COVID2019 и это вот все. Друзья, вся эта история начинает плохо пахнет. Мойте руки, не ходите в люди. Отложите все плановые покупки и положите в носок заначку. Заприте ваших родителей, бабушек-дедушек на даче. Лучше перебдеть чем недобдеть. Берегите себя!

Хотелки для магазинов одежды (артикулы и т.д.)


totalmx

Recommended Posts

Здорово Други! У меня вопрос, когда делают шаблоны и рекламируют его для продажи одежды, кто-нибудь хоть вникал в схему учета и продажи таких вещей? Смотрел ли образцы мировых гигантов. Ну так, чтобы быть в курсе как это работает. Собственно теперь о проблемах и поисках:

 

Стандартные варианты ОС и всех его ипостасей не могут продавать и вести одежду и обуви как надо. ПОТОМУ ЧТО:

  1. Не может определять опцию как отдельный артикул товара. Поясняю: майка может иметь серию расцветки, внутри расцветки есть отдельные цветовые решения (основной цвет), и тут же присутствуют размеры. Пример НОРМАЛЬНОГО АРТИКУЛА ТОВАРА где содержатся все данные о товаре: 13245-132-3XL. Все поля Артикула, которые появляются в закладке "Опции" имеют статус информационных и не участвуют в поиске на сайте, не могут быть простыми способами синхронизированы с программами учета. Т.е. В карточке товара мы реальный артикул товара увидеть теоретически можем, вот с поиском и учетом проблема. Частично проблема решается модулем "Группировка товаров по цвету". Так почему нельзя сразу включить в шаблоны?
  2. Большие надежды всегда на комплекты товаров для одежды. Существующие модули так же никак особо не помогают, требуют доработок и танцев. )

Хочется пообщаться с теми кто ориентируется на продавцов одежды, экипировки. Нас много, средние цены на шаблоны устраивают, даже если докупать модули или заплатить за них в составе шаблона. Но таких нет, а проверять совместимость разных модулей покупая у разных авторов процесс долгий и не всегда удачный.

 

Прикладываю ссылки на хорошие рабочие образцы по которым (некоторые с доработками) можно сделать хорошие шаблоны с хорошим дизайном, который сильно отличается от повторяемого почти во всех шаблонах для ОС.

 

Я привожу примеры с точки зрения схемы выбора и конечной обработки заказов, варианты сортировки (поиска). Такие нюансы как работает корзина, расположение меню, вопрос вкуса и желания. Но и для них есть приработанные удобные варианты.

 

В торговле одеждой и экипировкой всегда присутствуют большие объемы номенклатуру и без учета не обойтись. Используемые сервисы, как правило не понимают опции внутри товара как отдельные артикулы. А также в силу особенностей работы бухгалтерии и систем складского учета не способные их связать (проверено на 1С, Мой Склад, ИнфоПредприятие, думаю у других тоже самое). Да и с точки зрения учета и продаж связывать их не совсем правильно. Поэтому все такие сайты самописные.

 

Помогите нам, сделайте шаблон с такими возможностями. Подумайте о синхронизации с 1С (кстати есть шикарный модуль для этого, реально работающий в две стороны) и с другими программами учета. Почему их нет, это отдельный вопрос. Если интересно поделюсь результатами общения с бухгалтерскими и складскими сервисами. 

 

Поверьте отдача - будет

 

https://www.btosports.com/p/fox-racing-180-race-combo

https://www.24mx.com/motocross-gear/motocross-clothing/motocross-kits

https://www.foxracing.com/store/browse/Moto-Mens-Gear-Sets/_/N-1jftbb8

https://www.foxracing.com/store/outfit/FLEXAIR-SECA/_/A-outfit-1000046

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучите вопрос, прежде чем писать о ненормальном артикуле ) а как он будет называться SKU, Артикул, Код товара, ID Products, Part Numders. Дело формулировок )

Что касается бюджетов ) так по отдельности модули в том или ином виде есть и цена у них очень разумная. Так почему не связать все одном месте?

И вы невнимательно читали текст. Данные модули не работают с каждым товаром как с опцией, а используют стандартные методы обработки опции системы.

 

Про трезвость - это не про инвестиции, а про грамотный подход к конечному продукту, А так получается - бери что есть, не нравится пили сам. Такой подход программистов к своим творениям мне известен. И отношусь я к нему спокойно. Всегда найдется жемчужина ) надо немного терпения. Оно у меня есть.

 

Про инвестиции - весь набор модулей для этого сейчас можно набрать на сумму до 5000р. Но все они от разных авторов. И тут гордость программиста уступает разумному торгашескому принципу ) объединиться придумать лучше и продать чуть дешевле в сумму, но больше в количестве. Вот так.

 

И уровень нормальных шаблонов из коробки уже сейчас очень даже достижим ))))

 

Я Вас понял и вопросы отпали ) предлагаю закончить эту бесплодную для сторон дискуссию )))


Вот вам пример брэндовых SKU (Part Numders), чтобы Вы просто были в курсе )))

http://www.revzilla.com/motorcycle/fly-racing-patrol-jersey#skus_tab

 

и еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, totalmx сказал:

Здорово Други!

И вам не хворать.

Просьба создавать отдельные темы для обсуждений, не засоряя темы поддержки модулей и шаблонов.

 

По вашему вопросу. Проблема актуальна, каждый решает её в меру своих возможностей.

То, что вы хотите сделать в 5К не уложить.

 

Решение - закажите себе необходимую реализацию, обговорите с автором кому будут принадлежать права на код - Профит!

У вас есть ИМ, и вы продаете модуль, который необходим продавцам одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Yoda сказал:

Иму говорят что Артикул это SKU, а размер дополнительное свойство товара.

Думаю, он имел в виду, что в SKU или (артикуле, суть в данном случае не в терминологии), есть информация о нескольких характеристиках товара.

И если для однотипного товара сделать одну карточку, то и SKU будет один, а не для каждого варианта сочетания характеристик.

 

Тут "два путя" (с), делать под все варианты отдельные товары, либо собирать их модулем в один с опциями (но этот вариант видимо автору не совсем удобен).

 

8 минут назад, Yoda сказал:

Кароче холиварщик

Немного флуда:)

Насколько может отличаться цена на модуль, если права на него останутся у автора или перейдут к заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Yoda сказал:

у каждой единицы цвет/размер свой sku всегда

Зависит от производителя. Я работал с белорусской фабрикой Conte.

Большая часть изделий имела SKU, по которыму можно было однозначно идентифицировать изделие.

У остальных по SKU определялась только модель, цвет и размер туда не входили.

Удобство работы во многом зависит от производителя.

 

13 минуты назад, Yoda сказал:

Тут вот у меня какие мысли.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо RHCk, за понимание!

За созданную тему не в том месте, мои извинения!

 

По поводу холивара ) - это полезная для программистов информация, кто не в теме по продаже одежды и обуви или имеет "свое представление" и ошибочно считает его верным. Не надо "Спасиба", я просто хочу поделиться насущным. Еще хочу призвать программистов внимательнее слушать продавцов и вникать в их запросы. Ведь это продаваны в конечном итоге являются конечными потребителями ваших продуктов и крайне важно, то бы вы, программисты, создавали решения для наших торговых задач. Чем внимательнее вы вникаете в наши запросы, тем лучше и точнее вы сможете предложить решение. А если вы сможете эффективно решать нашу боль, то мы, продавцы, захотим ваше решение купить.

 

Вообще хотел было закончить разговор, но прочитав решил внести немного ясности с учетом, что участники сталкивались с продажей одежды. К сожалению, очевидные вещи не связались в единую картину. По этому как не программист, а продавец, хочу уточнить:

1. Название данного обсуждение все же "Требования...", а не хотелки ). Разница принципиальна. Продажей одежды мы занимаемся давно, есть опыт и сложившиеся требования, произошедшие из опыта. По этому мы сейчас и меняем связку используемого софта, ищем устраивающие нас по функционалу решения, т.к. используемый сейчас софт нас не устраивает. И в этом контексте "Требования" - это общие и необходимые условия для работы магазина.

2. Насчет "уложиться в 5К"... Могу согласиться, но два модуля есть на просторах которые почти могут ), сделаны, как я думаю, с умом и с мелкими недоработками ввиду неглубокого знакомства с предметом. Вот тут - да. Доработки этих модулей или слияние в один в 5К могут не уложиться (а опросы о необходимости тех или иных модулей перед началом разработки я не встречал).

3. И еще раз по поводу Артикула (SKU). Действительно, артикул может отражать только часть свойств изделия. Как правило это относится к недорогим изделиям, которые поставляются комплектами (в упаковке 10 серых в пяти типах размеров, каждого по 2 шт.) все по одной цене. Но подавляющее большинство фирмовой одежды имеет индивидуальные расцветки, серии и т.д. и всегда имеет сложный артикул отражающий все характеристики товара и однозначно идентифицирующий его. У нас в ассортименте весь товар имеет такие артикулы от производителя, это не мы придумали.

4. Цвет и Размер - являются неотъемлемой частью одежды как товара. Остальные варианты деления всегда можно вынести как отдельные группы. По какому-то странному стечению обстоятельств или, скорее всего, из расчета на товары с усеченными характеристиками в ОС цвет и размер являются опциями привязанными к одному артикулу. В том время как в любой программе учета как раз наоборот. Что подтверждается Вами, уважаемый Yoda и RHCk, и вашим опытом работы в организациях торгующих одеждой. Поэтому вдвойне непонятно яростное противостояние нашим требованиям )))) 

 

По поводу бюджета на такой модуль пока не было ответа. Я скинул примеры и даже описывал как удобнее реализовать. Так что описание, права и будущие прибыля пока даже не обсуждались. Просто многим элементарно непонятно "Зачем", если в стандарте ОС этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, totalmx сказал:

Спасибо RHCk, за понимание!

Пожалуйста.

38 минут назад, totalmx сказал:

два модуля есть на просторах которые почти могут

Они почти могут полностью решить задачу взаимодействия с программой товароучёта или только касательно сайта?

Мне в вашей ситуации был бы интересен модуль, который также может осуществлять обмен данными с программой товароучёта.

38 минут назад, totalmx сказал:

непонятно яростное противостояние нашим требованиям

Противостояния требованиям нет.

Есть ответное требование огласить бюджет мероприятия, чтобы было понятно о чём идёт речь.

Доступные варианты разработки описаны выше.

В противном случае данная тема не более чем хотелки:)

38 минут назад, totalmx сказал:

Просто многим элементарно непонятно "Зачем"

Набросайте ТЗ, прикиньте бюджет, создайте тему в разделе Стол заказов.

На форуме есть разработчики, которые смогут реализовать вашу задачу качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yoda, текст от моего имени в этой и по этой теме - желание понять как решить проблему и правильно сформулировать ТЗ. А дилетантство - это если бы я стал программировать и лепить "костыли" в код готовых модулей, а также Ваши рассуждения об артикулах и индивидуальных задачах ). Давайте дружить ) польза будет взаимной )

 

Сравнение с "пентюхом" некорректно, так как я пытаюсь понять, чтобы правильно сформулировать правильное ТЗ исходя из правильных возможностей ОС, которые могут мне объяснить только программисты.

 

Про Magento я в курсе, поэтому так широко применение ОС. Бюджеты ) Так что, давайте сравнения в одной весовой категории.

 

Магазинов торгующих экипировкой много, принцип учета товаров и подача на сайте требуется везде одна. Так что, уже не индивидуальная. Все они натыкаются на один ответ - это долго, дорого и незачем потому как есть уже опции пользуйтесь ими. Занавес ) И это объяснимо в свете того, что сделать большой проект интереснее и прибыль больше, чем маленький модуль ) - это правильно, по рыночному.

 

Решений для реализации ОЧЕНЬ мало (и как писал выше) и все написаны как вспомогайки для себя или видимо являлись составляющими ИНДИВИДУАЛЬНЫХ проектов и потом выложены на продажу. И это очень хорошо, потому мы как заказчики сразу видим что возможно сделать и куда двигаться с нашими "хотелками" ).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый RHCk )

 

Озвученное здесь предложение о написании модуля и разделе на него прав мне интересно. Спасибо за это.

Цитата

Они почти могут полностью решить задачу взаимодействия с программой товароучёта или только касательно сайта?

К сожалению на данном этапе решение просматривается только на стороне сайта. В связи с тем, что типы данных в 1С (других программ) несколько отличаются от требуемых для сайта. К слову модулей и дополнений для сервисов учета (бухгалтерия) имеющих двустороннюю синхронизацию с ОС практически нет. А если есть, то поддержка слабая. Проверялось для сервисов "Мой Склад", "1С", "Инфо-Предприятие". Так вариаций ОС много, официальной поддержки модулей и кода никто не дает, то никто особо не берется. У кого есть пишут сами, но не все удобно. Остается много ручной работы. А для интернет-магазина важнее продвижение, туда все усилия. А на учет и размещение товара на витрине хочется уделять усилия меньше и как можно менее квалифицированного персонала.

 

Нашли только одну разработку для 1С. Куча нюансов и ограничений из-за архитектуры 1С и ОС. Поэтому решили пойти по пути работы с номенклатурой на сайте. Тут-то программистам надеемся проще будет решить эти задачи, чем в 1С. Подозреваю, что наши крупные дилеры даже не знают о нем (((( слабая реклама. А уж в 1С вообще сказали, что это невозможно.

 

Цитата

Мне в вашей ситуации был бы интересен модуль, который также может осуществлять обмен данными с программой товароучёта.

Для этого Вам нужно быть гением в 1С и знать хорошо товарный учет в нескольких областях, чтобы модуль был более-менее универсальный. Хотя те требования, которые мы тут обсуждаем, надеюсь покрывают практически все потребности учета в любой отрасли. Подробнее описать товар уже некуда ). Про особенности 1С и связки с ОС писал выше.

 

Если интересно, могу обсудить отдельно, поделюсь результатами поиска.

 

Мне нравится это дискуссия, которая приобретает направление к решению. Вы программисты, мы продавцы давайте - дружить и понимать друг друга ) а результат взаимопонимания - удовольствие от взаимовыгодного обмена денег на работу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, totalmx сказал:

Давайте дружить ) польза будет взаимной )

Так уже б давно отписали в личку ТЗ и начинали работать. В личку комраду @Yoda.

27 минут назад, totalmx сказал:

Нашли только одну разработку для 1С

Что касается 1С, поговорите с @19th19th, наверняка найдёте общий язык.

Организовывать работу на стороне сайта удобнее только для удобства доступа.

Во всех других случаях товароучёт проще сделать в 1С, и написать именно под себя двухсторонний обмен.

Этим занимался комрад @spown при поддержке @savage4pro. Тоже есть смысл обсудить.

 

P.S. Скорее всего это будет дорого, но это будет работать. И будет возможность договориться о поддержке.

За сим попытки переубеждения друг друга предлагаю оставить и перейти к конструктивному диалогу.

Цените время друг друга:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения что подредактировал

нет, с модулем обмена знаком хорошо, но до писать точно не доходило)

а так без вопросов, пишите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так, у меня как у производителя размеры идут отдельными товарами, что логично и соответствует логики хранения в 1С, цвет да вшит в артикул он же SKU можно и отдельном товаром было, но мне так удобнее и еще ко всему этому у меня идет учет и по весу каждого товара который по сути всегда уникальный. Про подключение 1С самый простой способ через модуль автоматической загрузки прайсов (тут я кучу вариантов перепробовал этот самый простой и надежный пока при этом кастоматизируется своими руками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На самом деле автор сумбурно, но адекватную вещь пишет - я также лоб разбил пытаясь понять адский известный модуль "обновление/парсинг остатков и всего на свете". У нас товар который имеет связанные опции. Цвет+размер. Чтобы это чудо обновлять пришлось допилить свой артикул на каждую такую опцию.

 

Вот теперь ищу варианты быстрого обновления по yml всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже запутался кто что хочет))

есть миллион решений под все что можно

и связанные опции те же

что вы все хотите сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.