COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Поиск дублей в базе данных


Blade

Recommended Posts

Добрый день.Наткнулся на модуль https://opencartforum.com/topic/54310-автоматическое-заполнение-чпу-ocmod/

(Первый вопрос - есть ли в нем необходимость на сборке Про ?)

там необходимо сделать запрос в базу  ALTER TABLE `oc_url_alias` ADD UNIQUE(`keyword`);

Обнаружил что запрос не обрабатывается по причине дублей.Скачал таблицу oc_url_alias

в ней есть примерно такие строки (дублей много, это привел для примера)

(3184260, 'product_id=6969', 'grebyonka-2-vih-3-4-sh-lat-naruzh-rez-ft6054', 0),
(3184395, 'product_id=6970', 'grebyonka-3-vih-3-4-g-sh-nik-na-1-2-naruzh-rez-s-regul-vent-valtek', 0),
(3181800, 'product_id=6971', 'grebyonka-3-vih-3-4-g-sh-nik-na-1-2-naruzh-rez-s-regul-vent-valtek', 0),

(3184394, 'product_id=6972', 'grebyonka-3-vih-3-4-sh-lat-s-kran', 0),
 

По какой причине создаются дубли ? И как можно сделать запрос в базу на поиск дублей записей ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, никто не скажет ? Почему по умолчанию создаются дубли и как их исправить на уникальные ?

3157398, 'category_id=119', 'vodoemulsionnaya', 0),
(3157400, 'category_id=120', 'farbitex', 0),
(3157402, 'category_id=121', 'vodoemulsionnaya', 0),
(3157404, 'category_id=122', 'emal-farbitex', 0),
(3157406, 'category_id=123', 'krafor', 0),
(3157408, 'category_id=124', 'vodoemulsionnaya', 0),
(3157410, 'category_id=125', 'emal-krafor', 0),
(3157412, 'category_id=126', 'powertex', 0),
(3157414, 'category_id=127', 'premia', 0),
(3157416, 'category_id=128', 'vodoemulsionnaya', 0),
(3157418, 'category_id=129', 'emali-premia', 0),
(3157420, 'category_id=130', 'ajsberg', 0),
(3157422, 'category_id=131', 'alfa', 0),
(3157424, 'category_id=132', 'vodoemulsionnaya', 0),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 2.х вам через админку дубли создавать не дает

в теоррии вы их как то импортируете

искать как вариант так

SELECT `keyword` FROM `oc_url_alias` GROUP BY `keyword` HAVING count(*)>1;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший запрос, спасибо.Буду исправлять

Импорт идет с 1С и через автоматическую загрузку прайса

По умолчанию уникальные имена создаваться не должны и нужен сторонний модуль ?

(спрашиваю у всех, ответ так и не понял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, еще один вопрос можно ?

А как сделать запрос в базу на все путсые/незаполненные url ? статьи/товары/категории/производители (в общем все что есть на сайте)

зы прошу прощения что не в отдельной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, spown сказал:

По умолчанию уникальные имена создаваться не должны и нужен сторонний модуль ?

при любом импорте ссылки не заполняются автоматом

разве что они присутствуют в импортируемом файле от того же 1С

итого надо либо в 1С контролировать уникальность

либо не возлагать на него эту работу

и пользоваться каким то генератором типа сеоген или деадков

тогда и этот вопрос не возникнет

11 час назад, spown сказал:

Извините, еще один вопрос можно ?

А как сделать запрос в базу на все путсые/незаполненные url ? статьи/товары/категории/производители (в общем все что есть на сайте)

зы прошу прощения что не в отдельной теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, admin сказал:

и пользоваться каким то генератором типа сеоген или деадков

тогда и этот вопрос не возникнет

 

вот, наконец то.Спасибо.это я и хотел понять

по вашему опыту, что из них лучше seogen или dedacow ?

(сам прочитал у deadcow вроде 100% поддержка 2,1 есть, но рабочих функций вроде меньше, а у фриланцера вроде 2,1 с ошибками может работать, но дешевле и функций вроде больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, spown сказал:

по вашему опыту, что из них лучше seogen или dedacow ?

по моему опыту я не пользуюсь не тем не другим

но бывает возникает некая потребность в похожем функционале только с неким изворотом :-)

поэтому в плане к моменту перевода своих магазинов на 2.х написать свой сео менеджер точнее наростить функционально тот что уже есть

ну и понятно что он войдет в сборку про

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Yoda сказал:

А я еще добавлю с колокольни моей еврейской философии.

Что выносить мозг на двух форумах и выдрачивать бесплатные советы и фиксы собственной глупости - наверное круто.

Но я бы себя чувствовал лохом последним, если бы опустился до такого уровня.

 

Ничего личного!

Йода ну что могу сказать - как специалиста и одного из лидеров в этой области - уважаю и прислушиваюсь и это без иронии,но как к человеку - да насрать мне что ты думаешь с высоты своей колокольни, прилично ты уже подъзаебал своими высерами и упреками в моей компетенции.

Ты программист, я обычный человек который среди своих рабочих обязанностей, "в том числе " еще пытается поддержать магазин с помощью действительно правильных, грамотных,умных людей, которым незападло подсказать.А если работа стоит денег и за нее эти деньги просят, я плачу.

И где я кого выдрачил своей философией, не твоя головная боль.

Я уже раза три промолчал.Но уже начинает клинить от твоих "оценок"

Нахер ты форум создал ? что бы тут были ты , админ и Даниэль ваш ?

Не хочешь отвечать, пройди мимо.Считаешь меня тут лишним "у себя дома" - забань.

Не провоцируй и будет всем счастье 

 

зы вообще то я вроде покупатель а ты продавец.И довольно странно в магазине слышать "как меня все заебали".

     Понимаешь о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, RHCk сказал:

Слегка наброшу;) Все совпадения случайны:)

 

чета то я тебя не пойму ? о чем ты ?

или с этим вопросом " И как можно сделать запрос в базу на поиск дублей записей ? " в платную ветку ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RHCk сказал:

1.На мой взгляд возможны два варианта:

- Результаты экспериментов посчитать положительными, поднять ещё один сайт, сделать его учитывая наработки, заменить старый на новый и работать;

- Попросить кого-либо, чтобы тебе собрали боевой магазин по твоему ТЗ.

 

2.Почему твои вопросы начали вызывать негативное отношение? OC - бесплатная CMS, из неё люди делают ИМ для себя.

Когда делают ИМ для конторы (организации), подразумевается, что делается он не на последние деньги. И когда задают кучу вопросов, в 90 случаях из 100 проще сделать самому, чем писать сообщения, видеть, что человеку лень пользоваться поиском (не твой случай), и тратить на это свое время.

Есть ещё правило - моё личное - если человек просит о помощи, я показываю как информацию добыть и где взять.

Если это бизнес - я не делаю бесплатно, не потому что я такой гадкий или кто-то очков перед начальством заработает, а потому что работу эту за бесплатно не ценят (это опыт) и ебут мозг начинается нескончаемый поток разных "почему" на которые приходится тратить время... своё... личное.

 

3.Сомневаюсь, что кому-то ты тут поперёк горла. Поперёк горла такой хитрожопый подход:)

Время - это один из невосполняемых ресурсов, цени своё время и тех, кто его тратит на тебя. Да, и Сила тоже тогда прибудет;)

 

4.P.S. Большая часть косяков на твоем сайте - результаты экспериментов.

P.P.S. Добавлять нужно только то, что крайне необходимо. OC.PRO + usergio + Simple + шкурка - это минимум, которого тебе будет более чем достаточно.

 

Прочитал.Тогда будь добр зайти еще раз и ответить:

1.Зачем мне новое ТЗ и новый магазин ? Чем не устраивает тот что сделан ?

2.Магазин да, делается для организации.Но не как средство заработка, а как средство рекламы.Для заработка есть три физических магазина.Но так как это чистые расходы, без дохода как сейчас так скорее и в будущем (вряд ли кто то будет доски и цемент по интернету покупать, в массовом смысле точно) то и выделения бюджета на эту деятельность крайне малое.

Пэтому делается неспешно и как средство информационного характера о наших настоящих магазинах.

Но если будут покупать и на нем, то хорошо.Не будут - не помрем)

У меня страница купленных модулей и достаточно потраченных денег на шаблоны+верстки+модули+адаптацию этих модулей+прочие доработки

Еще ни один человек который просил денег за работу от меня не сказал и не скажет что я не заплатил

3.В чем здесь хитрожопый подход? Спросить ? Если этот вопрос стоит денег я заплачу, если достаточно ответа в одну строку, то отвечают те кому не трудно, остальные не отвечают.Я не требую ответа)

4.Большая часть косяков - каких косяков ? По делу есть что ?

 

зы читая два форума я вижу часто вопросы, на которые я сам им могу ответить и никто им ничего не пишет.Только мне.Да и хер с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yoda сказал:

 

1. Потому что то что сделано - это вырви глаз и факинШит. Я такие магазины на коленке делал, через два месяца как в глаза пхп увидел.

2. БЛА БЛА БЛА.. Я бедный несчастный, альтруист делаю все просто так.... Почему то платных дополнений накупил вагон. Деньги в пустую все просто так... АГА. А реклама в итоге не продает - нет конечно.. И кнопки купить нету.. И времени у нас свободного вагон. Похороним свое время и упорем чужое. По факту уже миллион раз объяснял. e-commerce - это не форум про пуговицы овуляшек! Это бизнес и это быстрый бизнес. А все ходы в бизнесе - стоят денег. 

3.Хитрожопость во всем. Зачастую одна строчка кода может стоить 200-300 долларов. Не забываем сколько стоило время, которое люди тратили, чтобы приобрести скилл, который позволяет найти и написать именно ту самую нужную строчку кода!

4. Я боюсь что если я залезу с аудитом в этот магазин, то может случится суицид!

 

Отвечаем всем по мере возможности и необходимости, там где лень зашкаливает нагуглить в первой странице выдачи 5 решений - не отвечаем принципиально.

 

Второй форум - для адептов. К нам не имеет никакого отношения. Не путайте палку с пальцем.

Yoda ты точно это пишеь одному и тому же человеку????

Что здесь не так st-sklad.ru ?

2.Я не говорю и не говорил что я бедный и несчастный)) Еще раз - люди пишут надо столько, я им говорю ок и перевожу.В чем проблема ?

4. Я боюсь что если я залезу с аудитом в этот магазин, то может случится суицид!

Я надеюсь мы вернемся к этому вопросу.Все что в этой ветке это личности, к работе и пониманию того что твой аудит нужен, у меня вопросов нет:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, spown сказал:

1.Зачем мне новое ТЗ и новый магазин?

Правильнее будет ИЛИ. Ты пытаешься исправлять ошибки, которых при корректной сборке и наполнении быть не должно. Плюс обсуждались вопросы с непонятными дублями и большим количеством лишних страниц в индексе ПС. Это наведение порядка.

У меня была похожая ситуация, первый ИМ на TomatoCart с 600 товарами влетел в индекс 60К ссылками, радости не было предела. А потом почти год ушел на перевод его на другую CMS и чисткой индекса ПС.

6 минут назад, spown сказал:

2.Магазин да, делается для организации.Но не как средство заработка, а как средство рекламы.

Реклама двигатель торговли.

То что было написано выше, оно не для того чтобы тебя обвинить в чем-либо, это не жадность или что-то ещё. Главный посыл - цени время тех, кто тебе помогает.

9 минут назад, spown сказал:

Еще ни один человек который просил денег за работу

Ну вот честно, проще не делать, чем что-то у кого-то просить, ну в самом деле.

10 минут назад, spown сказал:

3.В чем здесь хитрожопый подход? Спросить?

Ответ в ответе на первый вопрос

11 минуту назад, spown сказал:

4.Большая часть косяков - каких косяков ? По делу есть что ?

Ответ в ответе на первый вопрос

Не совсем понятно, ты меня экзаменуешь чтоль?:) По делу если, я объяснить тебе пытаюсь, а так, поверь, мне есть чем себя занять. Чесслово:)

13 минуты назад, spown сказал:

читая два форума я вижу часто вопросы, на которые я сам им могу ответить и никто им ничего не пишет.Только мне.Да и хер с ним...

Браза, не отвечают на те вопросы, на которые ответ ищется поиском. Посмотри сам, куча тем о том как переименовывать .htaccess, однако раз в неделю кто-то делает для себя (ну всех остальных) очередное открытие. Я даже и не знал, что существует столько способов переименования:)

 

P.S. Ты давай не дуйся и не серчай, собирайся с мыслями и вперёд. Иной раз, вместо того чтобы всем плешь проедать, имеет смысл какие-нибудь курсы посмотреть, поучиться. Этого сейчас много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RHCk сказал:

P.S. Ты давай не дуйся и не серчай, собирайся с мыслями и вперёд. Иной раз, вместо того чтобы всем плешь проедать, имеет смысл какие-нибудь курсы посмотреть, поучиться. Этого сейчас много.

Я и не думаю переходить на эмоции и обиды.Все понятно.У каждого своя работа и каждый сам зарабатывает как может.

НО я считаю что есть часть вопросов которые стоят денег и должна быть оплачена, а есть часть вопросов, на которые если я знаю ответ, всегда отвечу и помогу.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, spown сказал:

а есть часть вопросов, на которые если я знаю ответ, всегда отвечу и помогу.

Ералаш помнишь?

- Если бы у меня апельсин был, я б поделился...

- Ну как будет и поделишься

 

Ты просто ещё не ответил на одни и те же вопросы 100500 раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yoda сказал:

так пошлите уже друг друга и меня сразу куда подальше - и я снесу тему!

да перестань Yoda. 

еще раз - не надо эмоций и все будет проще:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yoda сказал:

Вот вы батенька думаете, что вы в жопе изумруд такой один.


Я уже пять лет таких изумрудов наблюдая пачками... А нервы не "как канат" на лабутенах.

Вот опять вернусь - если вашему коллективу нужен форму для общения "равных" то сделайте регистрацию с условием профессионализма)

Если возможны только диалоги "сколько стоит" и "кто сделает" - внесите это в правила

Или сделайте фильтр на тупые и не тупые вопросы:) Ибо я не в курсе в этой работе что тупое,что нет и что платно а что бесплатно.

 

 

зы я думаю что вместо этого

"Ну для дураков же написано - невозможно дропнуть индекс cart_id

Надо найти поле с таким же именем в каких таблицах есть и добавить этот индекс в существующую базу.

И какое то шестое чувство, мне подсказывает что вы нашли горе оптимизаторский скрипт, который всю базу передолбил в inno_db таблицы."

 

гораздо проще было написать

ALTER TABLE `oc_cart` 
DROP INDEX `cart_id` ;

 

Так нет же и здесь надо уточнить - "для дураков"

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего вышесказанного и прочитанного можно сделать вывод.

Форум вроде как для этого:

"Есть ещё правило - моё личное - если человек просит о помощи, я показываю как информацию добыть и где взять."

А по жизни для этого:

"Если это бизнес - я не делаю бесплатно"

 

зы вообще я попал на этот форум исключительно по причине того что искал платформу и наткнулся на сайт опенкартПро.Купил и зашел сюда.

То есть не как программист а простой покупатель.В дальнейшем понадобилась доработка и модули.Которые я и покупаю по мере возможности.

То что я покупаю эти модули и оплачиваю работу других людей а не тех кто в этой ветке происходит видимо по причине отсутствия предложения в тех или иных вопросах, которые надо было решить.То есть по факту, все за что я заплатил, это ваша упущенная выгода.Получается что человека позвали в магазин а потом послали нахер.

Основной смысл моей мысли надеюсь понятен.

 

зы если говорить о том кому я чего засрал так это Savage4Pro.Человек которому я благодарен за все.Много чего он сказал "за так", за некоторые вещи я платил.И если кто то и может говорить "101 дурак" так это он.

 

Суть не в этом.Суть в том, что бесплатно никто не просит.Заслуживает вопрос оплаты - пишите сумму.Но на сам по себе форум человек конечно в первую очередь заходит за советом или за решением вопроса.А будет он платным или нет - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Yoda сказал:

Ну так для дураков.

Потому что если включить остатки мозга.

......а Йоде насрать, как хамил так и будет хамить.....

Печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yoda сказал:

Меня это в свое время выводило из себя на opencartforum, а здесь я тем более этого не потерплю. Принцип, если ты не знаешь с какой стороны подойти к твоей женщине и просишь у меня совета - и после совета это уже не твоя а моя женщина, работает везде!
И мне очень жаль, что мы вам не смогли донести. Что бизнес - это бизнес. 

Я в стену говорю или что происходит ?

Я прекрасно понимаю что бизнес это бизнес.

Еще раз, внимательно

" Суть в том, что бесплатно никто не просит.Заслуживает вопрос оплаты - пишите сумму "

отвечаете бесплатно - благодарю, не отвечаете - пишите цену

В чем недопонимание ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yoda сказал:

 

Размещайте ваши "просьбы" в соответствующие разделы - там будут ответы с цифрами.  А то непонятно вам шашечки или ехать!

Не могу.Я не знаю вопрос этот "два пальца обоссать" или два часа книги читать.Я не понимаю в этом.

Кто то считает что вопрос ерунда и напишет, кто то посчитает что это только за деньги и напишет об этом

В чем проблема спросить в самой теме ?

Или напрягает просто само наличие подобных вопросов ?

 

"А то непонятно вам шашечки или ехать!" а вы не бойтесь, уточняйте) 

зы в общем суть ясна - я полжизни потратил на опыт а тут пришел перец и нахаляву.....

зы2 дальше говорить смысла нет, предлагаю тему удалить

зы3 задавал, задаю, буду задавать (пока прохожу авторизацию:)) ибо есть только два форума где можно спросить

:Koshechka_08: peace

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу