COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Хотелки PRO v2.1.0.1.9


Recommended Posts

Всем привет!

 

Обновился до v2.1.0.1.9. Проблем в процессе обновления не возникло, но возможно всё только впереди :)

 

Имею сказать по поводу новых возможностей, пункт 1 (релиз 2.1.0.1.9). То что подбор реализован - хорошо, но есть один нюанс :) Когда я делаю подбор всё отрабатывает верно, но как выбрать из предлагаемых вариантов? По привычке стрелочкой вниз - не работает, Tab - выделение (фокус) улетает в космос у меня на логотип в админке. Получается без мыши никак.

 

Ещё раз напишу про "живой" поиск или подбор, и больше не буду, ибо всех наверно им замучил (см.рис.). В фильтре отдельные поля для подбора по наименованию и коду товара (артикулу, модели и т.д.). На мой взгляд крайне удобно, когда этот подбор осуществляется в одном поле (чтобы не отвлекаться от клавиатуры на мышку). Насколько я понял, два поля были сделаны по причине слишком больших изменений в ядре при реализации подбора через одно поле. Но такая реализация в движке уже есть - это поиск вверху, его нужно только научить искать по любой части наименования или кода, а по наименованию и артикулу одновременно он искать уже умеет (причем и по категории, и по производителю). Наверняка есть возможность использования этого поиска в других не менее полезных местах. А то получается не совсем логично, на странице три поля для поиска и ни одно полностью не удовлетворяет потребности (возможно только мои).

 

С уважением.

 

P.S. Помидорами и яйсами не кидать :) Критику приму только разумную и аргументированную :) 

Pic_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильтр на то и фильтр, что не поиск

результат работы фильтра - это в первую очередь список, в то время как поиск в шапке предназначен для получения конкретного товара/категории/производителя/покупателя/заказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, а поиск потому и поиск, что не фильтр :)

 

Результатом работы фильтра вполне может быть и не список, а конкретный товар/категория/производитель/покупатель/заказ. Разумеется если мы говорим о корректно работающем фильтре и целью имеем не выдачу списка, а отбор товара/категории/производителя/покупателя/заказа по заданным пользователем параметрам. Т.е. делаем всё для того, чтобы пользователь максимально быстро нашёл искомый объект, будь то товар, категория и т.д., а не говорим ему, что тут только так и никак больше.
По крайней мере я так думаю. И понятно, что одно не заменяет другого (фильтр и поиск).

 

Целью моего первого сообщения было обратить внимание разработчиков на то, что в движке присутствует необходимый функционал, который, возможно (это и предлагалось обсудить), поможет упростить работу (взаимодействие) с фильтром и сделать её более удобной и комфортной, а не вдаваться в обсуждения концепции работы фильтра и поиска. Почему? Потому, и это сугубо моё мнение, что сейчас работа с фильтром напоминает управление телевизором с пяти пультов (первая ассоциация), т.е. более походит на костыль, нежели на решение. И я уверен, что количество пультов можно уменьшить (для примера посмотрите как работал фильтр в сторонней сборке 1.5.5.1.2).

 

С уважением.

 

P.S. Что касается работы фильтра, то при таком количестве параметров для отбора, значительно упростит работу наличие Сброса фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как вы предлагаете улучшать "функционал", не в вдаваясь в концепцию работы текущего?

фильтр позволяет находить товары по строке, входящей именно в его артикул, но не наименование, и наоборот, и это есть весьма хорошо в большинстве случаев, вы же предлагаете их попросту объединить, лишив пользователей части возможностей, в том числе потенциальных

 

вот по-моему, все почти ровно наоборот - автокомплит этих полей фильтру нужен как ежу футболка, т.к. опять же эти поля нужны только для определения частичного совпадения, но в некоторых случаях он все же имеет смысл - для получения сводных данных по конкретному товару, поэтому не считаю нужным продвигать свою первую мысль

 

если же вам нужно найти конкретный товар, что вам мешает использовать поиск и перестать предлагать вырубить "лишнее" из фильтра?

 

в общем, считаю данную тему исчерпавшей себя

 

про сброс поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, savage4pro сказал:

и как вы предлагаете улучшать "функционал", не в вдаваясь в концепцию работы текущего?

Я предлагал обсудить возможность улучшения функционала, не вдаваясь в обсуждения отличий концепций поиска и фильтра, думаю теперь достаточно однозначно написал :) Тем более, что он уже присутствует в движке.

3 часа назад, savage4pro сказал:

и это есть весьма хорошо в большинстве случаев

 

3 часа назад, savage4pro сказал:

лишив пользователей части возможностей, в том числе потенциальных

Здесь попрошу пояснить с примерами, чем это хорошо, и чего именно потенциального будут лишены пользователи. И даже совершенно без желания, просто для примера, упомяну полнотекстовый поиск в продуктах 1С, пришедший на замену неполнотекстовому 7ой платформы, ну и ПС разумеется, это я уже утрирую конечно, но как интересно выглядел бы Яша с отдельными полями для поиска котиков, собачек и дополнений к Opencart'у.

3 часа назад, savage4pro сказал:

автокомплит этих полей фильтру нужен как ежу футболка

Автокомплит... Не буду ссылаться на другие реализации, просто два примера:

- при номенклатуре в 100 наименований можно со временем помнить наименование и артикулы, при ассортименте в несколько десятков тысяч наименований (с этим я сталкивался в работе с автозапчстями) можно просто не помнить как называется то, что ищешь. Начинаешь подбирать по наименованию, по артикулу, по "народным" названиям (примеров могу много привести). Если вписывать по одной букве или цифре в одно поле, во второе, в третье, в промежутках жать кнопку Фильтр (ибо по Enter он не работает), думаю так и поседеть недолго.

- к сожалению, есть люди, как со стороны продавца, так и среди покупателей, которые пишут с ошибками, хотя не только они могут допускать ошибки (через Я.Метрику видно что пытаются искать, очень познавательное зрелище), и в большей степени благодаря автокомплиту они находят нужное.

3 часа назад, savage4pro сказал:

что вам мешает использовать поиск и перестать предлагать вырубить "лишнее" из фильтра?

Поиском пользуюсь как и фильтром. Ткните носом, пожалуйста, где предложил сию пакость :)

3 часа назад, savage4pro сказал:

в общем, считаю данную тему исчерпавшей себя

Ваше мнение ясно и понятно. Спасибо за ответ.

Также интересны мнения других, прочитавших данный топик :)

3 часа назад, savage4pro сказал:

про сброс поддерживаю

Как появится, сразу плюсану :)))

 

Как всегда с уважением. Спасибо!

 

P.S. А фильтру ещё бы, рядом с кнопкой Фильтр, чекбокс Автонажатие.

P.P.S. По поводу "вырубить лишнее". Думал что-то, зашёл в админку, посмотрел, к вопросу удобопользования - фильтр занимает 1/2 страницы вместе с шапкой страницы (у меня монитор большой, не страшно, но есть же у кого меньше). И фильтр был бы удобен прилипающим к верху страницы, ибо при работе колесо скролла думаю будет поддымливать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу