, но тогда в крошках будет Для М -> Бренд -> Товар и мы теряем посадочную страницу для низкочастотных запросов по сео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый!

 

вопрос, в первую очередь, в посещаемости - если у вас, грубо говоря, меньше тысячи посетителей в сутки, то и переживать не о чем

во-вторых, вы же сами пишете, что указываете товарам категории для показа, а это значит, что ни о каком поиске товаров по вложенным категориям речи не идет, категория указывается конкретная, посему и запрос самый простой, если вы конечно не используете подсчет товаров в категориях, если используете - выключите его к бесам

 

но и ускорять всегда есть куда

хостинг желательно выбирать по принципу наличия SSD в первую очередь после его стоимости, хотя нет, просто в первую очередь

если SSD нет, но вы счастливый обладатель VPS, или вам повезло и на шареде установлен memcached, тогда стоит использовать его для хранения кэша в памяти вместо диска, а затем ждем реализации турбокэша для 2.х от opencart.pro :)

про модули ничего не знаю и посоветовать не могу (зато честно!)

 

совершенно не понимаю, чем вам поможет фильтр, любой фильтр только усугубляет наличествующие тормоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проще решать проблему по мерее ее появления :-)

Сейчас тормозит ?

к примеру вот демо магазин http://modules.pro

тут:

категорий 79

производителей 458

товаров 2463

Правда оптимизирован мастером йодой :-)

но сервак без ссд да и вообще древний

Я это к тому что начнет тормозить тогда и бейте в колокол но этого может и не случится вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо. мне уже все рассказал мастер йода.

итого надо сделать

1) оптмизировать бд

2) сменить фильтр

3) далее уже заниматься кешированием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу