COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Сбор средств для более скорой доработки бесплатных модулей/шаблонов


Сбор средств для доработки отдельных модулей  

14 голосов

  1. 1. Согласны ли Вы на добровольной основе вносить сравнительно небольшие суммы, чтобы ускорить доработку отдельных бесплатных модулей?

    • Я жадина и никогда никому ничего не дам
      0
    • Я подожду когда само-собой появится
      0
    • Да, сумма от 3 до 10$ вполне приемлема для меня
    • Другое (просьба указать Ваш вариант в теме)


Recommended Posts

Уважаемая администрация и активные пользователи, предлагаю рассмотреть вопрос о сборе денег для вознаграждения авторов бесплатных модулей.

Как я вижу это....

  1. Выделить наиболее популярные бесплатные модули и раз в 2-3 недели анонсировать свой "To do list' или собирать предложения по улучшению/доработке модулей или шаблонов.
  2. Указать стоимость доработки и сроки решения, затем стартовать сбор средств. Как только общий котелок наполняется - приступать к решению.

Почему предлагаю? Потому как считаю, что любой труд должен быть вознагражден + доп мотивация разработчикам на поддержку пользователей бесплатных дополнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть типа "совместных покупок", т.е выставили возможность сделать какой то модуль за определенную сумму, тем кто скинулся, получил модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то мне кажется, что кто хочет, тот и без сбора в общак отблагодарит автора бесплатного модуля, и его идеи (впрочем, как и идеи тех, кто благодарит или проклинает словесно) могут иметь воплощение в будущих версиях

 

всяческие to-do больше подходят платным модулям, которые имеют закономерные этапы развития, вплотную связанные с количеством продаж

в принципе, ничего не стоит группе товарищей скинуться, но тогда каждый из них будет ждать чего-то определенного, чего в следующем релизе может и не быть, равно как и самого релиза (автора-то кто спрашивать будет - хочет ли он развивать модуль?) а деньги, как говорится, уплочены, отсюда потенциальный конфликт и очень вероятные обиды

 

и т.н. "совместные покупки" - зло злющее, выбросьте их из головы сейчас же и не вспоминайте больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

и т.н. "совместные покупки" - зло злющее, выбросьте их из головы сейчас же и не вспоминайте больше :)

Выбросил.  Поверю Вам на слово, не когда не пользовался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yoda сказал:

 

Фрилансер практиковал краудфандинг на опенкартфоруме и в принципе неплохо получалось.

Но мы физически не можем разорваться. Тема достаточно живая. только я бы эти задачи формировал по другому...

 

И тут такая ситуация. За деньги сообщества откупать дополнения и включать их в сборку - не комильфо. Поэтому этот вариант отпадает

 

А вот формировать пул участников, которым необходима платная реализация - почему нет. С условием, что потом автору реализации остаются полные права на стороннюю продажу дополнения на любых площадках.

 

вопрос касается бесплатных модулей, которые после релиза раздаются всем, кто в них заинтересован в той или иной степени

будут ли довольны "заказчики", если "бесплатный" модуль выйдет по сути за их деньги? а если не в том виде, в каком кто-то из них хотел бы?

будет ли счастлив автор собирать все хотелки воедино, пытаясь объяснить тем, кто уже заплатил, но недоволен результатом, что их идеи развития конкретного модуля не слишком нужны всем остальным, поэтому в релиз не войдут никогда?

 

с платными по-другому

формируется задача (хоть коллективно, но не бесконечно), определяются сроки исполнения/стоимость, отсюда и пляшем, за что заплатили, то и получили, без вопросов, затем модуль отправляется в свободную продажу, при этом мнение заказчиков о конечной стоимости приветствуется, но не должно быть определяющим

 

исполнитель либо делает, что считает нужным, и принимает благодарности в свободной форме, либо выполняет сформированный заказ и получает за это конкретную сумму

как эти "два дятла будут дуплиться в одной голове" - не могу представить

подскажите, если знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yoda сказал:

А вот формировать пул участников, которым необходима платная реализация - почему нет. С условием, что потом автору реализации остаются полные права на стороннюю продажу дополнения на любых площадках.

Чувствуется "рука мастера" - весьма привлекательная модель сотрудничества. Чего то и не подумал о потенциальных доходах от дальнейших продаж...

А что касается мыслей savage4pro - то не могу согласиться... Постараюсь развеять сомнения...

"Заказчики"  фактически скидываются в общий котел, предварительно ознакомившись с планами на реализацию, но при этом НЕ должны забывать что они вкладываются в ОБЩЕЕ дело ,соответсвенно, и требований к исполнителю априори должно быть на порядок меньше, либо вообще жестко ставить их перед фактом, что НИКТО им НИЧЕГО не должен.

Безусловно будут крики (или просто мысли) типо:  "меня могут кинуть, где гарантии?", " это не совсем то, что я хотел" - но это неизбежная негативная реакция на любые нововведения, которая всегда есть и будет есть :-)

Принцип простой:

  1. исполнитель САМ формирует что он готов сделать, за какую сумму и в какие сроки.
  2. инициаторы сборов либо принимают эти условия и смиренно ждут скинувшись небольшими суммами, либо отправляются в увлекательное путешествие по просторам сети в поисках своего счастья (найти то найдут, но 99% того, что это уже будет куда большая сумма)

Вот как-то так я вижу решение поставленной в теме задачи...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то читал читал так и не понял а проблема то в чем и суть обсуждения ?

не проще ли попробовать и создать тестовую задачу мол хочу то то и то то

дальше 5 листов флуда с обсуждением чего же все же нужно

редактирование первого поста

далее исполнители флудят и говорят я хочу бентли я хочу вертолет

и параллельно собираются заявки пользователей

далее на уровне того сколько насобирали и на уровне того сколько хочет исполнитель

пользователи делают оплату к примеру на том же ливе он и будет гарантом сделки

исполнитель делает свою работу и выкладывает ее на ливе и все кто скинулся могут купить

дальше идет обычная продажа и это доп деньги исполнителя

 

но для начала меня смущает универсальность хотелок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Yoda сказал:

Кароче... Хочу чтобы окна и мишью. И еще 20 человек хотят.

Пишется задача...

 

О ВЕЛИКИЙ ДЖЕЙ, "ХОТИМ ЧТОБЫ ОКНА И МИШЬЮ", иначе расстрелять.

Назначается куратор. Он же краудфандер с репутацией который собирает взносы. 

 

Как только взносы собраны. Великий Джей делает окна мишью.

 

 

Став, предлагает потом это все впихивать в сборку в ядро, чтобы другим было доступно. Я пытаюсь обьяснить, что это неправильно. И что те кто скинулись. Те пусть и пользуются. А Великий Джей - на свое усмотрение. Или в паблик. или в сборку, или допиливать развивать и продавать.

 

И овцы сыты и волки целы. Группа энтузиастов получила релизацию. Так называемый условный "Великий Джей" бабло.

 

Отрезал как сказал.

 

ac1be352bb931055ac8b310de7613844.jpg

 

По теме: в любом случае будут всегда недовольные =) А по поводу кто скинулся тот и юзает - согласен, а то есть такие ребята, которые будут советы давать и т.д. и сидеть ждать пока все скинутсо, а сами потом бесплатно скачают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается аналогия со строительством жилых домов.
Если покупать готовую квартиру, то она стоит 100у.е. Но если покупать ее же, но на стадии строительства, то цена 70у.е.
НО, при этом человек покупает не кота в мешке, а конкретную квартиру с конкретной планировкой в оговоренные сроки.
Почему бы и нет.

Есть смысл заморачиваться, если есть понятная выгода (экономия). И всем хорошо: я получаю модуль быстрее чем мог бы получить, и дешевле чем заказал бы его разработку; исполнитель отбивает свои трудозатраты еще до создания модуля.

Но опять же вопрос ценообразования.
Допустим, мне нужен модуль оптимизированного движка, с вырезанной ебалой типа мультиязыка, мультимагазина, и пр.
Допустим, что он оценен в 500уе. Нашлось 10 человек, значит по 50уе со вкладчика.
Но тогда это закрытое акционерное общество из 10 вкладчиков и разработчика, и нехуй ему это где-то продавать. Потому что это будет не справедливо по отношению ко вкладчикам, они скинулись по 50, а потом его можно купить на эванте за 25.

Если разраб хочет оставить себе права на продажу, тогда нужно собирать уже явно не по 50уе с носа. В данном случае справедливый размер доли будет выглядеть как разница между розничной ценой модуля на торг.площадках минус интерес вкладчика. Если не минусовать интерес вкладчика, тогда проще подождать пока модуль появится и купить его уже в готовом виде, ведь цена та же, а рисков 0.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните мне, бестолковому, чем вот это все отличается от разработки на заказ? тем, что заказчиков не 1 лицо?

просто помимо специфических осложнений, могущих привести к замыливанию идеи в лучшем случае и коллективному срачу и мордобою в худшем, это ровно то же самое

изначальную задачу формирует все равно один человек, к нему подтягиваются другие желающие, которые дружно и щедро оставляют свои байты на форуме, и рано или поздно могут прийти к такому варианту, который как бы устраивает всех

затем доверенный представитель создает тему с этой оформленной задачей в столе заказов, находится желающий реализовать, получает денюшку и выполняет заказ, занавес

технические нюансы оплаты, продавать или не продавать на стороне получившийся товар - это темы для конкретной беседы исполнителей и коллективов заказчиков (доверенных лиц)

 

а изначальный вопрос-то касался совсем-совсем другой идеи - как-то мотивировать автора бесплатного дополнения, которое он сам задумал (вдохновился ли полетом кометы или спер идею у икеи, роли не играет) и создал, на дальнейшее развитие по хотелкам пользователей, которым модуль в целом подошел, но что-то в нем, как им кажется, могло бы быть лучше, а автор не сильно рад бесплатно эти хотелки реализовывать, т.к. он может считать, что модуль свою основную функцию выполняет, и его расширение не оправдает потраченного драгоценного времени, или не торопится с реализацией, потому что на творческий процесс у него по часу в неделю, а остальное время занято хрен пойми чем, но занято железно, иными словами просто лень

 

хоть я и против такой идеи, и считаю, что благодарить (не путать с заказом!), если есть такое желание, имеет смысл только за готовый бесплатный продукт, но разумные доводы всегда полезно слушать

в идеале, платный модуль - бесплатная поддержка (с оговорками, конечно), бесплатный модуль - платная поддержка (т.е. автор вправе требовать)

 

кстати, адаптацию бесплатного модуля под конкретный сайт никто не отменял, и она всегда стоит либо собственных усилий, либо денег, и вот тут-то как раз бы и зацепиться, но клиент в первую очередь сам может быть несколько против того, чтобы потенциально полезные многим изменения, внесенные в его личную копию модуля (расширяем и дополняем) при адаптации для конкретно его сайта и за конкретно его деньги, были отправлены в мастер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мысль продать наработки возникла уже после того, как довольный заказчик убежал в неизвестном направлении, или вы с ним явно договорились о невозможности дальнейших продаж, то эти наработки можно использовать в переосмысленном виде в других продуктах, вы же не права на использование идеи продали, а товар, но если все же права, то тогда и переживать не за что - абсолютно уверен, что стоимость была адекватной

 

модель продажи сборки 2.х единственно верная, большие молодцы, и что фильтр в приоритете - тоже правильно

и вот не помню, кажется, я уже где-то отмечал ваше чувство юмора

 

и снова попытаюсь вернуть на рельсы - тема все же не о платных разработках

кто-то из разработчиков будет заниматься вот этим, выбросив оформленную идею в общий доступ, чтобы кто-то реализовал ее быстрее (проще/дешевле) него самого, пока он пишет себе ТЗ, чтобы группа заказчиков его оценила, не побоясь при этом остаться с завернутым в это ТЗ хером в своих белых рученьках?

В 03.12.2015, 0:44:16, StavEXpert сказал:

исполнитель САМ формирует что он готов сделать, за какую сумму и в какие сроки

 

вообще-то сам знаю, что будет, но это превращает процесс написания модулей в беспонтовое скучище, т.к. он будет иметь свойства процесса разработки на заказ, т.е. обременен обязательствами, но, в отличии от последнего, обязательства появятся сильно раньше оплаты, которой может и не быть вовсе, кадавр какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, savage4pro сказал:

Вообще-то сам знаю, что будет, но это превращает процесс написания модулей в беспонтовое скучище, т.к. он будет иметь свойства процесса разработки на заказ, т.е. обременен обязательствами, но, в отличии от последнего, обязательства появятся сильно раньше оплаты, которой может и не быть вовсе, кадавр какой-то

savage4pro, быть может я Вас не правильно понял? Поясните почему в предлагаемой мною модели обязательства появляются до оплаты?

Я предлагаю четко соблюдать порядок взаимодействия:

  1. ставится задача, ТЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть (от исполнителя или заказчика - это второстепенный вопрос);
  2. выкатываются сроки и цены;
  3. открывается сбор средств;
  4. только ПОСЛЕ накопления всей необходимой суммы начинается работа по ТЗ из 1-го пункта.

Как и писал ранее, безусловно, будут кренделя, которые попытаются ныть, что их на....ли - но, опять же (ранее я говорил),  что в данной модели НИКТО и НИКОМУ не обязан... Согласился с ТЗ - принял условия, 

Что касается мнения WarStyle "кто-то оплатил - а кто-то ждал и бесплатно получил" - от таких участников сообщества невозможно избавиться, да и вообще их большинство... ИМХО такое - хочу ускорить - плачу, если мне похер на мое время - жду манны небесной. Полагаю, что немалому количеству людей сейчас время становиться дороже денег...Проблема в том, что иногда стоимость работы для одного участника - слишком высока...

Как говорится: "Толпой плохо только курицу есть" ;)

Относительно дальнейшей продажи таких дополнений от Yoda (немного переосмыслил свои же слова в процессе обсуждения темы) - да пожалуйста продавайте, но НЕ на этом ресурсе. Ведь глупых или не особо разборчивых людей еще много в сетях. Набирайте тут благодарную аудиторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, StavEXpert сказал:

Поясните почему в предлагаемой мною модели обязательства появляются до оплаты?

 

в случае, если ТЗ от исполнителя, он берет на себя обязательства сделать модуль, об оплате никто еще и слыхом не слыхивал, тем более модуль как бы бесплатный подразумевался изначально

если он при этом будет ждать оплаты до начала работ, собственно по вашей схеме, это будет то же самое, что обычный заказ

мало того, пока деньги собираются, время идет, и в случае если бы исполнитель не ждал их, а делал модуль самостоятельно, не ориентируясь ни на кого, продукт мог бы выйти быстрее

 

варианты сбоя:

исполнитель не начинает разработку, т.к. не хватает половины суммы - остаток компенсируют уже оплатившие участники или и так сойдет или все же 3 месяца ждем, когда средства-таки накопятся?

исполнитель начинает разработку, но деньги вообще не собраны или собраны, но не все, вы один оплатили, остальные ранее согласившиеся - нет, разрешите модуль раздавать здесь всем желающим или продавать где попало без ограничений?

исполнитель начинает разработку, деньги еще не собраны или собраны, но не все, другой автор создает модуль раньше и выкатывает в платном виде по цене, меньшей, чем заявлено в ТЗ (на стороннем ресурсе) , как вариант, кто-нибудь раскопает где-нибудь похожий по функциональности модуль, вы лично будете хранить верность исполнителю, который согласился участвовать в этом мероприятии раньше всех, при этом вы не оплатили ничего, и вам проще спрыгнуть, а сосед по ветке уже закинул некоторое количество средств?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2015, 0:05:10, admin сказал:

дальше 5 листов флуда с обсуждением чего же все же нужно

собственно уже практически в действии :-)

главная проблема в том что где больше 2х там договориться и универсально спланировать задачу практически не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу